Рядовой Сардалов: "Армейский опыт важен для будущего"

Уже весной 20-летний рядовой срочной службы войсковой части 06708 регионального командования «Астана» Мансур Сардалов вернется домой, к привычной гражданской жизни. Три оставшихся месяца пролетят незаметно, уверен он, однако та моральная закалка и  знания, которые он приобрел в армии, останутся с ним на всю жизнь.

Молодой человек родился в Карасайском районе Алматинской области, закончил медицинский колледж в Алматы, получил специальность фельдшера. На достигнутом не остановился — освоил методику мануальной терапии, активно занимался творчеством — вокалом, научился играть на фортепиано.

«Мне было интересно все, то есть я пытался охватить достаточно широкий спектр деятельности. В армию тоже пошел, не раздумывая, это тоже хороший опыт, который, я уверен, также пригодится мне в будущем. Здесь у нас хорошие командиры, которые передают нам жизненные и профессиональные знания, навыки. Кроме того, в нашей части - крепкий и дружный воинский коллектив, для которого поддержка и взаимовыручка — не пустой звук», - говорит он.

Рядовой Сардалов является военнослужащим батальона материально-технического обеспечения. Настоящим примером образцового офицера и наставника для него является командир части подполковник Есжан Батырбеков, который прежде всего обращает внимание на нужды личного состава, что позволяет поддерживать высокий уровень воинской дисциплины, выполнять поставленные задачи.

- Я хорошо запомнил слова нашего командира, который не раз повторял — армия дает вам больше, чем отнимает. В войсках молодых парней учат самостоятельности, здесь нет папы с мамой, которые за тебя все сделают. После срочной службы бывшие юноши возвращаются домой уже повзрослевшими ответственными мужчинами. Каждый из них четко понимает, что такое порядок и дисциплина, кто такой настоящий товарищ, что такое обязательства и работа в команде. Кроме того, каждый солдат имеет возможность бесплатно получить специальность, которая в дальнейшем ему может помочь с трудоустройством. Так что домой я вернусь совершенно другим человеком, - рассказывает Мансур.

Фархат КИНЖИТАЕВ,
Думан КУРМАНГАЛИЕВ (фото)

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента