Курс – только вперед

Прошедшая неделя ознаменовалась важнейшей датой в истории Военно-морских сил нашей страны. 17 августа 1996 года был поднят военно-морской флаг Независимого Казахстана. Знаменательная дата – самое время вспомнить об основных вехах развития этого вида войск

17 августа символизирует рождение боевой составляющей Военно-морских сил. Данное событие военные моряки торжественно празднуют, с проведением парада кораблей, показывая элементы боевой выучки личного состава соединений и воинских частей ВМС ВС РК.

Во всех подразделениях Военно-морских сил прошли торжественные собрания, посвященные юбилею. В мероприятиях приняли участие ветераны Вооруженных сил, представители общественности, военнослужащие воинских частей и члены их семей, а также приглашенные гости. В этот знаменательный день лучшим военнослужащим вручены грамоты.

Становление казахстанских Военно-морских сил происходило в два этапа. На первоначальном этапе в составе Главного штаба ВС РК был создан Отдел военно-морских сил. Осенью 1993 года в городе Актау была сформирована военно-морская войсковая часть. С этого момента началось формирование частей и подразделений Военно-морских сил ВС РК и военного присутствия на Западном стратегическом направлении. Главной задачей Военно-морских сил ВС РК явилось формирование частей и подразделений боевого и материально-технического обеспечения.

вмс (2).jpg

В 1994 году в городе Уральске был сформирован Учебный центр ВМС ВС РК, в котором с 1995 года началась подготовка младших корабельных специалистов для Военно-морских сил ВС РК и морских частей пограничных войск Комитета Национальной Безопасности РК.

В целях дальнейшего совершенствования и развития ВМС в 1996 году в городе Актау было сформировано управление командующего ВМС ВС РК с подчиненными частями: тремя дивизионами кораблей и катеров, базой тыла, учебным центром, узлом связи, ротой специального назначения, гидрографической службой.

В 1998 году, Президент страны – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев вручил военно-морской Флаг командиру корабля нового отечественного проекта 200 «Астана» капитан-лейтенанту К.Д. Карасаеву.

В 1999 году из турецкого порта Гельджук (Мраморное море) казахстанские моряки совершили переход в порт Актау на морском охотнике водоизмещением 180 тонн.

В 1999 году в связи с проводимыми реформами в государственных структурах Военно-морские силы переформированы в морскую Пограничную дивизию и в составе Пограничной службы выведены из состава ВС РК и переданы в состав КНБ РК.

С выходом в 2003 году Указа Президента о трехвидовой структуре Вооруженных Сил Республики Казахстан начался второй этап развития и становления ВМС.

Принимая во внимание складывающуюся обстановку в Центрально-Азиатском регионе и в Каспийском бассейне в частности, по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева для подготовки военно-морских кадров в городе Актау сформирован Военно-морской институт.

вмс (11) ЭТИ четыре.jpg

Для пополнения учебно-материальной базы института в 2001 году из турецкого порта Пендик (Мраморное море) казахстанские моряки совершили переход в порт Актау на морском охотнике водоизмещением 180 тонн. Старшим на переходе был капитан 3 ранга К. Есенеев. Переход осуществлялся по тому же маршруту, что и в 1999 году.

Решением Министра обороны Халык Каһарманы генерала армии Мухтара Алтынбаева по инициативе командующего войсками Регионального командования «Запад» контр-адмирала Ратмира Комратова началось вновь формирование частей и подразделений ВМС ВС РК в составе РгК «Запад». Сформированы управление ВМС в составе Управления командующего и дивизион разнородных кораблей в бригаде морской пехоты. Для координации действий в Центральном аппарате МО РК создан отдел ВМС.

Одним из исторических событий является переход 2006 года. В соответствии с международными договорами Казахстану от Южной Кореи были переданы три малых сторожевых корабля.

В соответствии с Законом «О торговом мореплавании» в состав ВМС переданы пять маяков, расположенных в казахстанском секторе Каспийского моря. С этого момента Военно-морские силы начали выполнять новые специальные задачи, для выполнения которых создана Служба гидрографического обеспечения.

В 2007 году в состав ВМС ВС РК для выполнения специальных задач в области гидрографического обеспечения вошло гидрографическое судно «Жайык», построенное на судоверфях Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РК в Астане сформировано Управление главнокомандующего Военно-морскими силами ВС РК. Основные задачи Управления главнокомандующего - это руководство и управление силами, взаимодействие с другими видами и родами войск, организация централизованного обеспечения кораблями, военно-техническим имуществом, подготовка кадров, организация и проведение НИОКР, разработка руководящих документов, регламентирующих повседневную жизнедеятельность частей и подразделений ВМС, боевую подготовку и применение ВМС ВС РК и международное военное сотрудничество.

вмс (5).jpgВажным событием в истории ВМС является февраль 2010 года, когда Президент страны – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РК Нурсултан Назарбаев вручил Боевое Знамя Военно-морским силам ВС РК.

В сентябре 2010 года для ведения боевых действий в определенных районах морских театров военных действий и удобства управления силами и средствами ВМС в Актау формируется войсковая часть 29011.

С 2010 года началась новая кораблестроительная программа для нужд Военно-морских сил ВС РК, в соответствии с которой с 2012 года ежегодно состав ВМС ВС РК пополняется новыми ракетно-артиллерийскими, минно-тральными кораблями и катерами.

На сегодняшний день ВМС ВС РК имеют в своем составе развитую инфраструктуру, в том числе Управление главнокомандующего ВМС с подчиненными войсковыми частями, учебный центр с необходимыми учебно-тренировочными тренажерами, базу материально-технического обеспечения, пункт базирования кораблей, лазарет и другие объекты.

Одним из знаковых событий для ВМС стало участие личного состава и кораблей в парадах, проводимых в государстве. Так, 7 мая 2013 года ракетно-артиллерийский корабль «Казахстан» и гидрографическое судно «Жайык» приняли участие в боевом параде, проводимом на полигоне «Матыбулак»: находясь в Каспийском море казахстанского сектора, в режиме онлайн продемонстрировали свои огневые возможности.

С 2015 года ежегодно Военно-морские силы участвуют в Армейских международных играх. В 2015 году ракетно-артиллерийский корабль «Сарыарка» и ракетно-артиллерийский корабль «Орал» приняли участие в морском биатлоне «Кубок Каспия». По итогам соревнований экипаж занял 2 место, продемонстрировав высокую морскую выучку, профессионализм в своем деле. Ракетно-артиллерийский корабль «Орал» находился в резерве. В 2016 году наша команда тоже заняла 2 место, а в 2017 году - почетное 3 место.

На недавно завершившихся АрМИ-2018 экипаж ракетно-артиллерийского корабля «Манғыстау» вошел в тройку призеров конкурса и занял почетное второе место.

В декабре 2015 года произошло еще одно знаменательное событие в жизни отечественных ВМС, которое повысило боевую готовность войск: корабли ВМС ВС РК впервые заступили на боевое дежурство в казахстанском секторе Каспийского моря.

вмс (10) ЭТИ четыре.JPG

Особое внимание уделено военно-морскому сотрудничеству с другими государствами мира. Так, например, в последние годы на ежегодной основе в соответствии с Планами международного военного сотрудничества между Казахстаном и Российской Федерацией проводятся различные учения.

Что касается вопросов образования, то благодаря плановой работе в соответствии с международными договорами организована подготовка кадров. Ежегодно Военно-морские силы пополняются выпускниками зарубежных и отечественных морских учебных заведений. Военные моряки обучаются в России, Германии, США, КНР, Турции, Корее, Азербайджане, Пакистане, Индии. На сегодняшний день Военно-морские силы полностью укомплектованы подготовленными специалистами, сформированы экипажи для строящихся кораблей.

В настоящее время Военно-морские силы Вооруженных Сил Республики Казахстан имеют современные корабли и суда отечественного и зарубежного производства, а также имеется современная база дислокации кораблей.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"