В войсковой части 53975 прошло занятие по предупреждению коррупционных преступлений и правонарушений среди личного состава части

Временно исполняющий обязанности начальника штаба войсковой части 53975 подполковник Ержигит Хандаулетов объяснил личному составу природу возникновения коррупции, раскрыл причины широкого распространения в наши дни и ее пагубные последствия для общества.

Напомнил, что наиболее яркими проявлениями коррупции были и остаются: подкуп, взяточничество, незаконное предоставление благ и преимуществ, протекционизм – выдвижение по признакам родства, землячества, личной преданности и приятельских отношений, а также хищение государственного и военного имущества.

Руководство страны принимает кардинальные меры по борьбе с этим социальным злом. Принят ряд нормативно-правовых актов, определяющих задачи, регламентирующие борьбу с коррупцией. Запрет на открытие банковского счета в зарубежных банках, запрет на УДО осужденных за коррупционные преступления - все это способствует укреплению доверия народа к государству и его структурам.

- К глубокому сожалению, - отметил подполковник Ержигит Хандаулетов, - "щупальца" коррупции проникли в некоторые воинские коллективы. Основными причинами этого являются низкая дисциплина в некоторых воинских подразделениях и поверхностный подход командиров и начальников к правовому воспитанию личного состава. А ведь знание Законов РК, их неукоснительное соблюдение каждым гражданином могут изменить ситуацию к лучшему в нашем обществе.

Также помощником командира части по правовой работе капитаном юстиции А. Мустапаевым была дана военнослужащим исчерпывающая юридическая консультация, в том числе по вопросам пенсионного и жилищного обеспечения военнослужащих.

 

Капитан Дархан КУСАИНОВ, старший офицер по идеологической работе и специальной пропаганде отдела ВиИР в/ч 53975



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"