Детство, опаленное войной. К Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

По решению ООН 11-го апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Вторая мировая война, развязанная фашистами, принесла человечеству неисчислимые страдания. 56 миллионов человек было убито, свыше 90 миллионов человек было ранено, более 26 миллионов человек загнали в концлагеря, из них 11 миллионов человек были там убиты.
Только в Освенциме было уничтожено 4 миллиона человек, в Майданеке убито более полутора миллиона военнопленных. В целом, на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концентрационных лагерей, тюрем и гетто.
Узники концлагеря «Бухенвальд» 11 апреля 1945 года подняли восстание, обезоружив и захватив в плен примерно 200 охранников лагеря и взяв руководство над концлагерем в свои руки.
Фашисты подвергали малолетних узников концлагерей страшнейшим пыткам, унижали и глумились над ними, на их глазах убивали их матерей, братьев, сестер. Устраивали целые донорские лагеря, куда свозили маленьких детишек для забора крови. Выкачивали кровь до последней капли, и крохотные эти безжизненные тельца сжигали в печах, закапывали в землю за то, что их отцы воевали в партизанских отрядах, на фронтах войны.
Бесчеловечным и диким преступлением фашистской Германии стало, до этого не имевшее мировых аналогов уничтожение детей, включая новорожденных и малышей дошкольного возраста. Нередко детей закапывали живыми вместе со взрослыми, как, например, в Крыму, Беларуси и Бабьем Яру под Киевом, протыкали штыками и бросали в колодцы: - Матрёновка, Жуковка, Хацунь Брянской области. Детей вместе со взрослыми вешали и расстреливали, сжигали в бараках - в лагере «Белая Калитва» Ростовской области и др, убивали по подозрению в помощи партизанам, за малейшие провинности и просто так. Эти действия признаны преступлением против человечности.
Повзрослев, дети-узники фашизма восстанавливали свою страну: возводили новые города, заводы, осваивали залежные земли Казахстана… Высокая гражданская активность сочетается у них с прекрасными человеческими качествами. Это честность, порядочность и доброжелательность, готовность всегда поделиться своими знаниями и опытом с другими людьми. Трудно переоценить их вклад в воспитание молодого поколения.
В Алматы живут бывшие узники фашистских лагерей, объединенные в ОО «Алматинская городская организации бывших несовершеннолетних узников фашизма». В этой организации сейчас всего 27 человек. Возраст самого молодого - 81 год, возраст самого старшего - 97 лет. Сегодня бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей - пожилые, тяжелобольные люди, которые нуждаются в постоянном внимании и заботе не только своих близких.
В Вооруженных Силах РК служил полковник Радоман Б.В., бывший 3,5 года узником в трех фашистских концлагерях, в том числе в лагере смерти «Алитус». Он участник боевых действий в Афганистане и в Эфиопии. После демобилизации в 1991 году работал в Комитете по оборонной промышленности РК начальником отдела оборонного заказа, в Военном научном центре Минобороны, в Научном центре Национального университета обороны РК.
Дома, сидя в коляске, завершил работу над специальной книгой «Противовоздушная оборона» в четырех томах и подготовил ее к изданию. Завершает писать художественный роман о первых годах тяжелой послевоенной жизни. Наша организация не забывает своего полковника. Недавно при помощи спонсоров подарили ему инвалидную коляску на электроприводе.

Великая Отечественная война стала суровым испытанием для всех народов нашей страны. Она стала настоящим торжеством человеческого разума, свободолюбия, показала образцы высочайшего героизма и самопожертвования.

Никто не вправе перечеркнуть героизм и мужество советского человека, его основной вклад в спасение мира от нацизма, уроки войны должны стать настоящим предостережением тем, кто строит планы мирового господства.

В Казахстане уделяется большое внимание сохранению исторической памяти, воспитанию подрастающего поколения в духе уважения и заботы о ветеранах войны и труда. Молодые казахстанцы должны знать, что Казахстан внес достойный вклад в победу над фашистской Германией.

Важнейшим условием укрепления памяти о Победе над фашизмом являются патриотические дела. Все мы обязаны воспитывать молодежь на славных героических традициях старшего поколения, поколения Победителей!

Герой Советского Союза Б. Момышулы писал: «Я на собственном опыте убедился, что в воспитании у солдата боевых качеств бойца колоссальное значение играют военное прошлое народа и национальные традиции».

Всем нам необходимо хранить светлую память о героях войны, стараться быть достойными их подвига. Никогда не будет забыт подвиг тех, кто защитил нашу Родину!

Ветераны города Алматы поздравляют всех бывших несовершеннолетних узников фашизма с Международным Днем освобождения узников фашистских концлагерей! Желаем всем вам здоровья, благополучия, запаса энергии, позволяющей полнокровно жить и приносить людям добро!

 

Капитан первого ранга Купесбай ЖАМПИИСОВ,

депутат Маслихата города Алматы, председатель ОО «Алматинский городской Совет ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы и тружеников тыла»


Көшірмеге қайта келу
Пікірлер

Жүгіртпе / Лента