Военная кафедра КазНУ: акцент на практические занятия

За свою 87-летнюю историю военная кафедра КазНУ имени аль-Фараби подготовила для нужд Вооруженных Сил более 40 тысяч офицеров и сержантов запаса.

Под руководством опытных преподавателей осуществляется подготовка офицеров запаса по 17 военно-учетным специальностям и 6 военно-учетным специальностям сержантов запаса.     Это офицеры войск ПВО Сухопутных войск, офицеры мотострелковых войск и войсковой разведки, офицеры воспитательных структур, военные психологи, военные журналисты, офицеры войск связи, военные метеорологи, офицеры по организации физической подготовки и спорта.
Военная кафедра КазНУ имени аль-Фараби располагает учебно-материальной базой, которая включает в себя отдельный учебный корпус, более 40 специализированных учебных аудиторий, интерактивный лазерный стрелковый тир, учебно-тренировочные полигоны ПВО и мотострелковых войск, учебно-боевую технику мотострелковых войск, интерактивные  учебно-боевые тренажеры.
В 2020 учебном году в связи с карантинными мероприятиями занятия по военной подготовке проводились в режиме онлайн. Для качественного усвоения студентами учебного материала были скорректированы планы-графики изучения учебных дисциплин, переработаны учебно-методические комплексы дисциплин, презентационные и лекционные материалы. В ходе онлайн занятий больше использовались видео и графические материалы, а также тестируемые программы, позволяющие активизировать самостоятельную работу студентов.
В 2021 учебном году в связи с улучшением эпидемиологической ситуации учеба началась в режиме офлайн. В целях более глубокого усвоения студентами учебного материала при организации учебного процесса сделан акцент на проведение практических занятий и тренажей с максимальным использованием возможностей учебно-материальной базы. Особое внимание уделяется строевой и огневой подготовке, занятиям на технике и вооружении. Студенты с большим желанием и интересом отрабатывают практические задания на тренажерах, в стрелковом тире военной кафедры и на учебно-боевой технике.
Активизирована воспитательная и военно-патриотическая работа. В первые дни офлайн учебы со студентами проведены занятия в центре военно-патриотической работы военной кафедры, в который входят музей кафедры и именные аудитории народных героев Казахстана Сагадата Нурмагамбетова и Бауыржана Момышулы.
Проведено изучение материалов Послания Президента Республики Казахстан «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».  
В преддверии знаменательной даты в истории нашей страны – 30-летия независимости Республики Казахстан спланирован комплекс мероприятий, включающий уроки мужества, встречи с ветеранами Вооруженных Сил, студенческие лектории, дни открытых дверей, исторические викторины, тематические концертные программы для студентов и школьников города Алматы. В учебных взводах созданы активы из числа наиболее подготовленных студентов для участия в проведении этих мероприятий.
По словам сотрудников военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби, они прилагают максимум усилий по достойной встрече 30-летия независимости Казахстана и выполнят все поставленные задачи по подготовке офицеров запаса – настоящих патриотов Казахстана.




Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"