Мухамеджан Таласов рассказал, как стать настоящим полковником

Заместитель начальника Генерального штаба – начальник Департамента воспитательно-идеологической работы ГШ ВС РК полковник Мухамеджан Таласов рассказал, какие качества нужны молодым парням, для того, чтобы стать настоящим полковником.

- Назовите три причины, по которым Вы стали военным?

- Ну, во-первых, наверное, все-таки форма одежды. Мне с детства нравились люди в военной форме – всегда чувствовались такая стать, выправка, мужество, сила, красота, а главное уверенность. Складывалось такое ощущение, что ее носят только настоящие мужчины. Вспомните, как раньше офицерская форма обворожительно действовала на многих девушек.

Вторая причина, возможно, родилась чуть позже, когда я уже учился в старших классах. Иногда я так завидовал тому, как уже повзрослевшие одноклассницы смотрели на только что вернувшихся из армии парней.

Ну а третья – точно даже не вспомню. Возможно, в то время было как-то престижно идти в военные училища. Высокая культура, статус в обществе и хорошее обеспечение офицеров – говорили сами за себя. Да еще девчонки вечно шутили между собой: «Хочешь быть женой генерала – выходи замуж за лейтенанта». Но я все-таки больше придерживался другого принципа: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Примерно к 17 годам сформировалось уже более уверенное чувство, чтобы связать свою жизнь с армией. А где, как ни в армии можно воспитать в себе настоящие мужские качества – дисциплинированность, решительность, ответственность, патриотизм, честь, долг, чувство товарищеского локтя.

 - Что нужно делать сегодняшним мальчишкам, чтобы в будущем стать настоящими полковниками?

- Готового ответа на этот вопрос у меня нет. Ведь все зависит, прежде всего, от самого молодого человека – серьезные у него намерения или так, пока еще юные и наивные мечты.

Дело в том, что это надо почувствовать изнутри, к этому надо быть просто морально готовым, а также четко представлять, что таится за лоском гарантированного социального пакета, красивой формой одежды, привлекательной зарплатой, романтикой боевых походов, учений и торжественных парадов. Придется пройти через многие испытания, так называемые тяготы и лишения воинской службы, чтобы завоевать звание настоящего полковника – истинного боевого офицера. Не исключаю также вариант, что все это может прийти с годами – жизнь всегда чему-то учит. Причем, рядом с тобой, всегда найдутся товарищи, командиры, учителя и наставники, которые научат, подскажут, выручат в трудную минуту – в этом Сила армии. Сюда еще прибавьте пристальную заботу и внимание нашего Президента, государства о Вооруженных силах.

В принципе бояться нечего – меняется лицо армии, с каждым годом  растет и крепнет ее авторитет, развивается и совершенствуется законодательство. А схема поступления на военную службу намного проще, чем в любой гражданский ВУЗ, да еще и бесплатно. Сейчас можно в любом Департаменте или Управлении по делам обороны все очень подробно узнать.

Главное, что нужно нынешнему молодому человеку – это точно определиться, чего он хочет добиться в этой жизни, лежит ли вообще у него сердце к этой мужской героической профессии, может ли он принести пользу Родине.

Ведь может наступить тот час, когда надо будет беспрекословно взять оружие в руки и встать на защиту Отечества, возможно, придется даже и убивать – готов ли ты к этому? Ответь для себя на этот вопрос и все станет ясно. Я буду только рад, если тот или иной мальчишка твердо решит для себя и почувствует это призвание.

 - Назовите пять черт характера, характеризующих современного казахстанского воина.

- Лично у меня своя градация человеческих ценностей, которые я вкладываю в образ современного казахстанского воина:

Первое – это новый казахстанский патриотизм и чувство долга;

Второе – это принципиальная преданность и Честь;

Третье – это высокая политическая ответственность и инициатива; 

Четвертое – это дисциплинированность и порядочность;  

Пятое – это сильный дух и глубоко осознанная психологическая готовность к защите Родины.

- Расскажите о самых интересных моментах в Вашей жизни? 

- Об этом можно рассказывать очень долго. Приведу несколько самых запоминающихся воспоминаний.

Так, в прошлом году мной была инициирована очень важная патриотическая акция по передаче из города-героя Волгограда в Астану Боевого знамени 29-й стрелковой дивизии. Данная дивизия формировалась  в годы Великой Отечественной войны в г.Акмолинске, которая за проявленные мужество и героизм в битве под Сталинградом впоследствии была переименована в 72-ю гвардейскую.

По пути следования на Родину Боевое знамя легендарной дивизии было торжественно представлено личному составу регионального командования «Запад», а по прибытию в Астану – церемониально передано на хранение в Министерство обороны Республики Казахстан.

Сколько впечатлений, сколько положительных эмоций и позитива! А глаза, а души ветеранов – это надо было чувствовать…

Неизгладимые на душе впечатления оставили встречи с родителями солдат, когда приходилось самому вникать и разбираться в сложных запутанных ситуациях. Нет ничего лучше, чем чистосердечная благодарность родителей за поддержку их сыновей.

Хорошие теплые воспоминания хранит память о крупномасштабных учениях «Взаимодействие - 2009» с участием пяти глав государств-участниц ОДКБ, о           I международной выставке вооружения и военной техники «KADEX-2010» в Астане.

 - У Вас есть кумир? На кого Вы равняетесь?

- Думаю, что кумиры должны быть у всех. Обычно это тот образ, который человек выбирает для себя, как цель в своей жизни – ты хочешь походить на него, делать как он и иногда даже быть лучше него. С возрастом кумиры могут меняться, их может быть даже несколько.

Хотя мне трудно сразу ответить – ведь в мире так много великих, знаменитых, да и вообще просто хороших людей.

Конечно кандидатура Лидера нашей Нации – вне всякого сомнения. В таком возрасте отдавать всего себя без остатка служению народу – равноценно подвигу.

Еще по молодости мне привлекало имя Койгельды батыра, который во время джунгарского нашествия девять раз выходил один на один с вражескими батырами и ни разу не потерпел поражения. И каждая его личная победа становилась началом разгрома врагов в жарких сражениях, а имя Героя стало боевым кличем для воинов Старшего жуза.

Но это была история. Со временем я старался искать «Героя» как бы нашего времени, который был бы рядом, среди нас. Другое дело – брать пример с живого человека. И вот уже на протяжении 20 лет службы я всегда восхищался личностью первого Министра обороны генерала армии Нурмагамбетова Сагадата Кожахметовича – человека-легенды, вместившего целую эпоху.  Но недавно вся страна проводила в последний путь этого великодушного, замечательного и одновременно скромного земного человека.

Легендарный полководец и прекрасный учитель, выдающийся государственный и общественный деятель, заслуженный ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза и Халық Қаһарманы – можно долго рассуждать о его высоких морально-деловых качествах и заслугах.

До последнего удара своего горячего сердца он беззаветно служил Родине – ибо по-другому не мог. Потому что своим жизненным кредо всегда ставил принцип – «Родина, Честь и Человек – превыше всего».

Он всегда был, будет и останется для нас  Эталоном мужества, доблести и чести, Человеком с большой буквы этого слова, вечным Солдатом своей Родины. Про таких людей обычно говорят – «Один на миллион».

Меня всегда поражала его неуемная энергия жизни, его умение держаться в самых трудных ситуациях, его редкий природный дар всегда внимательно и до конца выслушать любого собеседника.   

Сегодня трудно переоценить тот колоссальный вклад в развитие государства, общества и армии, который Сагадат Кожахметович внес в течение всей своей героической жизни.

Тем не менее, он сделал всё для того, чтобы мы и новые поколения не только помнили и равнялись на него, но и в последующем сверяли свои ратные дела, поступки и мысли. Это исторически архиважная задача для ныне живущих и последующих поколений. И это самое малое, что мы может сделать сегодня для увековечивания памяти Национального Героя независимого и суверенного Казахстана.

НАША СПРАВКА:

Генерал-майор Мухамеджан Кадиржанович ТАЛАСОВ, родился 26 апреля 1967 года в поселке Саксаульск Аральского района Кызылординской области в семье служащих.

В 1984 году окончил среднюю школу № 6 г.Кызылорды, в 1989 году – полный курс Высшего военного инженерно-строительного училища имени генерала армии Комаровского, в 2001 году – Казахскую государственную юридическую академию («юриспруденция»), в 2006 году – Центрально-азиатский университет (финансово-экономический факультет, бакалавр финансов).

С 1989 по 2001 годы проходил службу на различных должностях по специальности в г. Джамбул (ныне Тараз).

В 1998 году за образцовую службу присвоено очередное воинское звание «подполковник», досрочно.

С 2001 по 2003 годы проработал в Главном управлении строительства и расквартирования войск, далее в Главном управлении материально-технического обеспечения.

С 2003 по 2004 годы – начальник квартирно-эксплуатационной службы Управления командующего войсками  РгК «Восток».

В 2004 году был вынужден уволиться в запас по состоянию здоровья, после чего 3 года проработал на различных руководящих должностях в Агентстве по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).

С апреля 2008 по апрель 2012 года прошел должности  начальника управления тыла УГК СВО ВС РК, заместителя командующего войсками РгК «Юг» по тылу, начальника Тыла ВС РК.

 С мая 2012 по апрель 2013 года – начальник Департамента по делам обороны города Астаны.

С апреля 2013 года назначен на должность заместителя начальника Генерального штаба – начальника Департамента воспитательной и идеологической работы Генерального штаба ВС РК.

Женат, воспитывает 4-ых детей.

Указом Президента Республики Казахстан от 5 декабря 2012 года награжден орденом «Айбын» II степени. Имеет 15 медалей 4-х государств: Казахстана, СССР, России и Киргизии.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента