Олимпиада в Рио-2016: праздник спорта в сердце Бразилии

Ровно через неделю, 5 августа, в Рио-де-Жанейро стартуют 31 по счету летние Олимпийские игры. Это будет первая Олимпиада, которая состоится в Южной Америке.

Праздник спорта

В предстоящей Олимпиаде в Рио ожидается участие рекордного количества стран - 207. Впервые будут участвовать Косово и Южный Судан. Также в этом году выступит команда спортсменов-беженцев в количестве 10 человек из Сирии, Южного Судана, Конго и Эфиопии. Их гимном станет официальный гимн олимпиады, а флагом – флаг олимпийского движения. Будут разыграны рекордное количество комплектов медалей - 306.

Логотипом олимпиады были выбраны танцующие человечки, раскрашенные в цвета флага Бразилии, а талисманом стали животное по имени Винисиус и растение Том.

Церемония открытия состоится 5 августа на стадионе Маракана. Ожидается, что она пройдет около 3 часов, участие на ней примут бразильский футболист Пеле, известная модель Жизель Бундхен, бразильский певец и композитор Каэтану Велозу, певица Анитта.

Это животное по имени Винисиус и растение Том. Они стали талисманами летних Олимпийских игр-2016. Олицетворяют разнообразный животный и растительный мир Бразилии.

Что касается новшеств в олимпийской программе, то в этом году решили включить соревнования по регби-7 (упрощенная версия регби) и гольфу.

Цена билетов на Олимпийские игры колеблется в диапазоне от 17 до 1300 долларов США.

В обеспечении безопасности во время соревнований будут задействованы 85 тысяч человек, в том числе 47 тысяч полицейских и 38 тысяч военнослужащих. Кроме того, перед Олимпиадой власти Бразилии создали специальный антитеррористический центр, в работе которого в настоящий момент наряду с бразильцами принимают участие специалисты из 7 стран - Аргентины, Парагвая, Бельгии, Великобритании, Франции, Испании и США.

 

Ложка дегтя

В этом году главное спортивное событие четырехлетия не обошло стороной скандалы. Сначала ученые обратились к Всемирной организации здравоохранения с просьбой перенести Олимпиаду из-за угрозы распространения вируса Зика, за полтора месяца до старта Бразилия объявила режим чрезвычайной экономической ситуации из-за нехватки денег на обеспечение общественной жизнедеятельности страны, а менее чем за три недели Всемирное антидопинговое агентство рекомендовало отстранить всю сборную России от участия в Играх.

В конечном итоге, Бразилия уверила мировую общественность в том, что вирус Зика в августе не распространен и никакой необходимости в переносе Олимпиады нет. Мэр города Рио-де-Жанейро заверил, что экстренные меры не помешают выполнить обязательства по проведению Олимпиады, а допинговый скандал решился не самым худшим способом. Российские спортсмены все же будут допущены к Играм, но только те, кто выполнит ряд дополнительных условий. Согласно решению МОК, все члены российской олимпийской сборной должны пройти дополнительную антидопинговую проверку для участия в Олимпиаде, иначе будут лишены аккредитации МОК.

РИО в цифрах:
207 стран-участниц
306 комплектов медалей
3 часа продлится церемония открытия Игр-2016
85 тысяч человек обеспечат безопасность
Что касается, казахстанских спортсменов, то здесь допинг-скандал затронул тяжелоатлетов. Исполнительный совет Международной федерации тяжелой атлетики отстранил от соревнований казахстанских призеров Олимпиады-2012 Илью Ильина, Светлану Подобедову, Зульфию Чиншанло и Майю Манезу. По информации IWF, дополнительный анализ допинг-проб спортсменов показал положительный результат.

В целом, казахстанские спортсмены завоевали 102 лицензии по 25 видам спорта. В составе сборной Казахстана – 10 спортсменов Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны Казахстана.

Отрадно, что честь нести флаг Казахстана на этих играх выпала военнослужащему по контракту в ЦСКА МО РК, таэквондисту Руслану Жапарову. Лицензию на участие в летних Олимпийских играх знаменосец получил, одержав победу над пакистанским тхэквондистом Аршадом Атиефом в полуфинале Азиатского лицензионного турнира по тхэквондо.

Отметим, что за олимпийское «золото» наши спортсмены получат - 250 тысяч долларов, за «серебро» - 150 тысяч долларов и за «бронзу» - 75 тысяч долларов.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"