Армейские спортсмены рассказали о подготовке к Олимпиаде в Рио

Лето 2016 года ознаменовано не только Чемпионатом Европы по футболу и Армейскими международными играми, но и летними Олимпийскими играми, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Игры XXXI Олимпиады впервые соберут в Южной Америке более 5000 спортсменов из 206 стран мира. Бороться за олимпийские награды будут и 10 спортсменов Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны Казахстана.

Каждый из обладателей олимпийских путевок в ближайшее время отправится на крайние сборы в олимпийскую деревню в Рио, чтобы тщательно подготовиться к играм. Среди военных спортсменов, отправляющихся в Бразилию - олимпийская чемпионка 2012 года, казахстанская легкоатлетка капитан Ольга Рыпакова, легкоатлет рядовой Михаил Красилов, боксеры старший сержант Биржан Жакыпов, ефрейтор Кайрат Ералиев и служащий ВС РК Жанибек Алимханулы. Отстаивать честь страны в разных видах спорта будут Юрий Юрков - в пулевой стрельбе, сержант 3 класса Евгений Алексеев - в гребле на байдарках, младший сержант Галымжан Усербаев – в вольной борьбе, ефрейтор Руслан Жапаров – в тхэквондо. За медаль поборется и служащая ВС РК Елена Потапенко, выступающая в современном пятиборье.

Недавние победы

Некоторые из спортсменов приняли участие в различных турнирах перед отъездом на сборы. Например, легкоатлет Михаил Красилов накануне своего отъезда на сборы в Португалию принял участие в Чемпионате Казахстана по легкой атлетике, который проходил в период с 4 по 6 июля в городе Алматы и стал чемпионом в дистанции 10 000 метров. Сегодня он с улыбкой вспоминает, как после окончания школы хотел уйти из спорта.


 - В жизни всегда есть место переломным моментам, так случилось и у меня. Были моменты, когда нужно было решать – собраться с силами и доказать всем, что я могу добиться положительных результатов или же все бросить. Я выбрал первый вариант. Благодарен ЦСКА за то, что поддерживали и сейчас продолжают оказывать поддержку. Сейчас я понимаю, что все сделал правильно и на предстоящих Олимпийских играх в Рио постараюсь оправдать надежды всех, кто за меня болеет,- поделился Михаил.

В июне Ольга Рыпакова заслужила три медали на этапах «Бриллиантовой лиги» в Бирмингеме, где на шестом этапе взяла «золото», достигнув в тройном прыжке результата 14.61 метров и обогнав главную фаворитку соревнований Катрин Ибаргуэн из Колумбии. Стоит отметить, что Ольга стала первой спортсменкой, за последние 4 года выигравшей у колумбийки.

В своем интервью для сайта sports.kz Ольга рассказала о подготовке к Рио-2016. По ее словам, Португалия была выбрана как страна для предолимпийского сбора за ее климат, схожий с бразильским, чтобы, таким образом при перелете в Южную Америку спортсмены легче перенесли акклиматизацию.

-  Настроение – рабочее. Мы проходим этап подготовки, который был запланирован. Работа и еще раз работа. Если заглянуть вперед, — туда, в Бразилию, — то понятно, что нас ждет большой праздник спорта. В то же время понимаем, насколько это ответственный старт. У меня уже есть опыт — позади две Олимпиады. Настроение у меня хорошее, но, в то же время, хочется, чтобы этот настрой помогал качественной работе, далеким прыжкам и хорошим результатам, - отметила легкоатлетка.

Также Ольга обратилась к соотечественникам, попросив их болеть и сопереживать спортсменам, уверив, что это поможет им выступать.

 

Молодой знаменосец

О том, кто такой Руслан Жапаров, в стране узнали совсем недавно, когда стало известно, что именно он будет нести флаг Казахстана на открытии летней Олимпиады. До этого о спортсмене знали разве что поклонники тхэквондо, которым Руслан занимается с семи лет. Осенью 2014 года 20-летний тхэквондист был призван на срочную службу в спортивную роту ЦСКА в городе Алматы. По окончании службы мастер спорта (по тхэквондо) остался служить по контракту.


 - Нести флаг своей страны на открытии Олимпийских игр – это огромная честь. Честно говоря, когда мне сообщили об этом, я сначала даже не поверил – настолько это было неожиданным. Позвонил отцу и сообщил эту новость. Он тоже не поверил и подумал, что я его разыгрываю. Ведь я еще очень молод, и пока у меня нет больших достижений в спорте. На предстоящих Олимпийских играх вся страна возлагает на нас большие надежды, поэтому, конечно, очень хочется оправдать эти надежды и вернуться домой с золотыми медалями, - поделился Руслан.

Лицензию на участие в летних Олимпийских играх знаменосец получил, одержав победу над пакистанским тхэквондистом Аршадом Атиефом в полуфинале Азиатского лицензионного турнира по тхэквондо. Уступив первенство китайскому спортсмену, ефрейтор получил свою путевку на Рио-2016.

 

Умудренные опытом

Боксер старший сержант Биржан Жакыпов участие в Олимпийских играх принимает не впервые. До этого он побывал на Летних Олимпийских играх в 2008 году в Пекине и в 2012 году в Лондоне. Мастер спорта Республики Казахстан международного класса, он удостоился золотой медали на 17-м чемпионате мира по боксу, проходившем в Алматы в 2013 году.


 - Каждый крупный старт – это новый опыт, который дает понять, в чем предстоит прибавить и над чем еще нужно работать. Я прошел уже два олимпийских цикла. Считаю, что сейчас у меня достаточно опыта – остается только хорошо подготовиться, чтобы подойти к Играм в хорошей форме. Конечно, я настраиваюсь на то, чтобы показать максимально высокий результат, - рассказал Биржан. 

В Рио-де-Жанейро поедет и еще один «бывалый» спортсмен – байдарочник Евгений Алексеев. Мастер спорта международного класса, Евгений обладает золотой медалью и званием Чемпиона Азии 2011 года в Тегеране. Он участвовал в Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году вместе с Алексеем Дергуновым – партнером по Чемпионату Азии и Кубку мира.

Спортсмены Казахстана, по сообщению Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан, заработали в этом году 103 лицензии на Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в Бразилии. Многие олимпийцы постепенно готовятся и отправляются в дальний путь, за океан. Они едут с боевым настроем, уверенные в своих силах и с надеждой на поддержку народа, и едут они с одной целью – победить!


   В Рио уже проводили двух боксеров, сотрудников ДВД Мангистауской области – Адильбека Ниязымбетова (слева) и Берика Абдрахманова (справа).

Встречай Рио.

Фото опубликовано Фед Бокса Мангистауской Обл. (@mfb_aktau)

Подготовлено при содействии пресс-службы ЦСКА МО РК



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"