Особенности профессии командира командного пункта СВО

Ежедневно в небе над нашей страной, направляясь в разные концы планеты, пролетает большое количество воздушных судов. Все они осуществляют полеты согласно установленным международным правилам. В случае нарушения государственных границ по воздуху в Вооруженных Силах Казахстана имеются подразделения СВО, предназначенные для защиты воздушного пространства страны. В их числе главный командный пункт Сил воздушной обороны, возглавляет который полковник Даулет Мустафин.

Даулет Токтарович вспоминает, как будучи школьником наблюдал, как возвращались из армии солдаты, на которых красовалась парадная форма, награды и ордена. Особым почитанием пользовались воины-интернационалисты, выполнявшие свой боевой долг в Афганистане. Смотря на них, многие мальчишки мечтали стать военными. Так произошло и с нашим героем.
Даулет Мустафин начал изучать военное дело со школьной скамьи, на уроках по начальной военной подготовке. Вскоре, в ходе приписной кампании, военком посоветовал ему поступить в военный вуз. Пройдя проверку, сдав вступительные экзамены и зачеты по предметам, а также нормативы по физической подготовке, в 1997 году Даулет Мустафин был зачислен в Военную академию войсковой противовоздушной обороны имени маршала Советского Союза А.М. Василевского (г. Смоленск, Российская Федерация).
Окончив данное высшее учебное заведение в 2002 году и получив звание лейтенанта, он был направлен для дальнейшего прохождения службы в одну из воинских частей Карагандинской области на должность начальника расчета приемно-передающих устройств зенитного ракетного комплекса С-200. Далее были переводы в другие части войск противовоздушной обороны, где наш собеседник проходил службу, обучался сам и обучал личный состав вверенных ему подразделений – солдат срочной службы, военнослужащих по контракту и молодых офицеров.
«Плох тот солдат, который не думает быть генералом», - цитирует Даулет Мустафин высказывание великого полководца А. Суворова. С мыслями о дальнейшей военной карьере он принимает решение поступить в Военную академию воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова (г. Тверь, Российская Федерация). Успешно сдав выпускные экзамены, обладая солидным багажом знаний, майор Даулет Мустафин был направлен для прохождения дальнейшей службы в Алматинскую область – на должность начальника штаба группы зенитных ракетных дивизионов. Далее были переводы на Запад Казахстана уже на должность командира группы дивизионов, после снова в Центр – начальником штаба бригады, а затем и командира бригады ПВО.
В настоящее время полковник Даулет Мустафин возглавляет главный командный пункт Сил воздушной обороны.
– Главный командный пункт является основным органом управления командования Силами воздушной обороны, так как именно при помощи данного подразделения главнокомандующий СВО осуществляет управление войсками, силами и средствами. Это – ежедневно необходимый инструмент в руках главнокомандующего. В структуру Главного командного пункта входят подразделения: радиотехнического обеспечения и автоматизированной системы управления, служба оперативных дежурных, специалисты-планшетисты, метеослужба и многие другие - все, кто защищает воздушное пространство, кого не показывают по телевизору, о ком не пишут статьи в газетах.
Силы воздушной обороны – вид Вооруженных сил, где личный состав несет боевое дежурство по обеспечению безопасности воздушных рубежей нашей страны в режиме 24/7, 365 дней в году. Личный состав главного командного пункта выполняет большой спектр задач по организации управления войсками, силами и средствами войск ПВО и ВВС, контроля воздушного пространства в пределах государственной границы Республики Казахстан, а также выполнению иных задач, поставленных вышестоящим командованием, – говорит Даулет Мустафин.
Благодаря поддержке Верховного Главнокомандующего ВС РК, руководству Вооруженных Сил Республики Казахстан сегодня мы оснащены самым современным оборудованием, в том числе и цифровыми станциями, которое позволяет в режиме реального времени осуществлять контроль за воздушным пространством днем и ночью. В настоящее время функционирует автоматизированная система управления Силами воздушной обороны.
Специфика работы Главного командного пункта СВО ВС РК предполагает ежедневное боевое дежурство, что подразумевает четкую и слаженную работу личного состава, не допускающего ошибок. Поэтому здесь служат офицеры и военнослужащие по контракту, считающиеся по праву  истинными профессионалами своего дела.
- Любое воздушное пространство разделено, условно говоря, на воздушные трассы. В случае нарушения определенным воздушным судном использования воздушного пространства нашей страны или, если говорить проще, объект отклонился от трассы, мы даем команду специальным подразделениям, чтобы установить связь с «воздушным судном-нарушителем». Установив связь, «нарушители» получают предупреждение с требованиями вернуться на заданный маршрут, и в случае отказа осуществляется перехват.
Казалось бы, один вылет по пресечению использования воздушного пространства или пресечение нарушения государственной границы, но отвечает за него большая группа специалистов, включая и начальника Главного командного пункта. Поэтому данный процесс достаточно многогранный, – говорит полковник Даулет Мустафин.
Служба в Силах воздушной обороны – это коллективный труд каждого подразделения. Здесь каждый военнослужащий должен чувствовать и понимать свою ответственность. В этих условиях важна слаженность боевых расчетов, которая оттачивается ежедневно.
Надо признать, что благодаря слаженным усилиям военнослужащих Сил воздушной обороны и Главного командного пункта нарушений государственной границы и порядка использования воздушного пространства Республики Казахстан и других особых случаев несения боевого дежурства не допущено, – отмечает Даулет Мустафин.
Полковник Мустафин отмечает, что в работе с подчинёнными на столь важном объекте важно быть порядочным и ответственным человеком, патриотом своей Родины, четко выполнять поставленные задачи вышестоящего командования.
- Уверен, что страх перед вышестоящим командованием – это плохой инструмент в построении боеспособного коллектива. Важно уважать и старших, и младших, не взирая на чины. Каждый человек заслуживает уважения, и относиться ко всем нужно так, как ты хотел, чтобы относились к тебе.
Сила СВО, повторюсь, заключена в слаженной коллективной работе. В связи с этим существует программа, по которой ведется работа по сплочению боевых расчетов. Кроме того, особое внимание уделяется неформальному общению с семьями и детьми. Активно ведется воспитательно-идеологическая работа. Работает психолог, который выдает свое заключение военнослужащему перед началом боевого дежурства.
Большую помощь в формировании боевого коллектива оказывает программа «Жауынгерлік дос» - «боевой товарищ», разработанная Министерством обороны. Данная система контроля неформально закрепляет военнослужащих друг за другом по определенным признакам (национальному, религиозному и др.). Данная система помогает выявлять определенные проблемы, которые военнослужащий не может раскрыть всему личному составу, – говорит полковник Даулет Мустафин.

Нариман ДЮСЕНОВ


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента