Темиртас Жусупов. Путь к победе

Профессиональный спорт полон живых и ярких примеров достижения долгожданной победы, которая приходит через преодоление себя, боль, успехи и поражения. Выбирая столь нелегкий путь, человек может недооценить свои силы и остановиться, так и не сделав важного шага до триумфа. Однако истории по-настоящему сильных спортсменов свидетельствуют, что путь в итоге может стать победным. Одним из ярких примеров стремления и упорства является казахстанский боксер, спортсмен Центрального спортивного клуба Министерства обороны Темиртас Жусупов, ставший недавно чемпионом мира в Белграде.

Темиртас Жусупов прошел непростой путь к заслуженному титулу чемпиона мира. Он родился 15 января 1988 года в селе Тассуат Акмолинской области, с детства полюбил спорт. В 2005 году Темиртас поступил в Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова на факультет туризма, спорта и дизайна, по окончании которого (в 2009 году) стал мастером спорта по боксу.

Свою профессиональную карьеру Темиртас Жусупов начал еще во время обучения в университете, однако первый серьезный титул покорился ему в 2012 году на чемпионате Казахстана в Нур-Султане, где ему удалось дойти до финала, уступив прославленному Биржану Жакипову. Казалось бы, до победы оставался шаг… Но неудача не сломила стойкого Темиртаса, ведь не зря его имя переводится с казахского как «железный камень».
Уже в следующем году он завоевал свой первый и, забегая вперед, далеко не последний титул чемпиона Казахстана в весовой категории до 49 кг. Следом за первым титулом чемпиона страны в копилке боксера оказалось еще четыре награды высшей пробы.
Вслед за первой победой в чемпионате Казахстана Темиртас добился серьезных спортивных успехов и за пределами страны. В 2013 году спортсмен был включен в состав сборной Казахстана на чемпионат Азии в Аммане (Иордания), где в бою за «золото» одолел индийского боксера Лайшрама Синха. Темиртас еще четыре раза принимал участие в чемпионатах Азии, однако следующий успех на данных соревнованиях пришел к нему лишь в 2019 году, но из-за сильного рассечения левой брови боксеру пришлось сняться с полуфинального боя, довольствуясь бронзовой наградой.

В 2015 году Темиртас Жусупов стал членом казахстанской полупрофессиональной команды «Astana Arlans», выступающей во Всемирной серии бокса (WSB) и ставшей в этом сезоне победителем турнира, одолев в финале прошлогоднего чемпиона - кубинскую команду «Кубинские укротители». Свой вклад в данную победу внес и Темиртас Жусупов, одержав победу над Йоанисом Аргилагосом.
Казахстанский боксер является истинным примером профессионального отношения к делу. По его собственным словам, его никогда не было на больших семейных праздниках по причине постоянных тренировок, сборов и соревнований. В нашей беседе он рассказал о своем спортивном пути, который увенчало звание чемпиона мира.

- Темиртас, в школе Вы занимались легкой атлетикой и борьбой, а затем перешли в бокс. С чем связан этот выбор?

- В ауле, где я жил, были секции по борьбе и легкой атлетике. Секции бокса у нас не было. Приехав поступать, я хотел записаться на секцию вольной борьбы, каждый день, ожидая открытия зала борьбы. Шло время, и в итоге я решил попробовать свои силы в боксе. Наблюдая за соревнованиями боксеров по телевизору, мне всегда казалось, что это очень красиво. Поэтому, записавшись на секцию бокса, я был крайне воодушевлен, позабыв про борьбу.

Пожалуй, моим кумиром в боксе можно назвать Бахтияра Артаева, выступления которого мне посчастливилось наблюдать во время Олимпиады 2004 года в Афинах. Мне очень нравилась его техника и манера боя.

- Вот уже более пятнадцати лет Вы занимаетесь боксом. В чем, на Ваш взгляд, его основные преимущества, и чему научил Вас данный вид спорта?

- Бокс многому меня научил и, в первую очередь, дисциплине и трудолюбию. Важной составляющей бокса является утверждение «дисциплина бьет класс», и на одном таланте далеко не уедешь. В боксе, как и в любом другом виде спорта, важно много работать для достижения поставленной цели. Важно также понимать, что член национальной сборной по боксу – это человек публичный и поэтому для него важны скромность, интеллект и любовь к Родине.

- Первым Вашим крупным спортивным стартом был Чемпионат Казахстана в 2012 году. Можете ли вспомнить эмоции перед своим первым боем на этих соревнованиях?

- Я уже долгое время в боксе. Первый мой крупный турнир (чемпионат Казахстана) был еще в 2007 году. Помню, как сильно волновался перед своим первым боем, однако как только вышел на ринг, все эмоции улетучились, оставив меня один на один с соперником.

Безусловно, в спорте нельзя обойтись без поражений. Это его неотъемлемая часть. В моей карьере также были поражения, после которых хотелось все бросить и завязать со спортом, в особенности, это касается турниров, к которым очень долго готовился. В подобных обстоятельствах крайне важна поддержка близких и тренера. Именно благодаря ей появляется возможность все исправить и продолжать работать. Мои родные, друзья и тренер являются для меня самой главной мотивацией.

- Темиртас, Вы являетесь пятикратным чемпионом Казахстана. В чем Вы находите мотивацию для победы в одном конкретном турнире?

- Чемпионат Казахстана - это сильнейший турнир в стране и на него настраиваешься даже сильнее, чем на чемпионат Азии. Казахстан – страна боксеров, в которой имеются хорошие боксерские школы. В каждом нашем городе и области есть свои отличные боксеры. Поэтому все бои на данном турнире напряженные и сложные. Кроме того, каждый вдвойне мотивирован одолеть чемпиона.

- Известно, что Чемпионат мира этого года был первым в Вашей карьере. Как проходила подготовка к Чемпионату мира, на что делался основной упор?

- В процессе подготовки был проведен учебно-тренировочный сбор, на котором определялись участники чемпионата мира от нашей страны. Оказавшись в сборной, мне предстояла работа над ошибками, вследствие которых я проигрывал на крупных стартах. Важную роль в подготовке я уделил психологическим аспектам. Для меня было важно выйти и победить, выполнив все установки тренеров.

- Как можете оценить организацию турнира в условиях эпидемии коронавируса?

- Организация турнира была на очень высоком уровне, в том числе и в плане судейства.

- Вы провели на турнире несколько боев, к примеру, в ¼ финале Вами был повержен узбекский боксер Нодиржон Мирзаахмедов, а в полуфинале – белорус Евгений Кормильчик. Какой из боев на турнире был для Вас самым сложным?

- На данном турнире я провел четыре боя. Все они были чрезвычайно сложными. Если со стороны казалось, что все было легко, то на самом деле каждый бой был по-своему труден. К примеру, узбекский боксер является двукратным чемпионом Азии. Мы неоднократно встречались с ним, и он демонстрировал хороший уровень. В финальном поединке было важно не перегореть психологически за шаг до «золота». В этом и есть кардинальное отличие финального боя от остальных.

- В финальном бою Вам предстояло боксировать с тайским спортсменом Вуттичаем Юрачаем. Как настраивались на финальный бой? Какие слова говорил Вам тренер?

- Перед финальным боем мне удалось посмотреть несколько поединков своего противника. Но важно понимать, что наблюдать со стороны – это одно, а работать на ринге - совсем другое. Уже в ходе боя мне бросилось в глаза, что соперник плохо работает в атаке, но хорошо держится на отходе. Это заметили и тренеры. Поэтому было важно вызвать его на атаку, наказав его за ошибку. Моя тактика сработала, и соперник начал чаще ошибаться, что было мне удобно.

- Какими были эмоции после победы?

- После победы меня переполняли эмоции. Я шел к этому всю свою жизнь. Был рад за страну, и за то, что первым был исполнен наш гимн. В связи с этим большое спасибо хочется сказать болельщикам нашей страны. На соревнованиях чувствовалась их поддержка. И это нам, спортсменам, очень сильно помогало. Наших болельщиков слышали и знали все.

- Каковы дальнейшие спортивные планы?

- В данный момент я отдыхаю, после чего буду приступать к стартующим в следующем году Азиатским играм. О походе на Париж пока не задумывался.

- Спасибо за беседу.

 

Нариман ДЮСЕНОВ


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента