Студенты военной кафедры ЕНУ защитили честь вуза на сборе «Айбын»

Успех приходит к тем, кто сплочен, трудолюбив и упорен в тренировках. Это пример команды студентов военной кафедры Евразийского национального университета имени Л. Гумилева, которая на республиканском сборе молодежи «Айбын» завоевала почетное 2 место среди команд из 26 вузов страны.

Результаты сбора студентов ЕНУ радуют, однако ребята не собираются останавливаться на достигнутом: будут дальше учиться, тренироваться и совершенствовать свои знания и навыки. Так юноши и девушки готовят себя к заветной цели – службе в Вооруженных Силах государства.

…На митинге в честь прибытия участников второго республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын» студентов поздравил начальник военной кафедры генерал-майор Уали Еламанов.

Преподаватель военной кафедры гвардии подполковник запаса Нуржан Ергашев, который был назначен старшим по команде на сборе, рассказал о результатах ребят в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта и в силовых упражнениях. Команда заняла 1 место в состязаниях по стрельбе из АК-74, набрав 760 очков, 1 место по защите от оружия массового поражения при выполнении норматива «Надевание общевойскового защитного комплекта и противогаза», 2 место в метании ручных гранат. Отличилась и в других видах состязаний, а также в интеллектуальном конкурсе «Айбын Дарыны», заняв почетное 2 место.


 Много наград у ребят в личных зачетах. Студент военной кафедры ЕНУ Ерхан Курман стал чемпионом сборов в соревнованиях по защите от оружия массового поражения. Надо сказать, что он не только за 1 минуту надевает защитный костюм и противогаз, но и хорошо метает гранаты. За занятое 2 место в этом виде и был удостоен грамотой.

Студент военной кафедры Жаксылык Еркинбек участвовал в конкурсе «Мой робот». Его изобретение – дрон – среди военных кафедр вузов заняло 2 место.


Лучшие результаты на сборе показали девушки - студентки военной кафедры ЕНУ. Разборка – 9 секунд, сборка – 18. За такое количество времени Салтанат Какенова «справилась» с автоматом Калашникова, показав свой лучший результат. Салтанат и ее «коллега» по команде Диана Абенова в соревнованиях по стрельбе выбили по 79 очков, тем самым внесли большой вклад в победу команды в этом виде спорта.

- У нас с Дианой рубежи были рядом – и мы одинаково отстрелялись, набрав по 79 очков. Кучность была хорошая, но так как не было возможности «пристрелять» оружие, мы не знали, куда пойдет пуля. Целились, конечно, как нас учили, четвертым под цель. В итоге – результаты хуже, чем на тренировках. Но в целом показателями мы довольны, - рассказала Салтанат Какенова, девушка, которую вдохновляет военная дисциплина и распорядок.

- Несколько месяцев упорной подготовки. Мы знали, что будет сложно. Организация сбора – все прошло на высшем уровне. Для каждого из нас - большая честь принимать участие в этом сборе молодежи, представлять кафедру нашего университета. В военизированной эстафете мы проявили себя как команду. Показали нашу сплоченность и боевой дух, - поделилась студентка военной кафедры ЕНУ Диана Абенова.

Сагын Бапаш, Ануарбек Жанали, Абай Толеуханов, Дауир Шаймаганбет, Игорь Пак, Абзал Кызылкулов, Темирлан Ахмедия – все ребята из команды во время сбора продемонстрировали свои умения и способности в военизированной эстафете, силовых упражнениях и других состязаниях. 



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"