«Жизнь без труда – что погасший огонь…»

Офицеры-воспитатели Вооруженных Сил Республики Казахстан, продолжая славные боевые традиции предшественников, сохранили преемственность поколений. Одному из видных офицеров-воспитателей, наследнику героев-фронтовиков полковнику в отставке Казбек Мамсуров 31 июля исполнилось 80 лет. Больше полжизни Казбек Владимирович отдал армии, в частности, воспитательной работе, зажигая воинские коллективы своей кристальной чистотой и добрым сердцем

 

И сегодня Казбек Мамсуров не сидит сложа руки, являясь секретарем Алматинского городского Совета филиала Республиканского общественного объединения «Ветераны Вооруженных Сил», заместителем Председателя Ассамблеи народа Казахстана г.Алматы, председателем осетинского культурного просветительского центра «Ирныхаз». Не покладая рук, вносит свой вклад в дело военно-патриотического воспитания молодого поколения казахстанцев. Как мне известно, даже в свой юбилей он оказывал юридическую помощь в решении насущных проблем военных пенсионеров.

- Жизнь дана на добрые дела. Как гласит народная поговорка: «Жизнь без труда – что погасший огонь», разве можно ли сидеть без дела, ведь работы всем хватает, только трудись, - делится со мной ветеран.

Конечно же, дорога любого человека начинается с первого шага. А начиналось детство нашего героя во времена Великой Отечественной войны. Ребенком он испытал все ее тягости. Он хорошо помнит осень 1942 года, когда гитлеровские танки генерала Клейста стремились пробиться к грозненской нефти, а путь фашистам преградили войска Закавказского фронта. К сожалению, фашистам удалось прорваться к селению Гизель. Пожилые люди, несмотря на преклонный возраст, грудью встали против врага. Мать Казбека Владимировича, взяв с собой маленьких детей, стала уходить из Гизели, но попала под артиллерийский обстрел. Взрывом снарядов были лишены жизни и здоровья близкие родственники Мамсуровых. Маленькому Казбеку тоже досталось - он получил ранение, но остался жив.

Если говорить о военной династии Мамсуровых, то особо стоить сказать о Герое Советского Союза, генерал-полковнике Хаджи-Умаре Джиоровиче Мамсурове, который с достоинством и честью исполнял свой интернациональный и патриотический долг во время гражданской войны на территории Испании. В том числе и во время войны с белофинами, и в годы Великой Отечественной войны проявил стойкость, мужество и героизм. Об этой личности писали в своих мемуарах полководцы и известные писатели: маршал Советского Союза А.А.Гречко, И.Г. Эренбург, Р.Л. Кармен. В книгах Ильи Эренбурга «Люди, годы, жизнь», Павла Батова «В походах и боях», Овидия Савича «Два года в Испании», Романа Кармена «По страницам трех континентов», «Но пасаран!».

КАЗБЕК МАМСУРОВ ЭТИ ДВЕ.png

Не зря говорят в народе: «Из труда подвиг рождается, из подвига-признание». Казбек Мамсуров прошел жизненный и армейский путь, занимая различные должности.

Недавно находясь в городе Нур-Султане, он вспомнил, как в далекие 50- годы начинал осваивать целину в этих краях. Это было непростое время. Впервые по комсомольской путевке из Владикавказа в Великую степь Мамсуров прибыл в 1958 году на уборку целинного урожая в зерносовхоз «КазЦИК» Шортандинского района Акмолинской области. Он хорошо помнит трудности жатвы, когда приходилось мало спать и много делать. За любое дело брался с присущей ему энергией и инициативой. Запомнился ему момент, когда сотрудники «Казахфильма» снимали кадры для документального фильма об участии молодежи из Северной Осетии в битве за хлеб. И эта битва длилась для Мамсурова 6 лет.

- Сколько бы времени не прошло с тех дней, - рассказываето первоцелинник. - Не забуду первую целинную весну, ковыльную степь, запах полыни и доброту казахского народа.

Выпускник военно-политического училища с красным дипломом и офицерских курсов «Выстрел», пройдя отдаленные гарнизоны от западных границ до Среднеазиатского военного округа, никогда не обращался к родственникам, которые тогда в Москве занимали высокие должности и могли бы помочь в продвижении карьеры. Для него примером были отец, дяди, которые достигали свой цели сами, избрав тернистый путь. Иначе как объснить, то что он только в одном отдаленном Гвардейском гарнизоне Жамбылской области прослужил более 15 лет.

В 1991 году Мамсуров увольняется по возрасту из армии, а с созданием Вооруженных Сил суверенного Казахстана возвращается заново на воискую службу.

Когда я спросил, почему он снова призвался, офицер запаса твердо ответил: «Решил служить под началом ветерана Великой Отечественной войны, Первого Министра обороны Республики Казахстан, Героя Советского Союза, Халык Каһарманы за номером один, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова. Я Сагадата Кожахметовича хорошо знал, общался, когда он занимал должность заместителя Командущего войсками Среднеазиатского военного округа (САВО). Он был очень уважаемым генералом, авторитетом для казахстанцев, личного состава. К тому же, в те нелегкие дни создания нашей молодой армии был дефицит кадров. С созданием суверенных государств, вооруженных сил военные кадры уезжали на свою исконную родину».

Казбек Владимирович с первых дней принимал непосредственное участие в создании воспитательных структур казахстанской армии. Занимая различные должности в Департаменте воспитательной и идеологической работы МО РК, проявил себя незаурядным организатором, застрельщиком и руководителем ряда замечательных патриотических дел. При его непосредственном участии проводились международные акции «Мы - наследники Победы», «Мы-интернационалисты», фестиваль армейской песни «Жас ұлан». Он вносил свой вклад в совершенствование методики работы с людьми. В свое время Казбек Владимирович подготовил для войск четыре учебно-методических пособия по государственно-правовой подготовке, материалы по военной психологии и педагогике, активно выступал со статьями на страницах периодической печати, в том числе готовил материалы для командиров, воспитателей в газете «Қазақстан сарбазы» – «Воин Казахстана».

О Казбеке Владимировиче люди отзываются с теплотой. У него всегда есть чему поучиться, в первую очередь - честности, порядочности, доброте, а ведь таким может быть человек неравнодушный ко всему тому, что происходит рядом с нами. Кстати, такого характера и супруга Елена Лазаревна. Они оба гармонично дополняют друг друга. За годы совместной жизни вместе «ни один пуд соли съели».

О чем бы ни рассказывал полковник Мамсуров - о службе, воспитательной работе, сослуживцах, проблемах житейских - его открытая душа отражается в манере разговаривать – доверительно, честно. Отдав 50 лет воинской службы на благо Родины, он до сих пор в строю, также подтянут, с офицерской выправкой. Но поближе узнав его, видишь в нем сдержанного волевого человека с высоким интеллектом, истинного патриота своей страны.

Я слушал Казбек Владимировича и думал: «как же прозорлив оказался тот человек, кто столь круто изменил жизнь его, безошибочно посоветовав: твое призвание - инженер человеческих душ». По сей день люди идут к Казбеку Владимировичу за советом, помощью, и он никому не отказывает, помогая всем, чем может.

Известный философ А.Шопенгауэр сравнивал когда-то добрые дела людей со звездами, дарящими свой свет среди глубокого мрака ночи – тьмы и безразличия окружающего нас мира. Казбек Владимирович из тех, кто всю жизнь зажигает эти звезды.

                                                      Подполковник Тимур ЖАГИПАРОВ


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента