Как стать сотрудником военной полиции

Как стать сотрудником военной полиции и какими моральными качествами необходимо обладать в интервью рассказал первый заместитель начальника Главного управления военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан полковник Ерик Бакирбаев

Отбор и прием граждан на воинскую службу по контракту в органы военной полиции проводится в соответствии с действующими законодательством по вопросам прохождения воинской службы.
При поступлении граждан на воинскую службу по контракту в органы военной полиции они должны отвечать следующим требованиям:
- иметь гражданство Республики Казахстан;
- быть не моложе девятнадцати лет;
- иметь соответствующее образование не ниже среднего;
- быть годным по состоянию здоровья для прохождения воинской службы;
- выполнять нормативы по физической подготовке;
- отслужить срочную воинскую службу либо пройти обучение на военной кафедре или военную подготовку в специализированных организациях Министерства обороны по подготовке военно-технических специалистов на возмездной основе, за исключением женщин.
При обращении граждан по месту жительства, начальник органа военной полиции проводит следующее:
- рассматривает заявление лиц обратившихся для поступления на воинскую службу по контракту;
- беседует и изучает кандидата;
- доводит требования ЗРК «О воинской службе и статусе военнослужащих»;
- направляет на предварительное медицинское освидетельствование по месту жительства;
- проводит специальную проверку в соответствии с Законом РК (орган военной контрразведки, налоговый комитет, комитет по правовой статистике и специальным учетам, административная практика, а в некоторых случаях проверка с применением психофизиологического и полиграфологического исследований).
Так же, в соответствии с Законом РК «Об органах военной полиции» граждане, впервые поступающие на воинскую службу в органы военной полиции, должны пройти обучение в течение одного месяца в Центре подготовки специалистов военной полиции, после чего один месяц стажировки, т.е. испытательный срок в органе военной полиции, где будет принят на воинскую службу по контракту.
- Несомненно, служба в органах военной полиции предусматривает определенные критерии, которыми должен обладать военнослужащий. Прежде всего, он должен быть настоящим патриотом своей страны, добросовестно служить Отечеству и быть верным принятой воинской присяге.
Что касается моральных качеств, то военнослужащий военной полиции должен обладать высокими морально-нравственными качествами. Имея контрольные полномочия, военный полицейский в первую очередь сам должен быть примером высокой порядочности и дисциплинированности как на службе, так и в быту, противостоять любому беззаконию и быть нетерпимыми к любым ее проявлениям, - отметил Ерик Бакирбаев.

Полное интервью Первого заместителя начальника Главного управления военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан полковника Ерика Бакирбаева

Тимур АУБАКИРОВ

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента