Взаимная поддержка помогает решать трудности…

Семья – это надежный тыл для каждого человека. Она помогает и поддерживает нас в любых жизненных ситуациях. Роль семьи трудно переоценить, особенно для военнослужащих, которым по долгу службы нередко приходится переезжать и нести службу в других уголках страны. Таков уж жизненный уклад военного человека.

Старший офицер направления ГУ ПВО Управления главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК подполковник Ержан Есеркенов отмечает, что семья играет особую роль в жизни каждого военнослужащего. Его супруга Абылгазинова Дана Байтеновна, также как и муж, выбрала для себя военную стезю и трудится старшим специалистом поста специальной связи (ответственный исполнитель) Службы специальной связи и специальных исследований. Вот уже много лет они служат на благо Родины и являются образцовой семьей, воспитывая двоих детей.
Говоря о своем выборе профессии, Ержан Есеркенов отмечает, что руководствовался собственным желанием стать военным и с гордостью носить военный мундир. Кроме того, его дед был ветераном Великой Отечественной войны, он мечтал, что его внук когда-нибудь станет военным.
Первым шагом на пути к поставленной цели стало поступление в 1998 году в Военную академию войсковой противовоздушной обороны имени маршала Советского Союза А.М. Василевского (г. Смоленск, Российская Федерация), которое Ержан Есеркенов окончил в июне 2003 года с присвоением воинского звания «лейтенант».
По окончании академии наш герой проходил службу на в различных частях нашей страны в Ушарале, Семее, Аягузе, пгт. Ново-Ахмирово, Гвардейском. С августа 2013 г. по июнь 2015 г. был слушателем Национального Университета обороны им. Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.
На сегодняшний день в рамках занимаемой должности в его функциональные обязанности входит оперативная работа, работа с картами, сбор, обобщение и анализ информации, связанной с войсками ПВО, разработка различных руководящих документов по направлению войск ПВО Сухопутных войск и пр.
2003-й год стал важным годом в биографии нашего героя – вместе со своей избранницей по имени Дана он создал семью, вступив в брак.
Дана Байтеновна по специальности – повар-кондитер 5 разряда, окончила профессионально-технический лицей в Алаколе. В 2004 году решила поступить на воинскую службу по контракту. Решение вступить в ряды Вооруженных Сил было обусловлено желанием быть поближе к мужу. С тех пор они продолжают совместную службу, вместе перенося все тяготы и лишения военной службы, наполненной романтикой переездов и другими особенностями гарнизонной жизни.
Как признается Ержан Есеркенов, семья всегда с достоинством переносила все трудности.
- У меня не возникало проблем с адаптацией на новом месте службы. Однако были моменты, когда прибыв на новое место службы, приходилось решать жилищные вопросы. Супруга всегда оказывала мне особую поддержку, которую я чувствовал где бы не находился. Она понимала, что это издержки карьеры военного человека. Никогда я не слышал от нее роптаний и возмущений, за что я ей очень благодарен, - рассказывает подполковник Есеркенов. – Из-за переездов детям часто приходилось менять обстановку и друзей, но на новом месте им удавалось найти новых товарищей. И сегодня я могу сказать, что, например, у сына есть друзья по всему Казахстану.
Профессия родителей накладывала свой отпечаток и на воспитание детей. Дисциплина, соблюдение режима дня, привитие ответственности за свои поступки, а также сложности, связанные со сменами места жительства, - все это поспособствовало тому, что дети выросли закаленными, неизбалованными, с правильным пониманием и восприятием окружающего мира. Гарнизонная жизнь закалила их характер, научив никогда не сдаваться.
Подполковник Есеркенов подчеркивает, что они с супругой были достаточно строгими и требовательными родителями, но в то же время никогда ни в чем не отказывали детям.
- Супруга уделяет большое внимание поддержанию благоприятной атмосферы внутри нашей семьи. Она всегда говорит: «Какие бы сложности не возникали на работе, домой всегда надо приходить только в хорошем настроении». Это ее жизненное кредо. Благодаря супруге наш дом всегда наполнен доброй и гармоничной аурой. Думаю, ей даже было сложнее, чем мне, поскольку приходилось совмещать в себе роли мамы и военнослужащего. Благодаря взаимной поддержке мы преодолевали и преодолеваем все трудности, – говорит Ержан Есеркенов.
Основополагающими понятиями для семьи нашего героя можно считать взаимопонимание и взаимоуважение, благодаря которым устанавливается гармония и порядок, теснее скрепляющие узы брака и семьи. Именно две эти составляющие позволяют взвешенно решать ключевые семейные вопросы. В семье подполковника Ержана Есеркенова подобные решения принимаются совместно, предварительно после того, как каждый ее член выскажет свою точку зрения.
Несомненно, что особую роль в создании и укреплении данной семьи сыграла армия, которая учит быть сильным физически и духовно, позволяя преодолевать все невзгоды на жизненном пути. Все свое свободное время семья старается проводить вместе.
Сын Дамир - студент 4 курса Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, дочь Зарина - студентка 1 курса Национального университета искусств г. Нур-Султан.
- Мой сын в этом году заканчивает университет, обучившись на военной кафедре. Он владеет всеми азами военного дела и готов в случае необходимости встать на защиту Родины. Честно скажу: я горд за него и за всю мою семью, – говорит подполковник Ержан Есеркенов.

Нариман ДЮСЕНОВ

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента