Как будут получать пенсии военнослужащие с 1 января 2016 года?

С 1 января 2016 года сотрудников силовых структур планируют перевести на полное государственное пенсионное обеспечение. Проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам пенсионного обеспечения» сейчас находится на рассмотрении в Сенате Парламента РК. Об этом корреспонденту газеты «Сарбаз» рассказал начальник Центра пенсионного обеспечения Министерства обороны РК подполковник Жанат Демеуов.

- Жанат Саматович, известно, что пенсионное обеспечение военнослужащих - на пороге реформирования. В связи с чем возникла такая необходимость?

- В настоящее время в связи с проведенной пенсионной реформой в 1997 году с 1 января 1998 года военнослужащие в отношении пенсионного обеспечения фактически разделены на три категории.

В первую категорию входят имеющие выслугу на воинской службе по состоянию на 1 января 1998 года более 10 лет. Они обеспечиваются пенсионными выплатами за выслугу лет в полном объеме из государственного бюджета, в зависимости от выслуги на момент увольнения, в пределах от 50% до 65% от денежного содержания по последней занимаемой должности, но не более 109 месячных расчетных показателей (что на 2015 год составляет 216038 тенге).

В накопительной пенсионной системе первая категория не участвует. Ее средний ежемесячный размер пенсии составляет 131700 тенге. Удельный вес военнослужащих этой категории на 1 января 2015 года составляет 3% от всего личного состава ВС РК.

Ко второй категории военнослужащих относятся имеющие выслугу на воинской службе по состоянию на 1 января 1998 года менее 10 лет. Они обеспечиваются пенсионными выплатами за выслугу лет из государственного бюджета в зависимости от имевшейся выслуги лет на воинской службе и трудового стажа на 1 января 1998 года, за каждый год по 2% от денежного содержания по последней занимаемой должности, то есть в неполном объеме, и за счет произведенных пенсионных накоплений. С 1 января 1998 года для них введен порядок перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительный пенсионный фонд в размере 20% от денежного содержания. Средний ежемесячный размер пенсии данной категории составляет 47690 тенге. А минимальный может составлять всего 2 тысячи тенге, если, например, у военнослужащего общий трудовой стаж до 1998 года - два года. Удельный вес военнослужащих этой категории на 1 января 2015 года составляет 36% от всего личного состава ВС РК.

И третья категория – это лица, впервые призванные на воинскую службу после 1 января 1998 года. Они обеспечиваются пенсионными выплатами только за счет произведенных пенсионных накоплений. Для них введен порядок перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительный пенсионный фонд в размере 20% от денежного содержания. Средний ежемесячный размер пенсии данной категории (за счет пенсионных накоплений) составляет 4800 тенге. Некоторые военнослужащие этой категории остаются почти без пенсии, если они мало накопили. Удельный вес военнослужащих этой категории на 1 января 2015 года составляет 61% от всего личного состава ВС РК.

Между размерами пенсионных выплат военнослужащих, призванных в разные периоды, наблюдается значительная разница, что порождает социальную несправедливость в их пенсионном обеспечении.

-         Каково решение этих проблем?

18 июня 2014 года Указом Президента Республики Казахстан № 841 утверждена «Концепция дальнейшей модернизациии пенсионной системы РК до 2030 года». Этим документом предусмотрено реформирование пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур, а именно их перевод с 1 января 2016 года на полное государственное пенсионное обеспечение. Право на государственное пенсионное обеспечение за выслугу лет будет предоставлено рядовому и младшему начальствующему составу правоохранительных органов, пенсионерам, прибывшим из стран СНГ и имеющим выслугу более 20 лет, в размере, пропорциональном имеющемуся стажу. А также гражданам, впервые поступившим на службу после 1 января 1998 года и уволенным с правом на пенсию за выслугу лет, но без права получения пенсионных выплат за счет бюджетных средств. (Сейчас около 500 таких военнослужащих, не получающих пенсионные выплаты, находятся на заслуженном отдыхе.)

Концепцией предусмотрено отменить норму об уплате за счет бюджетных средств обязательных пенсионных взносов в размере 20% от денежного содержания сотрудников силовых структур.

При условии перевода сотрудников силовых структур на пенсионное обеспечение предлагается осуществить одномоментный возврат в доход бюджета половины их пенсионных накоплений с сохранением другой половины на индивидуальных пенсионных счетах сотрудников в ЕНПФ. Для состоявшихся пенсионеров в целях исключения дисбаланса в размерах назначенных пенсионных выплат предлагается осуществить разовый дифференцированный перерасчет размеров пенсионных выплат, назначенных в неполном объеме с учетом доведения их до полного размера (за счет возвращаемых в бюджет 50% пенсионных накоплений).

В соответствии с Концепцией рабочей группой из представителей силовых структур и Министерства здравоохранения и социального развития РК разработан проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам пенсионного обеспечения».

Проект Закона одобрен в Мажилисе Парламента РК, и вопрос перевода сотрудников силовых структур на полное государственное пенсионное обеспечение основной категорией депутатов Мажилиса Парламента РК поддержан. В настоящее время проект Закона находится на рассмотрении в Сенате Парламента РК.

В проекте Закона государственная базовая пенсионная выплата судьям в отставке, получающим ежемесячное пожизненное содержание, военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, уволенным после 1 января 2016 года, отменяется в соответствии с Концепцией и переводом всех сотрудников силовых структур на полное государственное пенсионное обеспечение. (В этом году государственная базовая пенсионная выплата составляет 11182 тенге).

- Каких категорий военнослужащих касается проект данного закона?

- Это военнослужащие, имеющие выслугу на воинской службе не менее 25 лет и достигшие установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на службе при увольнении со службы; имеющие выслугу на воинской службе не менее 25 лет, уволенные по сокращению штатов или состоянию здоровья; имеющие общий трудовой стаж 25 и более лет, из которых не менее двенадцати лет и шести месяцев составляют непрерывная воинская служба, и уволенные по достижению установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на воинской службе, либо по сокращению штатов или состоянию здоровья.

Военнослужащие, впервые поступившие на службу после 1 января 1998 года и уволенные до 1 января 2016 года, имевшие на дату увольнения условия для назначения пенсионных выплат за выслугу лет, в соответствии с нормами законодательства, действовавшего до 1 января 2016 года, имеют право на назначение пенсионных выплат за выслугу лет с учетом выслуги лет и денежного содержания на момент увольнения со службы.

То есть если будет принят этот законопроект, будем назначать пенсию исходя из выслуги лет. Так, военнослужащему, имеющему до 1998 года стаж 15 лет, а фактически – 30 лет стажа, и уволенному с пенсией в размере 30% от денежного содержания, с принятием закона мы автоматически переведем пенсию до 55%, увеличив на 25 процентов. Это при условии, что он обязательно вернет 50 процентов своих пенсионных накоплений.

Пенсионные выплаты за выслугу лет, назначенные до 1 января 2016 года в неполном объеме, пересчитываются с учетом доведения их до полного объема, в порядке, определяемом Правительством РК, при возврате 50 процентов от сумм обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств.

- Как будут начисляться пенсионные выплаты за выслугу лет?

- Пенсионные выплаты за выслугу лет военнослужащим устанавливаются из расчета 50 процентов от денежного содержания. За каждый полный год выслуги лет на воинской службе свыше двадцати пяти лет размер пенсионных выплат за выслугу лет увеличивается на два процента, за каждый полный год трудового стажа, выработанного на день увольнения со службы, - на один процент от денежного содержания. Общий размер пенсионных выплат не может превышать шестидесяти пяти процентов от денежного содержания. То есть не более 216038 тенге в 2015 году.  

- Напомните, пожалуйста, что входит в общий трудовой стаж военнослужащего?

- В соответствии со статьей 13 Закона РК «О пенсионном обеспечении РК» в общий трудовой стаж входит работа по трудовым договорам, воинская служба, госслужба, предпринимательская деятельность, обучение в высших учебных, средне-специальных заведениях, время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет в пределах 12 лет в общей сложности.

Служба в таких районах, как Капшагай, Приозерск, Отар, Сарыозек, Семей, исчисляется год за полтора года выслуги лет.

Почему мы уходим от накопительной системы? У наших летчиков год службы считается за два. Если он отслужит 13 лет, у него уже будет 26 лет стажа, и по состоянию здоровья он выйдет на пенсию. За 13 лет он же не насобирает себе пенсию в накопительной системе! Подобные вопросы позволит решить принятие законопроекта.

- Спасибо за содержательное интервью! 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента