Школьник из Тараза создал боевого робота, способного перемещать грузы

Учащийся из Тараза Никита Пак разработал уникального робота – «Универсальный солдат». Свою разработку он представил в конкурсе «Smart Сарбаз» в рамках VII республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын».

Никита Пак является членом военно-патриотического клуба «Жас артиллерист» регионального командования «Юг». В ходе конкурса молодой человек не только рассказал о своей разработке, но и показал способности робота в действии. «Универсальный солдат» представляет собой дистанционно управляемую бронированную конструкцию, способную при помощи пульта управления перемещаться и перевозить различные грузы.
– Идея создания боевого робота пришла после экскурсии в управление регионального командования «Юг», – делится Никита Пак. –  Офицеры штаба нам рассказывали о вооружении и военной технике, о современных образцах. Визит к военным так вдохновил меня, что захотелось создать что-то полезное для Вооруженных Сил. Боевой робот «Универсальный солдат» призван помогать военнослужащим выполнять задачи на опасных участках и обеспечивать их безопасность.
Основными целями и задачами боевого робота «Универсальный солдат» являются доставка в район боевого предназначения боеприпасов и эвакуация раненых с поля боя. Робот способен передвигаться по указанному маршруту, оснащен ультразвуковыми и инфракрасными датчиками, благодаря чему активизирована система  опознавания «Свой – чужой».
Конкурс «Smart Сарбаз» в рамках VII республиканского военно-патриотического сбора «Айбын» проходил в онлайн-режиме. Члены жюри наблюдали за работой «Универсального солдата» на экране монитора.
Никита Пак уже несколько лет занимается в Центре технического творчества города Тараза. Свой проект он создавал при поддержке педагогов центра. Никита надеется, что его разработка может принести пользу армии, а при дальнейшем усовершенствовании её могут взять на вооружение.
Члены жюри по достоинству оценили разработку участника военно-патриотического клуба «Жас артиллерист» регионального командования «Юг». Проект вошел в тройку лидеров среди представленных работ юных техников сбора «Айбын-2021».

Дина МУХАРИНОВА
Владимир МАРТЫНЕНКО (фото),
пресс-служба Таразского гарнизона


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"