Патриотизм - ценность непреходящая

Воспитанники и руководители военно-патриотических клубов в Казахстане о значении военно-патриотического воспитания для подрастающего поколения.

Генерал-майор Марат Нагуманов, заместитель председателя центрального совета республиканского общественного объединения «Ветераны Вооруженных Сил РК», заместитель начальника военно-технической школы МО РК:

– Задача по военно-патриотическому воспитанию молодежи была поставлена Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым на 20-й сессии Ассамблеи народа Казахстана. Глава государства тогда подчеркнул, что военно-технические школы должны стать центром военно-патриотического воспитания для подрастающего поколения. В течение полугода во всех 15 областях страны были созданы филиалы ВТШ. Естественно, их центральная  задача – сплотить все секции и кружки, которые располагались на базе этих военно-технических школ. Задача была поставлена таким образом, чтобы вытащить детей из «подвала», воспитывать организованно и целенаправленно, уберечь от влияния религиозных и экстремистских организаций. Вот задача – сплотить людей на пользу нашей страны. Поскольку государство будет сильным только в том случае, если в нем будут подрастать настоящие патриоты.

Первое знамя военно-технической школы как центра военно-патриотического воспитания было вручено генерал-полковником Сакеном Жасузаковым 6 февраля 2014 года Алматинскому филиалу ВТШ. С этой даты и берут начало центры военно-патриотического воспитания в Казахстане. За эти годы успешную работу проводят секция мотоспорта в Караганде, секция рукопашного боя в Павлодаре, различные секции в Талдыкоргане, Актобе, Алматы. Воспитанники этих кружков активно участвуют в первенствах и чемпионатах Казахстана. Стоит отметить, что руководство этих секций подписывает меморандумы с молодежными организациями, акиматами. Во всех филиалах военно-технической школы МО РК имеются краеведческие музеи. Также мы ведем работы в местах сражений дивизий и бригад, сформированных в годы Великой Отечественной войны в Казахстане. Например, Петропавловский филиал не один год участвует в перезахоронении останков павших солдат. Все эти мероприятия, безусловно, воспитывают нашу молодежь в духе верности тем традициям, которые оставили нам наши предки, особенно герои Отечественной войны.

Сергей Шарыпов, методист Управления образования г. Астаны по начальной военной подготовке: 

- В Астане функционируют 69 военно-патриотических и военно-спортивных клубов, которые объединяют 15 тысяч воспитанников, на базе столичных школ созданы 18 кадетских классов, в которых обучаются 445 кадетов. Кроме того, руководители 10 общеобразовательных учреждений города планируют открыть в своих стенах кадетские классы.

Почему сегодня это направление набирает такую популярность? Потому что ребята, обучающиеся в кадетских классах или состоящие в военно-патриотических клубах, - это дисциплинированные, целеустремленные, ответственные, инициативные, воспитанные дети. Они являются важным звеном любого коллектива, заводилами в любых мероприятиях, в любом деле на них можно положиться. Наметилась и такая тенденция: пришедшие в кадетский класс мальчишки с девиантным поведением меняются в лучшую сторону, меняются их жизненные приоритеты и ценности.

Хочется с гордость отметить, что сегодня военно-патриотическая работа в столице находится на должном уровне, хотя можно вспомнить время, когда все было иначе. От предстоящей встречи с участием Дариги Нурсултановны ожидаем импульса для дальнейшей работы. Ведь военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – самое благородное и благодарное дело, вкладывая в него силы, мы завтра получим хорошие результаты. 

Талгат Бердикенов, руководитель военно-патриотического клуба «Жетісу десантшылары», Алматинская область:

- На сегодняшний день в деле воспитания подрастающего поколения в стране военно-патриотические клубы доказали свою эффективность. Воспитанники клубов изучают основы военного дела, посещают с экскурсией войсковые части, участвуют в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта. И как результат - выбирают профессию военнослужащего.

Наш клуб два года подряд участвовал в Республиканском военно-патриотическом сборе молодежи «Айбын». Состязания, тренинги сбора произвели большое впечатление как на ребят, так и на руководителей военно-патриотических клубов. Об эффективности проведения таких мероприятий свидетельствует тот факт, что больше половины воспитанников клубов страны, участвовавших в сборе в 2015 году, связали свою жизнь с военной службой.

В 2016 году впервые в рамках сбора «Айбын» проведен конкурс «Мой робот», который получил положительные отклики от участников. Желаем, чтобы сбор «Айбын» проводился и дальше и постоянно выходил на новый уровень.

От предстоящей встречи мы ждем обмена опытом между руководителями военно-патриотических клубов, ведь это даст толчок к дальнейшей модернизации нашей работы. 

Еркебулан Сериков, воспитанник Республиканской школы «Жас улан» им. генерала армии С.Нурмагамбетова, призер республиканского конкурса военно-патриотических песен «Жас Ұлан-2016»:

- Сегодня государство создает все условия для всестороннего обучения, развития молодежи, для того, чтобы молодые люди вырастали достойными гражданами страны. Открытая в 1999 году Республиканская школа «Жас улан», в которой я обучаюсь, предоставляет большие возможности для исполнения своей мечты молодежи, желающей служить в Вооруженных Силах. Сегодня выпускники нашего учебного заведения гордо несут звание военнослужащих ВС РК.

Я тоже с детства мечтаю служить Родине, и уже сделал важный шаг к осуществлению своей мечты.

Одним из своих важных достижений за время обучения в школе считаю участие и победу на XVIII республиканском фестивале военно-патриотических песен «Жас Ұлан» в номинации «Приз зрительских симпатий». Для меня это высокая награда. Во все времена песни влияли на формирование души, сознания людей, и сегодня через них воспитывается молодежь. Поэтому считаю, что таких конкурсов нужно проводить больше.

Патриотизм казахстанской молодежи можно воспитывать также через развитие государственного языка, проведение интеллектуальных игр, участвуя в которых будут закрепляться знания об обычаях народа и истории страны. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"