Молодые офицеры пополнили воинские части Казахстана

В воинские части Вооруженных Сил Казахстана для прохождения дальнейшей службы прибыли молодые офицеры, окончившие военные вузы в этом году. Как и во всех видах и родах войск, к встрече лейтенантов подготовились и в войсках регионального командования «Юг». С этой целью были организованы сборы, занятия в ходе которых было доверено провести опытным офицерам

Начался сбор с личной встречи лейтенантов с командующим войсками регионального командования «Юг» генерал-майором Кайдаром Каракуловым. В проведении такой встречи заложено много смысла. Лично знакомясь со своим командующим и узнавая от него самого этапы его биографии и карьерного роста, лейтенанты приобретают живой пример для подражания. Ведь когда-то генерал сам был выпускником военного вуза и тоже делал первые шаги в военной службе. Путь командующего войсками РгК «Юг» от лейтенанта до генерала – самый лучший пример и ориентир для дальнейшей службы молодых офицеров.

тараз сборы лейтенантов (2).JPG

– Всё в ваших руках! От вас самих зависит то, как вы проявите себя в воинских коллективах, – подчеркнул генерал-майор Кайдар Каракулов, обращаясь к лейтенантам. – Если в военном институте вы ответственно подходили к изучению военных предметов и дисциплин, то сможете достойно применить свои знания на практике. Тогда вас будут уважать и сослуживцы, и подчиненные. Ну и, конечно, вам нужно помнить о том, что офицер должен быть честным и порядочным, строгим, но справедливым.

Отеческие напутствия командующего войсками РгК «Юг» воодушевили выпускников военных вузов. Все они выбрали профессию офицера осознанно, многие из них надели военную форму еще подростками, обучаясь в военных школах. И теплый прием со стороны командования и внимательное отношение вызвали у лейтенантов стремление оправдать доверие старших командиров, проявлять высокую ответственность, личную самодисциплину и готовность к самосовершенствованию.

тараз сборы лейтенантов (3).JPG

Для участия в сборах молодым офицерам пришлось снова сесть за парты, но всего лишь на неделю, для того, чтобы в короткий срок повторить пройденное в военных вузах. Основы современного общевойскового боя, военная топография, техническое и тыловое обеспечение, военная психология, инженерное оборудование, военно-медицинская подготовка – эти и многие другие предметы были вновь изучены лейтенантами, но уже в контексте их применения в войсках регионального командования «Юг».

– Проведение подобных сборов – это своеобразное введение молодых офицеров в курс дела, – отметил руководитель сбора с лейтенантами в Таразском гарнизоне подполковник Мухтар Орынбай. – Теоретические знания, полученные офицерами в ходе учебы в военном вузе – это, конечно, мощная основа дальнейшей службы. Но теперь важно все это с успехом применить на практике. Встречая молодых командиров, мы помогаем им делать первые самостоятельные шаги в службе.

тараз сборы лейтенантов (4) ЭТИ.JPG

Помимо теоретических занятий, в программу сбора с лейтенантами вошла и практическая часть: выполнение стрельб из стрелкового оружия и вождение боевых машин пехоты. Чтобы обучать своих подчиненных, молодые командиры сами должны обладать высокой выучкой и практическими навыками по огневой подготовке. В ходе практических занятий на полигоне «Айша Биби» лейтенанты смогли продемонстрировать свои навыки в огневой подготовке. А командование получило возможность изучить молодых офицеров, оценить качество их подготовки.

тараз сборы лейтенантов (5) ЭТИ.JPG

– Участие в сборах дало нам возможность получить первые представления о принципах службы, о самой атмосфере в войсках регионального командования «Юг», – отметил выпускник Военного института Сухопутных войск с красным дипломом лейтенант Мирас Жақсылық. – Мы ощутили хорошую поддержку от старших офицеров, которые проводили с нами занятия. Мы рады стать частью большого воинского коллектива – регионального командования «Юг», в котором начинается наша служба.

Дина МУХАРИНОВА, Владимир МАРТЫНЕНКО (фото),

Пресс-служба Таразского гарнизона


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"