Военные делегации СНГ обсудили развитие объединенной системы ПВО

Сегодня в Шымкенте состоялось 54-е заседание Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств.

Представители военных ведомств стран СНГ в ходе 54-го заседания Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны (ПВО) при Совете министров обороны обсудили перспективы дальнейшего развития объединенной системы ПВО.

В его работе приняли участие делегации министерств обороны Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Секретариата Совета министров обороны, Федеральной службы военно-технического сотрудничества и оборонно-промышленного комплекса России, базовых организаций государств - участников СНГ в области исследования проблем ПВО и подготовки военных кадров.

В составе делегации Вооруженных сил Республики Казахстан во главе с заместителем министра обороны генерал-лейтенантом Султаном Камалетдиновым – главнокомандующий Силами воздушной обороны генерал-лейтенант авиации Нурлан Орманбетов, командующий Военно-воздушными силами полковник Нурболат Топаев и командующий Войсками противовоздушной обороны генерал-майор Кайрат Садыков.

– Результаты ежегодно проводимых учений и командно-штабных тренировок с органами управления и дежурными силами объединенной системы ПВО подтверждают эффективность системы по защите государственных границ в воздушном пространстве. При этом очевидно и то, что объединенная система ПВО нуждается в дальнейшем совершенствовании с целью адекватного реагирования на угрозы, исходящие из воздушно-космического пространства, – отметил Султан Камалетдинов.

Свое приветствие участникам заседания направил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В приветствии сказано, что объединенная система ПВО стран Содружества является одной из самых востребованных и эффективных систем многостороннего военного сотрудничества на постсоветском пространстве. Генератором ее развития является Координационный комитет по вопросам ПВО, который вносит существенный вклад в совершенствование коллективного противовоздушного щита СНГ.

Деятельность комитета высоко оценивается высшими органами СНГ и является предметом их постоянного внимания. "Достигнуты практические результаты в организации совместного боевого дежурства, стали ежегодными коалиционные учения частей и соединений войск ПВО государств - участников Содружества. Предпринимаются меры к повышению огневых возможностей войск объединенной системы ПВО в борьбе со средствами воздушного нападения, в том числе в первую очередь с разведывательными и ударными беспилотными летательными аппаратами", - говорится в приветствии.

Сергей Лебедев отметил, что за прошедшие годы сложились добрые отношения Исполнительного комитета и Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны государств СНГ. Он выразил уверенность, что и в дальнейшем они будут развиваться в интересах интеграции, укрепления обороноспособности и безопасности стран Содружества.

Участники встречи рассмотрели 9 вопросов, касающихся совершенствования объединенной системы противовоздушной обороны, а также укрепления двустороннего и многостороннего военного сотрудничества стран СНГ в области ПВО.

В частности, были подведены итоги деятельности Координационного комитета и его рабочих органов за прошлый год и определены задачи на нынешний, обсуждены организационные вопросы проведения в текущем году и в перспективе совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки войск (сил), выделенных в состав объединенной системы ПВО государств СНГ, рассмотрены финансовые вопросы, касающиеся выделения ассигнований на развитие объединенной системы противовоздушной обороны.

Ключевым моментом заседания стало комплексное рассмотрение практических аспектов организационно-технического совершенствования Единой системы государственного радиолокационного опознавания в странах Содружества, тесно связанной и синхронно развивающейся с объединенной системой ПВО СНГ.

Кроме того, главы делегаций обменялись опытом проведения мероприятий по совершенствованию военно-профессиональной подготовки военнослужащих и слаженности действий подразделений, выделенных в состав региональных систем ПВО. Особое внимание на заседании было уделено перспективному планированию совершенствования системы многостороннего и двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.

По окончании заседания Координационного комитета была проведена встреча глав делегаций вооруженных сил государств - участников СНГ.

Фото: toppress.kz

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"