Олимпийские игры в Токио. Результаты на 5 августа 2021 г.

Олимпийские игры в Токио близятся к своему завершению, и во многих видах спорта наступает кульминация. По состоянию на 5 августа Казахстан занимает 75 место в медальном зачете, имея в своей копилке пять бронзовых медалей, одну из которых завоевал спортсмен Центрального спортивного клуба МО ефрейтор Сакен Бибосынов.

Напомним, что три «бронзы» на прошлой неделе завоевали дзюдоист Елдос Сметов, тяжелоатлеты Игорь Сон и Зульфия Чиншанло.
Четвертую медаль для своей страны завоевал боксер-тяжеловес Камшыбек Кункабаев (свыше 91 кг). В четвертьфинальном поединке капитан сборной Казахстана по боксу встречался с россиянином Иваном Верясовым. Первый раунд Кункабаев выиграл у всех судей, а во втором ему победу отдали трое. Заключительный раунд остался за российским боксером. Итоговый счет - 4:1.
В полуфинале турнира Камшыбек уступил американцу Ричарду Торресу досрочно — в третьем раунде поединок был остановлен из-за рассечения у казахстанца.
Еще одну «бронзу» в боксе завоевал армеец Сакен Бибосынов. Боксер, выступающий в весовой категории до 52 кг, в четвертьфинале одержал победу раздельным решением судей со счетом 3:2 над испанцем Габриэлем Эскобаром. Причем в первом раунде казахстанец отправил оппонента в нокдаун.
В схватке за выход в финал армеец уступил британцу Джалалу Яфаи раздельным решением, побывав в нокдауне в первом раунде. Таким образом, Бибосынов остался с «бронзой», а Яфаи гарантировал себе как минимум «серебро». Соперником британца по финалу Олимпиады-2020 будет филиппинский боксер Карло Паалам, который в 1/4 финала сотворил сенсацию - выбил с турнира олимпийского чемпиона Рио-2016 из Узбекистана Шахобиддина Зоирова.
- Для меня Олимпиада закончилась. Возвращаемся с бронзовой наградой. В полуфинале я отдал все силы для победы. В первом раунде допустил ошибку, но во втором и третьем бился, попытался переломить ход боя.
Я мечтал, чтобы в Токио играл гимн Казахстана, развевался небесно-голубой флаг страны, но мне немного не хватило для победы. Спасибо огромное моему личному тренеру, который подготовил меня к Олимпиаде. Он настраивал меня к каждому бою, говорил, что нужно победить самого себя и только тогда можно стать победителем в бою.
Я рад, что выступил на Олимпиаде - это мечта для любого спортсмена. Аллаға шүкір, взяли «бронзу». Конечно, я ставил задачу выиграть золотую, но не получилось, - сказал после боя Сакен Бибосынов. Армейский спортсмен также отметил, что посвящает завоеванную медаль всему народу Казахстана.
С победой армейца поздравил руководитель оборонного ведомства генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев.


– Преодолев все трудности, проявив волю к победе, Вы завоевали олимпийскую бронзовую медаль. Этот успех еще раз подтвердил Ваше мастерство и высокий уровень развития армейского спорта. Желаю новых побед и дальнейшей плодотворной деятельности на благо Вооруженных Сил и нашей Родины – Республики Казахстан! – отметил министр обороны.

В шаге от бронзовой медали остановился боксер Закир Сафиуллин, не сумевший в четвертьфинале сломить сопротивление австралийца Гарри Гарсайда. Казахстанец уступил раздельным решением судей - 2:3.

Не сумел выйти в полуфинал олимпийского турнира и вице-чемпион мира Абильхан Аманкул. Он проиграл по очкам Эрберту Соузе из Бразилии. Первый раунд остался за бразильцем (2:3), а второй завершился в пользу казахстанца (3:2). Решающий раунд снова остался за соперником - 1:4.

Стоит отметить, что впервые с 1996 года Казахстан остался без золотой медали в боксе.

Как минимум бронзу обеспечил себе каратист Дархан Асадилов, пробившийся в полуфинал соревнований. Казахстанец одержал три победы подряд в предварительном раунде и досрочно вышел в 1/2 финала.


Впервые в истории казахстанского тенниса казахстанской спортсменке удалось дойти до полуфинала – Елена Рыбакина в одиночном турнире Олимпиады поочередно обыграла Саманту Стосур (Австралия), шведку Ребекку Петерссон, хорватку Донну Векич, испанку Гарбинье Мугурусу. В матче за выход в финал уступила швейцарке Белинде Бенчич.

У 22-летней Елены Рыбакиной был шанс завоевать «бронзу» в игре с украинкой Элиной Свитолиной, но, к сожалению, воспользоваться им казахстанка не сумела. Игра завершилась со счетом — 6:1, 6:7 (5:7), 4:6.

- Сегодня я постаралась сделать все, что в моих силах, но, к сожалению, немного не повезло. Хочу выразить огромную благодарность всем казахстанцам, Федерации тенниса Казахстана и моей команде! Мы проделали большую работу. Спасибо всем, кто переживал за меня! Я надеюсь, что смогу принять участие в Олимпийских играх в Париже, и тогда уже ситуация с пандемией в мире улучшится. И мы сможем чувствовать поддержку и слышать крики болельщиков с трибун, — прокомментировала итог игры Елена Рыбакина.

Отличное выступление на Олимпиаде показал казахстанский гимнаст Милад Карими в вольных упражнениях. В финале казахстанец набрал 14.133 балла и замкнул топ-5 в состязании лучших восьми спортсменов Игр в Токио. Стоит отметить, что Карими на текущей Олимпиаде пробился в три финала: в многоборье, вольных упражнениях и упражнениях на перекладине.

По состоянию на 5 августа в общекомандном зачете Олимпиады лидирует Китай с 32 золотыми, 23 серебряными и 16 бронзовыми медалями. Вторыми идут американские спортсмены, имеющие в активе 27 золотых, 34 серебряных и 24 бронзовую медаль. Тройку лидеров замыкает Япония с 21 золотыми, 7 серебряными и 13 бронзовыми медалями. В десятку также входят Австралия, Россия, Великобритания, Германия, Новая Зеландия, Италия и Франция.

Напомним, на Олимпийские игры, которые пройдут в Токио до 8 августа, казахстанские спортсмены завоевали 97 олимпийских лицензий в 27 видах спорта. На соревнованиях нашу страну представляют 17 представителей Центрального спортивного клуба армии.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"