Памяти полковника Марата Едигеева

В этом году исполняется 30 лет со Дня образования Вооруженных Сил РК. За это время в казахстанской армии воспитаны тысячи военных профессионалов, являющихся достойными преемниками своих отцов, дедов и прадедов, защищавших Родину на полях Великой Отечественной. И высшим проявлением мужества для офицера продолжает оставаться жизнь, отданная за свою страну, за свой народ. Именно таким, мужественным, порядочным и беззаветно храбрым, для сослуживцев и родных был полковник Марат Едигеев, командир 610-й Карагандинской авиационной базы имени Героя Советского Союза Нуркена Абдирова, который трагически погиб во время ночного тренировочного полета 23 апреля 2013 года.

Ценой своей жизни он спас множество жителей села Просторное Шетского района, уводя неисправный истребитель от населенного пункта.

В ночь с 23 на 24 апреля 2013 года экипаж самолета МиГ-31 выполнял упражнение по боевой подготовке истребительной авиации дальнего действия - полет по маршруту и в зону на малой высоте. После выполнения поворота в горизонтальном полете на высоте 3000 метров тяжелый перехватчик начало резко вращать влево с затягиванием его в крутую спираль. А под терпящим бедствие самолетом находилось село Просторное Карагандинской области. Командир экипажа отводил самолет от села, летчики начали катапультироваться, сначала штурман - майор Руслан Галимзянов, через секунду за ним последовал полковник Марат Едигеев. Из-за большой вертикальной высоты и большого угла пикирования его парашют не успел раскрыться. Самолет вошел в землю практически под углом 90 градусов в стороне от села Просторного.

В качестве дани уважения к командиру в/ч 50185 в штабе авиабазы был открыт мемориальный уголок, где можно увидеть его фотографии, форму, награды и знаки отличия, вырезки из газетных статей.
- Пока деяния человека остаются в памяти его коллег, друзей, родных и близких - он продолжает оставаться в строю. Поступок Марата Едигеева является примером героизма для будущих поколений летчиков, - отметил тогда штурман Руслан Галимзянов.
Едигеев Марат Оразович навечно занесен в Книгу почета Карагандинской авиационной базы. На месте, где разбился самолет, установлен памятник, а в селе Просторном его именем названа улица.
Он родился в Костанайской области 23 декабря 1967 года. В 1989-м он окончил Армавирское высшее военное Краснознаменное училище летчиков, в 2001 году - Военно-воздушную академию имени Юрия Гагарина в Москве. Он прошел путь от лейтенанта до полковника, от летчика до командира авиационной базы. В авиации прослужил более 30 лет, освоил несколько типов самолетов: Л-39, МиГ-23, МиГ-27, Су-27, МиГ-31, отмечает заместитель командира в/ч 50185 подполковник Арман Кудайбергенов.
На момент гибели ему было 49 лет. У него остались жена, две дочери и сын.
- Трудно передать, что мы пережили. Иногда мне кажется, что я слышу его шаги, и думаю - сейчас он откроет дверь, поднимет на руки детей, - с трудом сдерживая слезы, говорит его супруга Жанна Булатовна. - Но потом понимаю, что он не вернется. Я слишком хорошо его знала, он не смог бы поступить по-другому. Наши дети гордятся своим папой, он спас жителей села Просторного, и они до сих пор благодарны ему за это. Мне они сказали много теплых слов. Отдельное спасибо хотелось бы сказать его товарищам, летчикам с авиабазы, поддержку которых мы постоянно ощущаем.
За образцовое исполнение воинского долга, мужество и самоотверженность Марат Оразович Едигеев удостоен посмертно ордена «Айбын» І степени. Орден «Айбын» ІІ степени вручен штурману экипажа майору Руслану Галимзянову. В минувшую пятницу, 29 апреля, в ходе торжественной памятной церемонии личные вещи полковника Едигеева были переданы в военно-исторический музей Казахстана в Нур-Султане.

Фархат КИНЖИТАЕВ

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента