Полковник Майхиев: "Энергетический посыл, вдохновение идеями – штрихи к портрету генерала Тасбулатова"

Доктору исторических наук, профессору, академику Академии военных наук Российской Федерации генерал-лейтенанту Абаю Болюкпаевичу Тасбулатову - 70 лет.

Многие офицеры считают себя его воспитанниками, себя также отношу к числу его учеников.
Лидерские качества, неординарность, нестандартность руководства, энергетический посыл, вдохновение идеями - таков далеко не полный портрет генерал-лейтенанта Абая Болюкпаевича Тасбулатова. Именно с такими людьми - и в огонь, и в воду.
Требовательность прежде всего к себе, военная жесткость в дисциплине, распорядок дня, отработанный и выверенный в соответствии с расписанием собственного уклада жизни. Это тоже о нем.
- Мы живем во времени и в пространстве, надо это осознавать. От нашей работы зависит работа других людей, мы не должны их задерживать, - такими словами Абай Болюкпаевич побуждает к активности в работе, высокой исполнительности подчиненных.
Однажды выбрав путь служения воинскому долгу, он идет по нему с высоко поднятой головой, находясь в беззаветном служении Отечеству, обществу, оставаясь открытым, приветливым. Он умеет радовать и радоваться сам: идя в гости, и, зная, что встретит его веселая ватага детей, несет им мороженое, в театре дарит цветы. Располагает к себе всегда прекрасным настроением, великолепной игрой на домбре.
Вокруг него всегда «кипит» жизнь, он всегда в центре внимания, но при всем этом никогда не забывает о времени.
Помнится, художественная самодеятельность Военной академии Вооруженных Сил, которой командовал Абай Болюкпаевич Тасбулатов, была одной из лучших в Вооруженных Силах, а команда КВН из числа курсантов часто занимала призовые места.
А «День танкиста» или «День артиллериста»? Кто из сослуживцев не помнит, как они незабываемо проводились на стадионе, на плацу? Военные нормативы - под аплодисменты зрителей, а потом - и концерт с песней и танцами. А совместные выступления с артистами эстрады? Были песни и авторства самих курсантов.
Организаторское мастерство, любовь к делу, забота о людях всегда отличали Абай Болюкпаевича от многих других командиров и офицеров.
Высокий уровень профессионализма генерал-лейтенанта для стороннего наблюдателя видится особенным, так как профессионализм в военном деле гармонично сочетается с военной наукой и многими другими гуманитарными и техническими науками. Разносторонность в знании, компетентность отличают его практически во всем. Это человек, который всегда эффективно преодолевает трудности и расширяет границы своих возможностей. В нем нет предрассудков: обращаясь к нему с рапортом или устно, знаешь, что найдешь понимание.
Бывало и такое, когда разворачивал «кругом» рапортующего, если видел халатность или ошибку, но это всегда было справедливо.
Истоки заложения характера надо искать на отчей земле. Абай Болюкпаевич родился 21 сентября 1951 года в селе Николаевка Ленинского района Северо-Казахстанской области. В 1973 году окончил Алматинское высшее общевойсковое командное училище (АВОКУ).
Там же проходил воинскую службу на должностях командира взвода, командира роты. Отличившегося высокими показателями в учебно-боевой деятельности курсантов и подразделения в целом майора Абая Тасбулатова командование вуза направляет в Военную академию имени М.В.Фрунзе (г.Москва, РФ), после, с 1983 года по 1991 годы, он преподает на кафедре тактики. Затем назначается на должность командира батальона курсантов, после - вновь педагогическая стезя на кафедре тактики АВОКУ.
С обретением независимости Республикой Казахстан и началом нового этапа строительства Вооруженных Сил, уже будучи полковником, назначен начальником отдела вузов и вневойсковой подготовки штаба Государственного комитета обороны, где проработал до 1992 года. Затем следует назначение на должность начальника Алматинского высшего общевойскового командного училища, здесь раскрывается талант организатора: успешно решает вопросы по переводу АВОКУ в многопрофильное учебное заведение в целях обеспечения Вооруженных Сил Казахстана молодыми офицерскими кадрами.
Открывает несколько новых военных кафедр по подготовке молодых офицеров тактического звена управления артиллеристов, ракетно-артиллерийского вооружения, бронетанковой техники, военных инженеров, офицеров служб тыла, автомобильной техники, специалистов связи...
По этим специальностям ранее в Казахстане военных специалистов не готовили, это было впервые.
Кафедры оснащались современной учебно-материальной базой, учебными полигонами для проведения практических тренировок. Большое внимание уделялось подбору офицерских кадров для назначения на педагогические и командные должности. В результате реализованных комплексов мероприятий в Вооруженных Силах были подготовлены специалисты по многим военным специальностям, решалась проблема дефицита военных кадров.
1997 год был поворотным для Вооруженных Сил Казахстана. Именно в этом году на базе АВОКУ была организована Военная академия Вооруженных Сил, соответственно, были открыты новые кафедры для подготовки офицеров оперативного звена управления. Проведена большая работа по подбору кадров с академическим образованием. Именно первые выпускники Военной академии Вооруженных Сил назначались на высшие должности в армии. Так наше независимое государство получило первых генералов с высоким уровнем образования.
Далее на базе Военной академии Вооруженных Сил создается Военно-научный Центр Министерства обороны РК, где идет отбор адъюнктов - будущих ученых, создается Диссертационный совет, и уже спустя три-четыре года работы адъюнктуры Вооруженные Силы впервые в истории независимого государства получают первых военных ученых.
Все эти достижения в области военного образования и науки можно ставить в заслугу генерал-лейтенанта А.Б. Тасбулатову. За десять лет его руководства крупнейшим и известным на постсоветском пространстве учебном заведении выпущена не одна тысяча офицеров. Сегодня они с успехом служат на разных командных, штабных, педагогических должностях, в силовых ведомствах не только Казахстана, но и других государств постсоветского пространства.
Государство по достоинству оценило труд генерал-лейтенанта Абая Болюкпаевича Тасбулатова, начальника Военной академии Вооруженных Сил, в 2002 году, выдвинув его на должность заместителя Министра обороны Республики Казахстан. Здесь в его ведении находится военное образование и наука. Под его руководством начинают обновляться и совершенствоваться образовательные программы по подготовке военных специалистов, улучшается качество военного образования, в разы увеличивается набор в военные вузы.
В 2002 году в целях дальнейшего развития Военная академия Вооруженных Сил РК дислоцируется в г. Щучинск Акмолинской области, получив статус государственное учреждение «Национальный университет обороны РК». В этот сложный период руководству Национального университета обороны удалось достичь серьезных результатов в области образования, стать лидером в Центрально-Азиатском регионе, осуществляя подготовку военных кадров для государств-участников ОДКБ.
Становление учебного заведения проходило под руководством Министерства обороны Республики Казахстан. Образовательную и научную составляющую ГУ «Национальный университет обороны РК» создали офицеры Военной академии Вооруженных Сил - воспитанники генерал-лейтенанта А.Б. Тасбулатова.
В настоящее время Национальный университет обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы включен в перечень учебных заведений по совместной подготовке военных кадров для Вооруженных Сил государств - членов ОДКБ.
С должности заместителя Министра обороны Республики Казахстан в 2006 году Указом Президента Республики Казахстан А.Б. Тасбулатов назначается командующим Республиканской гвардией Республики Казахстан и в этой должности в 2011 году завершает военную службу.
Отдав свой воинский долг служения Родине, А.Б. Тасбулатов продолжает нести высоко стезю государственного человека.
С 2012 года по 2021 годы – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан пятого созыва, член Народно-Демократической партии «Нур Отан», избран по партийному списку.
Педагог, ученый, генерал, политик Абай Болюкпаевич награжден множественными государственными наградами, в числе которых Ордена «Даңк» I степени, «Даңк» II степени, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медаль «За боевые заслуги» свидетельствуют о том, что офицер высшего ранга на протяжении всей своей воинской службы беззаветно и бескорыстно служил своему Отечеству - Республике Казахстан.
Юбиляр, имя которого у каждого казахстанского офицера на слуху,  продолжает свой путь: сложный, тернистый, величественный. Этот путь наполнен подлинным патриотизмом, любовью к земле, которой служит наш юбиляр.
У Абая Болюкпаевича - большая семья: женат, имеет двоих детей и воспитывает внуков.
Абай Болюкпаевич, мы, последователи Ваших славных дел, гордимся, что каждый из нас был и остается сопричастным к Вашей жизни, опыту Вашего высочайшего профессионализма.
Оставайтесь с нами.


Даурен МАЙХИЕВ,
доктор PhD, полковник,
профессор кафедры военной истории и права факультета военно-гуманитарных наук Национального университета обороны имени первого Президента Республики Казахстан – Елбасы


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента