Пятый день на Олимпийских играх в Рио принес Казахстану два "золота" и одно "серебро"

Пятый соревновательный день летних Олимпийских игр-2016 пока является самым урожайным для Казахстана. В этот день казахстанские спортсмены принесли сразу два "золота" в копилку нашей сборной.

Первую золотую медаль для нашей страны принес тяжелоатлет Нижат Рахимов в весовой категории до 77 кг. Казалось, что победа спортсмена не свершится, поскольку после рывка он был третьим. Но свершилось! В толчке он поднял 214 кг, установив тем самым мировой рекорд. Нижат Рахимов стал новым олимпийским чемпионом.

Ожидания болельщиков оправдала и тяжелоатлетка Жазира Жаппаркул, выступающая в весовой категории до 69 кг. За несколько часов до выступления Нижата Рахимова она выиграла серебряную медаль и стала первой казашкой-призеркой Олимпийских игр.

Не очень удачно сложился день для боксера Биржана Жакипова (до 49 кг). Армейский спортсмен проиграл узбеку Хасанбою Дусматову (3:0). И это стало третьим поражением в карьере нашего бойца в четвертьфинале Олимпиады.

Зато другой наш боксер Василий Левит (до 91 кг) прошел 1/4 финал, выиграв Кеннеди Сен-Пьерра из Маврикия (3:0). В полуфинале Левит встретится с кубинцем Эрисланди Савоном.

Также не смогли пройти в финал казахстанские стрелки Рашид Юнусметов (13 место в квалификации), Владимир Исаченко (36 место). Лучница Луиза Сайдиева выбыла в 1/32 финала, проиграв украинке Анастасии Павловой (0:6). В фехтовании саблист Илья Мокрецов в 1/16 финале проиграл Дэриллу Гомеру (11:15). А велогонщик Андрей Зейц финишировал 24-м в индивидуальное гонке на время.

Пятый соревновательный день завершал пловец Дмитрий Баландин, который буквально всех удивил. Он выиграл заплыв и стал первым в истории Казахстана спортсменом, завоевавшим золото для Казахстана в плавании.

Сейчас, Казахстан занимает 11-е место в неофициальном медальном зачете.