Победитель профессионального конкурса Әскер тарланы 2020 старший сержант Марат Тусупов

«С танком нас в экипаже – четверо. Он как живой, его надо любить, чувствовать и хорошо обслуживать», - так отзывается о боевой машине, с которой уже много лет вместе проходит службу в Вооруженных Силах, старший сержант Марат Тусупов, один из победителей профессионального конкурса «Әскер тарланы 2020».

Марат Багдатович, как и многие военные люди, сделал выбор своей профессии еще в детстве. В школьные годы он хотел поступить в республиканскую военную школу «Жас Улан» им. Б. Момышулы в Алматы, но отец попросил его повременить с осуществлением этой мечты. Отслужив срочную службу в пограничных войсках, спустя некоторое время молодой человек все же призвался в Вооруженные Силы страны по контракту. Это был октябрь 2008 года. Армия раскрыла потенциал, заложенный в нем, развила его разносторонние способности.
Специалист (механик-водитель) 1 танковой роты 1 танкового батальона старший сержант Марат Тусупов обладает высокими профессиональными знаниями и навыками, мастерски владеет вверенными вооружением и боевой техникой. Имеет квалификацию «Мастер». Так характеризуют военнослужащего его командиры. А еще они говорят, что он постоянно работает над совершенствованием своих знаний и эффективно обучает личный состав, является инициатором нововведений. Следующее тоже про него: мыслит творчески, постоянно стремится к поиску смелых оригинальных и нестандартных решений, всесторонне их обосновывает и подкрепляет расчетами. Оперативен в принятии решений, быстро реагирует на изменения в обстановке, ответственен. Своим честным и порядочным поведением является примером для подражания.
Танковые войска - гордость Вооруженных Сил, и наши ребята не раз подтверждали свой профессионализм на различных учениях, а также состязаниях международного масштаба, оправдывали возложенные на них надежды. В составе экипажа честь родной страны и армии на Армейских международных играх защищал и старший сержант Марат Тусупов.
После занятого 2 места в «Танковом биатлоне» в 2013 году военнослужащий получил из рук министра обороны медаль «Жауынгерлік ерлігі үшін», а глава оборонного ведомства Российской Федерации наградил его медалью «За Боевое Содружество». В 2015-2016 годах танкист вновь участвовал в самом зрелищном состязании АрМИ и возвращался домой с бронзовой медалью и грамотами от главнокомандующего Сухопутными войсками РФ.
Для казахстанских танкистов триумфально завершился финальный заезд в конкурсе «Танковый биатлон» в 2017 году, когда военнослужащие заняли второе место. В тот год организаторы АрМИ наградили старшего сержанта Марата Тусупова макетом танка Т-72 за победу в номинации «Лучший механик-водитель». А командующий РгК «Восток» вручил ему медаль «Жауынгерлік ынтымақтастығы үшін».


Экипаж, в котором проходит службу военнослужащий, благодаря слаженности и качественной работе достигает высоких результатов в боевой подготовке. Например, на учениях «Айбалта-2019» экипаж показал самый высокий результат. Сегодня в экипаже танка Т-72Б3, помимо Марата Тусупова, - командир танка сержант Илья Сигин и наводчик-оператор рядовой срочной службы Никита Пархоменко. 
- Танкисты должны быть слажены не только между собой, важно еще чувствовать свой танк, - считает механик-водитель. – Танкисты – мужественные, «стальные» люди, которым нельзя ошибаться, которым важно преодолеть все препятствия и выполнить все элементы. Несмотря на всю нашу суровость, сдержанность, перед важными выступлениями мы гладим свой танк и просим его: «Не подведи». Потому что в экипаже нас вместе с танком четверо. 
Один из победителей «Әскер тарланы 2020» активно участвует в общественной жизни части, является одним из ее организаторов. Кроме того, он капитан команды 1 танкового батальона при проведении военизированной эстафеты и спортивных игр, проводимых между подразделениями. 
Старший сержант Марат Тусупов любит казахскую литературу, в особенности увлекается поэзией. Неоднократно он выступал на мероприятиях, проведенных в рамках празднования 175-летия Абая Кунанбаева. 
Надежный тыл военнослужащего – его супруга Гульнара и сыновья Мирас и Диас, которые тоже планируют пойти по стопам своего папы. Каждый год они всей семьей активно участвуют в конкурсе «Менің бақытты отбасым» посвященном Дню защиты детей. 
Марат Багдатович благодарит Вооруженные Силы за все, что имеет в своей жизни. Он выражает благодарность руководству страны, военного ведомства, а также тренерам, которые каждый год всю душу отдают подготовке танкистов к Армейским играм, благодаря которым наши ребята показывают высокий уровень боевой подготовки в этом масштабном военном состязании. 
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента