Найдены данные о более 500 казахстанцев - защитников Брестской крепости

В Алматы презентовали книгу «1941. Брестская крепость. Казахстан» (книга первая), автором которой является профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби, доктор исторических наук Лайла Ахметова.

Из казахстанцев-защитников Брестской крепости сегодня в живых остался лишь полковник в отставке 98-летний Габбас Жуматов. И он не мог не прийти на презентацию новой книги Лайлы Ахметовой. Сама Лайла Сейсембековна занимается благородной исследовательской миссией уже несколько десятков лет, всю свою жизнь – прикипев душой к этому со старших классов школы. Очередной итог титанических поисков профессор представила к 75-летию начала Великой Отечественной войны в Алматы. Помог выпустить книгу Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации, где ценят важность сохранения правды истории и воспитания патриотизма у новых поколений жителей страны. 

По выхолощенной официальной версии, в защитниках Брестской крепости, маленького клочка земли, который первым дал яростный отпор оккупантам, было лишь 29 казахстанцев. По итогам кропотливой работы профессор Лайла Ахметова сегодня представила данные уже на 556 человек. Во многих воинских подразделениях, доказывает она документально, служили казахи и представители других наций, призванных на службу из Казахстана. Это, в частности, 33 отдельный инженерный полк, 44 стрелковый полк, 125 стрелковый полк, 121 легкий артиллерийский полк, 333 стрелковый полк, 455 стрелковый полк, 204 гаубичный артиллерийский полк и другие. Наши земляки, убеждена исследователь, – настоящие герои, ведь они мужественно приняли бой первыми, оказавшись в пекле начала войны 22 июня 1941 года.

Многие воины долгие годы числились без вести пропавшими. Десятки казахских фамилий искажены в записях. И только работа в архивах разных стран, потомки погибших, которые стараются помочь найти ниточки из прошлого через письма, фотографии, наградные документы, позволили воскресить из небытия и отдать должное великой памяти защитников цитадели из Казахстана. Коллеги тоже помогают профессору в благородном деле. Например, долго не могли перевести письмо солдата, написанное арабской графикой. Впоследствии оказалось, что оно было на уйгурском языке. Или при переводе документов немецких концлагерей некоторые слова никто из современных коллег-переводчиков даже не слышал. Позже выяснилось, что они давно вышли из употребления.

Во время презентации новой книги без всякой машины времени Габбас Жуматович вспоминал тех, с кем уезжал служить, с кем воевал, о чем они, тогда молодые 20-летние парни, мечтали. Увы, для большинства его сослуживцев ничего не сбылось, война на всем поставила крест. У многих солдат не осталось даже семьи. Поэтому на презентацию книги пришли родственники – племянники, племянницы, их дети, внуки. Сын защитника Брестской крепости Абдразака Мамиева Мухит рассказал, что отец во время боя вынес на себе своего раненого командира Григория Ландышева, хотя тот приказал ему, чтобы не попасть обоим в плен, застрелить его. Абдразак приказ не выполнил.

По словам председателя алматинского городского совета ветеранов Еренгаипа Шайхутдинова, из менее чем четырех тысяч оставшихся в живых участников и инвалидов войны в Алматы проживает около 600 человек. И очень важно, чтобы не только проявлялась забота о них, а школьникам, студентам, молодым воинам постоянно рассказывали о подвиге земляков на фронтах. Как отметил руководитель филиала общественного объединения ветеранов внешней разведки Кабдолда Бекжанов, поэтому презентации этого издания в ближайшие недели пройдут в районах, городах и областях Казахстана, потом – в России, планируются такие акции и за рубежом. Кстати, одновременно с представлением новой книги о казахстанских защитниках Брестской крепости в Алматы аналогичное мероприятие состоялось и в Германии.

Вместе в новой книгой профессор Лайла Ахметова предлагает на международном уровне поднимать и решать вопрос о тысячах людей, числящихся до сих пор без вести пропавшими. Самым разумным вариантом, считает она, признать их всех погибшими. Но поиск ради будущего необходимо продолжить. Потому и новая книга имеет первый номер. Во второй она планирует найти данные на многих пока еще безыменных героев.

 

Александр РОЖКОВ



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"