Олимпиада в Рио-2016: медальный зачет

5 августа в Рио-де-Жанейро состоялась церемония открытия Летних Олимпийских игр. Так, стартовало главное спортивное событие четырехлетия.

Сборная Казахстана поехала на Олимпиаду в составе 104 спортсменов, хотя выиграла 108 лицензий. Из-за допинг-скандала Международная федерация тяжелой атлетики лишила права выступать двоих спортсменов, а еще двое теннисистов не поехали из-за травм. В итоге, делегация Казахстана сократилась на четыре человека.

Итак, в боксе выступят 12 человек (десять мужчин и две девушки), в вольной борьбе – 5, в греко-римской борьбе – 3, в женской борьбе – 4, в велоспорте на шоссе – 2, а на треке – 1, в художественной гимнастике – 1, в акробатике – 1, в академической гребле – 2, в гребле на байдарках и каноэ – 11, в гребном слаломе – 1, в дзюдо – 6, в легкой атлетике – 26, в плавании – 3, в синхронном плавании – 2, в современном пятиборье – 2, в стрельбе из лука – 2, в пулевой и стендовой стрельбах – 5, в таеквондо – 3, в теннисе – 2 (Галина Воскобоева в одиночке и Воскобоева в паре с Ярославой Шведовой), в настольном теннисе – 1, в тяжелой атлетике – 8 и в фехтовании – 1.

Из-за тяжелого экономического кризиса церемония открытия была предельно скромной. Об этом организаторы сообщили заранее, чтобы не обрушить на себя шквал нелицеприятных комментариев. В своем заявлении бразильцы оказались верны - церемония, на которую потратили около 20 млн долларов, прошла, по мнению зрителей, довольно скучно. К примеру, многие заметили, что не было заявленного футболиста Пеле. 

На сегодняшний день, подведены итоги по двум соревновательным дням. По итогам первого дня, первые медали в копилку казахстанской сборной принесли дзюдоисты Елдос Сметов (серебро) и Галбадрах Отгонцэцэг (бронза). К сожалению, во второй день ОИ наши спортсмены так и не смогли пополнить актив сборной Казахстана.

В третий день Олимпийских игр-2016 разыграют 14 комплектов медалей.




Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"