В Семее военные отреставрировали памятник истребителю

Военнослужащие авиационной базы, отдавая дань памяти своим предшественникам, возвратили первозданный вид памятнику истребителя МиГ-17.

Монумент представляет собой самолет, устремленный в небо. Он был установлен в микрорайоне «Юность» в 1988 году и сразу же стал городской достопримечательностью.
Инженерно-авиационный полк, оснащенный самолетами МиГ-17ПФ, был передислоцирован в город Семипалатинск в мае 1960 года для прикрытия стратегических объектов, размещенных в области.  
За время существования воинской части летчиками и инженерами были освоены порядка 18 типов летательных аппаратов, начиная от самолетов И-16, заканчивая современным вертолетом ЕС-145 «Еврокоптер».
Снятый с вооружения МиГ-17 увековечен на 12-метровом постаменте.
Военнослужащие авиационной базы ежегодно поддерживают памятник в надлежащем состоянии, но в этом году выступили с инициативой провести его полную реконструкцию.
– В год 30-летия Вооруженных сил мы решили отреставрировать памятник легендарному истребителю-перехватчику МиГ-17. Этим мы хотим показать, что помним и чтим историю города и авиации, которая связывает поколения, – отмечает заместитель командира авиационной базы подполковник Руслан Юмашев.
В ходе реставрации монумента восстановлены поврежденные участки бетонной стелы, проведена его покраска, отремонтированы фюзеляж и другие наружные элементы.
Памятники боевым самолетам установлены во многих городах Казахстана, где дислоцировались авиационные части. В Балхаше и Талдыкоргане увековечены МиГ-21, в Актобе - L-39, в Семее, Жезказгане и Приозерске - МиГ-17. Эти монументы – дань подвигам и мужеству летчиков, оберегающих мирное небо.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"