В честь героически погибшего в Спасске солдата провели турнир

В Северо-Казахстанской области памяти героически погибшего при исполнении воинского долга в июне 2015 года старшего сержанта Дастана Сактаганова посвятили турнир по мини-футболу.

Турнир был инициирован Отделом по делам обороны Айыртауского района и проведен в селе Карасевка - родине героя. 

Напомним, в июне 2015 года во время подготовки к проведению международных соревнований разведывательных групп специального назначения «Алтын Үкі-2015» Дастан Сактаганов не задумываясь о собственной жизни спас тонувшего сослуживца. По сценарию учений солдаты должны были войти в воду и проплыть длительное расстояние. Один из солдат растерялся и стал тонуть, другие продолжали выполнять боевое задание. Но 24-летний старший сержант Дастан Сактаганов вернулся и нырнул под воду в поисках сослуживца. Он поднял солдата на поверхность воды, но сам не выплыл.

Дастан Сактаганов служил на воинской службе по контракту, был одним из лучших пловцов среди военнослужащих Казахстана, всегда занимал на соревнованиях только первые места. За проявленный героизм Дастан был награжден орденом «Айбын» 3-ей степени (посмертно).

На родине у героя осталась семья: родители, братья и сестра. У Дастана есть брат-близнец Аслан, который служит офицером в пограничной службе КНБ РК и стоит на страже южных рубежей нашей Родины.


Перед началом турнира по мини-футболу был проведен торжественный митинг, на котором показали видеоролик о Дастане. Со словами благодарности в адрес организаторов на мероприятии выступил отец Дастана – Жасауйя Шайхеденович.

Всего в турнире приняли участие 10 команд, в числе которых были друзья Дастана. Команды были представлены силовыми структурами Айыртауского и Есильского районов Северо-Казахстанской области, города Кокшетау Акмолинской области, которая, кстати, и увезла переходящий Кубок. 

На церемонии закрытия турнира представители акимата района сообщили о намерении сделать турнир ежегодным. Героический поступок Дастана Сактаганова послужит образцом исполнения воинского долга, беззаветного служения Отечеству. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"