Имя, вписанное в историю страны

Председатель Комитета начальников штабов ВС РК генерал-лейтенант Малик Сапаров – без преувеличения реформатор и новатор в военной сфере Казахстана, стоявший у истоков становления современной армии страны. В канун 60-летия друзья и близкие делятся теплыми воспоминаниями о нем…

Благодаря лидерским качествам, Малик Мухамеджанович всегда пользовался авторитетом среди сослуживцев и командиров. О том, что он был лидером рассказывает его друг и сослуживец генерал-майор Дамир Халиков. По его словам, Малик Мухамеджанович был хорошим и надежным товарищем.
- Малика Сапарова я знаю с 15 лет, с 1975 года. Мы вместе поступали в СВУ в городе Свердловске. Вместе проходили отбор по знаниям, по здоровью. Конкурс при поступлении был 1 к 10. Поступили трое: я, Малик и Володя Абубов. Все мы успешно закончили учебу. Я больше занимался спортом, а Малик общественной работой. Хочу отметить, что он действительно бы надежным, отзывчивым товарищем. Всегда рвался быть лидером, что-то искал, был новатором! Его жизнь такой и была. Он все делал быстро, мгновенно.  Как будто все время куда-то спешил!, - рассказывает  Дамир Касымбекович.
Коллеги, друзья и близкие знали, как скрупулезно Малик Сапаров относился к своей работе. Многие моменты из службы он переживал лично. Об этом рассказывает его сестра Шара Мухамеджановна:
- Малик всегда думал об обеспечении на службе. Если что-либо происходило, то он лично выезжал на место для того, чтобы самому разобраться в случившемся, был ответственным человеком. Все его близкие и родные чувствовали это, своей работе он посвящал все свое время.
Такая ответственность в его семье была привита с детства. Шара Мухамеджановна рассказывает, что всех детей в их семье воспитывали строго. Отец Малика Мухамеджановича был фронтовиком и воспитывал в детях с самого их рождения такие качества, как порядочность, честность и целеустремленность. В семье также прививали тягу к учебе. Многие отмечали, что Малик Мухамеджанович в работе стремился к новым знаниям, он в любую свободную минуту старался читать. Уже будучи курсантом, он мечтал стать генералом. Героями для него были генерал-майор Иван Панфилов, Бауыржан Момышулы и другие советские и казахстанские военачальники-фронтовики, Герои Советского Союза.
- Он всегда отличался от остальных детей в семье. В нем чувствовались лидерский характер, дисциплина, смелость. Вроде бы все воспитывались на равных условиях, а он выделялся и сразу запоминался -, вспоминает Шара Мухамеджановна.
Малик Мухамеджанович хорошо знал тактику действие десантников, боевые применения РВиА, авиацию. При его руководстве активизировалась работа в управлениях и департаментах. Он много приложил сил в вопросах расквартирования войск, базах хранения, арсеналах жилья для военнослужащих. Он был перспективным и одаренным военачальником, написавшим на заре Независимости государства «Стратегию Вооруженных сил Казахстана до 2010 года». Опыт Малика Мухамеджановича пригодился и для повышения авторитета армии и всех военнослужащих в стране.
При этом он успевал заниматься спортом, прыжками, имел разряды, грамоты и призы за это. Его уважали подчиненные и прислушивались к его мнению. С детства у него была мечта прыгнуть с парашютом. Ее он осуществил уже будучи взрослым.
- В 2003 году успешно прошли учения в Учарале. Двадцать пять генералов КНР пожали нам руки за такой отличный результат. Основные решения за руководство учениями принимал Малик Сапаров. У него действительно был опыт полководца, хоть он и не был на войне. Хочу сказать, что его до сих пор тепло вспоминают генералы и офицеры стран СНГ и других государств, - заключил Дамир Халиков.
Память о Малике Сапарове остается в сердцах его друзей, близких и соратников как о патриоте своей страны, достойном военачальнике своего времени. Он был реформатором военной сферы страны и умел реагировать на новые вызовы и угрозы современности.  Его служба была и является примером для молодых офицеров.




Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"