Закрепить свой триумф на АрМИ-2021 планируют участники конкурса "Воин мира"

Сержант третьего класса Орынбек Сандыбеков, проходящий службу в рядах бригады ПВО, готовится защитить честь Вооруженных Сил Казахстана на конкурсе «Воин мира» в этом году.

Будучи уроженцем Восточно-Казахстанской области Орынбек начал свой служебный путь в родном Аягозе, где вырос до сержанта батальона. В 2015 году был переведен в Алматы.
За плечами сержанта Сандыбекова уже есть опыт соревнований в Армейских международных играх. В 2014 году он принял участие в конкурсе «Воин содружества» в Беларуси, где занял третье место. В следующем году на родной земле стал чемпионом соревнований. В 2016-м Орынбек Сандыбеков внес свой вклад в подготовку военнослужащих к предстоящим состязаниям. Следующий год стал для него триумфальным. Заняв первые места на отборочных этапах в рамках Вооруженных Силах, сержант Сандыбеков стал двукратным победителем конкурса «Воин Содружества», который проходил в Беларуси. Следующие два года он был инструктором конкурса. В планах было участие в 2020 году, однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы... В этом году Орынбек намерен закрепить свой статус победителя и завоевать золотую медаль.


Конкурс «Воин мира» - это многоборье, которое включает пять различных соревновательных дисциплин. В первом конкурсе «Атлет» главная роль отводится физической подготовке, включает стометровку, подтягивание, прохождение полосы препятствий, метание ножа и гранат на точность, стрельбу по появляющимся мишеням. Второй конкурс - «Снайпер». В нем главная задача – набрать максимальное количество очков при стрельбе, используя 15 патронов. Максимально можно набрать 150 баллов. Конкурс «Профессионал» состоит в прохождении полосы препятствий (800 метров) с использованием противогазов, ОЗК, автоматов. Также в данном виде соревнований военнослужащий должен уметь производить быструю разборку и сборку автомата и применять навыки в военном спортивном ориентировании (5 км). Для этого ему необходимо владеть компасом и картой. Важным элементом конкурса «Профессионал» является военно-медицинская подготовка, которая заключается в спасении раненого на поле и оказании ему первой медицинской помощи. Помимо перечисленных конкурсов, где все-таки определяющим элементом является физическая подготовка военнослужащих, в конкурсе «Эрудит» необходимо продемонстрировать знания в области военной истории и международного гуманитарного права. Завершает соревнования «Воин мира» творческое состязание под названием «Кавалер и сударыня», где нужно показать все свои таланты.



- Безусловно, все пять этапов довольно сложны и требуют усиленных тренировок. В этом году в связи с карантинным режимом отбор военнослужащих носил региональный характер. Лучшие были собраны в Спасске, где и проходят дальнейшую подготовку непосредственно к конкурсу, – подчеркивает Орынбек Сандыбеков.

Нынешние игры станут важными не только для сержанта Сандыбекова, но и для старшего сержанта Турара Тлегенова из войсковой части, дислоцирующей в Шымкенте, который выступал на играх в 2016 году. По его словам, тот опыт был неудачным, и в этом году он надеется исправить это, приняв участие в соревнованиях «Воин мира».

- Проходит планомерная физическая, огневая и творческая подготовка. Настрой хороший. Полагаю, в этом году все получится, – кратко подмечает он.

Казахстанская команда не раз занимала призовые места в международном конкурсе «Воин мира». В 2016 году в России наши военнослужащие заняли третье общекомандное место, в 2017 в Беларуси – второе, в 2018 году в Армении – первое место.

Армейские игры – это не только спортивные соревнования, но и залог дружбы между странами, с каждым годом пополняющими ряды участников. Организаторы игр стараются создать необходимые условия для успешного проведения конкурсов и укрепления международного военного сотрудничества.

 

Нариман ДЮСЕНОВ


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента