"Айбынды әскер" в Экибастузе

Информационно-разъяснительная группа Министерства обороны продолжает свою работу в регионах страны. На этот раз военно-патриотическая акция «Айбынды әскер» прошла в Экибастузе. Мероприятие организовано в рамках поручения Президента страны Касым-Жомарта Токаева по повышению престижа воинской службы и мотивации молодежи к выполнению воинского долга.

Нур-Султан. Раннее утро. На построении руководитель информационно-разъяснительной группы генерал-майор запаса Мукан Дюсекеев по-военному четко обозначил задачи и планы этой поездки. Затем группа, в которую вошли представители Министерства обороны, артисты Национального военно-патриотического центра, сотрудники Военно-исторического музея и я, автор этих строк, отправилась на агитационном автобусе с логотипом «Вооруженным Силам – 30 лет» в Экибастуз.
По прибытии после обеда состоялось возложение цветов и венков у Обелиска Славы. В своей приветственной речи перед подрастающим поколением города, военнослужащими, ветеранами Вооруженных Сил генерал-майор запаса Мукан Дюсекеев отметил мужество и героизм воинов, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны.
- Каждая казахстанская семья испытала тяжесть войны на себе. Перед войной в нашей стране проживало 6 миллионов 200 тысяч человек, из них 1 миллион 200 тысяч были призваны на войну, половина из них не вернулись домой, - сказал он. - Во всех без исключения битвах – в битве за Брестскую крепость, в обороне Москвы и Ленинграда, Сталинградском и Курском сражениях, освобождении оккупированных территорий России, Украины, Беларуси, Молдовы, Прибалтики, Восточной и Центральной Европы, и до водружения знамени Победы над рейхстагом в Берлине, участвовали наши земляки-казахстанцы.
Генерал-майор запаса Мукан Дюсекеев подчеркнул, что в годы войны в Казахстане формировались одни из лучших частей и соединений Красной Армии. Из Павлодарской области на войну были призваны 46 тысяч человек. 21 человек из этой области удостоены звания Героя Советского Союза.
- На примере героев должна расти молодежь, и поэтому связь поколений так ценна для нас. Пусть войны останутся в прошлом, а нынешнее поколение, помня уроки истории, уверенно строит процветающий Казахстан, - сказал руководитель информационно-разъяснительной группы.
В рамках патриотической акции для старшеклассников общеобразовательных школ города провели Урок мужества. Школьникам объяснили, что нужно сделать, чтобы стать курсантами военных учебных заведений, рассказали об условиях, созданных государством для военнослужащих. Ребята интересовались, какие специальности можно получить в армии, а также как с ее помощью реализовать свои способности, умственный и творческий потенциал.
Выставка Военно-исторического музея ВС РК в городском Доме культуры «Өнер», экспонаты которой посвящены истории участия казахстанцев в Великой Отечественной войне, на которой собраны образцы военной техники, стоящей на вооружении армии, привлекла особое внимание юношей.
Общаясь с сотрудниками музея на экскурсии, ребята показали хорошие знания истории родной страны, задавали вопросы о жизни и подвигах солдат и офицеров той войны.
Студент колледжа Алихан Омарбек фотографировал стенд с экспонатами об участии девушек из Казахстана в Великой Отечественной, когда я к нему подошла.
- Отправлю маме эту фотографию, - сказал он мне. – Она любит историю.
Студент колледжа отметил, что сам с интересом изучает историю наших предков и рядом со стендом, посвященным Рахимжану Кошкарбаеву, рассказал о его подвиге. По его словам, рассматривая личные вещи воинов, защищавших нашу землю, еще больше чувствуешь неразрывную связь с прошлым.
- Сегодня особенное мероприятие в нашем городе. Уверена, оно сподвигнет многих школьников и студентов выбрать профессию защитников Родины. Ребятам показали видеоролик о троих друзьях, которые еще в детстве решили стать военными, и их мечта осуществилась. Такие примеры из жизни военнослужащих очень вдохновляют. Заметила, что во время звучания гимна ребята пели его – это большой показатель того, что в их сердце живет любовь к родной земле. Тот ребенок, у которого есть это чувство, будет служить на благо Родине, - отметила директор культурного центра «Атамура» Нурсулу Толеубаева.
К слову, в своих детях Нурсулу Еркебаевна с ранних лет сеяла зерна этой любви. Окончив консерваторию в Алматы, ее сын Даурен решил связать свою жизнь с военной сферой. Он стал военным артистом.
- Горжусь тем, что Даурен в рядах Вооруженных Сил, что через песни он поднимает боевой дух военнослужащих, помогает слушателям ощутить в своем сердце, осознать патриотические чувства.
Артист творческого коллектива Национального военно-патриотического центра Даурен Толеубаев мог бы быть в составе прибывшей в Экибастуз группы, но не приехал, так как он выступает на другом серьезном мероприятии. Зато из Нур-Султана привезли яркий, запоминающийся концерт его коллеги, чьи сильные, красивые голоса и выступления затронули тонкие струны души экибастузцев.
- Если в стране сильные Вооруженные Силы, патриотичная молодежь, то и фундамент этой страны крепкий. Выражаю благодарность организаторам акции за такое большое мотивирующее мероприятие, - сказала Нурсулу Еркебаевна.
Завершив свою миссию в Экибастузе и немного отдохнув, ранним утром агитационный автобус отправился в Павлодар.

Алия МАЙСЕИТОВА,
Нур-Султан - Экибастуз


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"