Британцы хотят оградить своих солдат от Европейской конвенции по правам человека

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и министр обороны этой страны Майкл Фэллон выступили с заявлением отменить действие Европейской конвенции по правам человека в отношении своих военнослужащих, участвующих в боевых действиях, сообщает lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

Согласно их планам, это поможет защитить солдат, против многих из которых поданы обвинения в совершении военных преступлений в Ираке и в Афганистане.

«Наши вооруженные силы - лучшие в мире. Мужчины и женщины, которые служат в армии идут на большие жертвы, чтобы мы были в безопасности. Мы отплатим им благодарностью и положим конец необоснованным искам, которые предъявляются тем, кто служил во время предыдущих конфликтов», - отмечается в заявлении.

Британские военнослужащие участвовали во вторжении в Афганистан в 2001 году и в Ирак в 2003-м. В Ираке британцы с начала конфликта потеряли 179 человек убитыми и 3709 ранеными, в Афганистане — 453 погибшими и 7443 ранеными. В июле 2016 года британскому парламенту был представлен доклад так называемой комиссии Чилкота, из которого следовало, что правительство Тони Блэра в 2003 году приняло решение о поддержке американского вторжения в Ирак без достаточных на то оснований.

Как пишет "Взгляд", в 2010 году при британском правительстве была создана специальная следственная группа (IHAT). Она расследовала обвинения, выдвинутые гражданскими лицами в Ираке против британских военных в 2003-2009 годах. По 326 искам, которые рассматривала группа, британское правительство выплатило более 20 млн фунтов.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"