Гонка за «золотой совой»

На базе учебного центра "Спасск" Карагандинской области стартовали международные соревнования снайперских пар «Алтын Үкі - 2018». В торжественном открытии соревнований принял участие Министр обороны Республики Казахстан Нурлан Ермекбаев

На расстоянии выстрела не противник, а мишени. В воздухе золотой степи адреналин. Соперники серьезные, и среди хозяев, и среди гостей, приехавших на международные соревнования снайперских пар «Алтын Үкі-2018» в Карагандинскую область. В 2016 году военнослужащие Казахстана стали безоговорочными победителями соревнований. Одна из негласных задач – оставить главный приз на Родине и в этом году.

В течение пяти дней мастерам одного выстрела предстоит побороться в меткости, слаженности работы снайперской пары и ориентировании на пересеченной местности.

Из обязательного: для участия в соревнованиях каждый стрелок должен иметь одну винтовку с оптическим прицелом и целый арсенал оборудования и снаряжения, строго установленного правилами турнира. Обмен оборудованием строго запрещен. Даже внутри снайперской пары.

С каждым годом соревнования усложняются, задания могут повторятся, однако элемент новизны всегда присутствует. Неизменным остается одно – из года в год стрелки каждой страны выступают со своим штатным оружием. Это может быть и знакомая всем снайперская винтовка Драгунова и Sako TRG. Данное правило введено для объективности проведения конкурса, и чтобы исключить вопросы о подсуживании для снайперов, которые защищают честь нашей страны.

Различные типы оружия участников турнира не мешают честной борьбе, говорят судьи турнира. Упражнения выполняются на дистанциях от 100 до 900 метров. На таком расстоянии все винтовки решают задачи сравнительно одинаково. При этом, не стоит забывать, что в схеме «винтовка-снайпер» главное место занимает человек и его навыки.

Как отметил главный судья соревнований Нариман Акимниязов, соревнования с каждым годом привлекают большое количество участников и пользуются популярностью во всем мире.

- Программа насыщенная и интересная. Подсчет результатов ведется с помощью специальной программы, которая позволяет выявить лучших в снайперской стрельбе. Мы очень рады, что руководство Министерства обороны РК уделяет большое внимание подготовке таких специалистов и проводит такие крупные мероприятия. Это важно не только в спортивном плане, но и с точки зрения боевой работы наших подразделений. Профессионализм снайперских пар на данных соревнованиях оценивается по нескольким параметрам. Но прежде всего - это точность. В составе упражнений, которые будут выполнять ребята в течение недели, есть отдельные, являющиеся приоритетными. Немаловажно и время выполнения данных упражнений - снайпер не может позволить себе готовиться к выстрелу слишком долго. Он должен быть быстрым и точным. Поэтому соотношение скорости и точности даст возможность выявить лучших, - говорит Нариман Акимниязов. 

Уже во второй соревновательный день стрелки столкнулись со сложностями погодных условий: ветер с порывами до 20 метров в секунду и пронзающий дождь. Однако для профессиональных снайперов самые сложные условия выполнения задач – обычная работа.

Международные соревнования «Алтын Үкі» проводятся с 2008 года и всегда отличались своей спецификой. При планировании и организации соревнований учитывался опыт участия казахстанских стрелков, которые неоднократно принимали участие в соревнованиях снайперов во многих странах мира.



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"