Кто подлежит воинскому учету в Казахстане?

Кто подлежит воинскому учету в Казахстане?

Кто подлежит воинскому учету?

Вопрос:

Прошу разъяснить, какие лица подлежат воинскому учету?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих», воинскому учету подлежат военнообязанные и призывники, за исключением:

1) женщин, не имеющих военно-учетной специальности;

2) лиц, освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Законом;

3) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы;

4) постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан.

Воинский учет военнообязанных и призывников осуществляется по месту их жительства местными органами военного управления, а в населенных пунктах, где их нет, воинский учет обеспечивают акимы поселков, сел, сельских округов.

Правила воинского учета военнообязанных и призывников утверждаются Министерством обороны Республики Казахстан.

Военнослужащие, проходящие воинскую службу в Вооруженных Силах, подлежат учету в соответствующих органах военного управления (органах управления), воинских частях (частях) и учреждениях в порядке, установленном уполномоченным органом.



Көшірмеге қайта келу

Құрметті оқырмандар!

Электронды пошта арқылы Қазақстан және әлем әскерлерінде болып жатқан оқиғалар, жаңа қару-жарақтар мен әскери техникалар жөніндегі ақпараттарды, әскери қызметшілердің ар-намыс, әскери борыш жайындағы керемет әңгімелерін оқу үшін біздің жаңалықтар жіберіліміне тіркеліңіз. Онда «Сарбаз» газеті мен «Айбын» журналындағы материалдар жарияланады. Сіз әр аптаның басында бірінші болып, әскери жаңалықтарды біле аласыз!

Жүгіртпе / Лента