Автопробег, посвященный 25-летию Независимости, дошел до Астаны

Стартовавший в Алматы автопробег, посвященный 25-летию Независимости и 75-летию со дня формирования воинских соединений Красной армии на территории Казахской ССР, дошел и до Астаны. В столице участники благородной акции продолжили свою миссию по дальнейшему укреплению общенационального согласия, единства и консолидации народа на реализацию патриотического акта «Мәңгілік Ел» и пропаганде героизма и мужества казахстанцев, проявленных на фронтах Великой Отечественной войны.

Акция продлилась с 4 по 12 июля. До приезда в Астану участники посетили Бишкек, Тараз, Шымкент, Туркестан, Кызылорду, Новоказалинск, Актобе, Костанай, Петропавловск.

Митинг у монумента «Отан қорғаушылар» начался с приветственных слов к участникам автопробега, состоялось возложение цветов к мемориалу воинов-казахстанцев представителями общественности.

- Это очень значимое мероприятие, которое проводится, в первую очередь, в целях патриотического воспитания, потому что именно 75 лет назад сформировались наши казахстанские дивизии, которые уходили на фронт, в том числе и Панфиловская дивизия, и об этом нельзя забывать. Глава государства неоднократно говорил о том, что не зная своего прошлого, не чествуя его, мы не можем строить хорошее светлое будущее. Поэтому данные мероприятия - автопробег, митинг нацелены на молодое поколение, чтоб они помнили о героизме своих дедов и знали, что сегодняшнее светлое настоящее построено людьми, которые, жертвуя собой, отдали все для нашего будущего. Зная об этом, уважая их как людей, сделавших все для нашей страны, мы сможем двигаться дальше и достигать новых рубежей, - отметил в своей речи заместитель председателя Астанинского городского филиала партии «Нұр Отан» Владислав Сергеев.

По мнению внучки легендарного генерал-майора Ивана Панфилова Алуы Байкадамовой, в свете последних событий встречи с общественностью, в особенности, молодежью, имеют особую актуальность.

- Сейчас люди понимают, что подобные встречи и митинги необходимы. Мы были в Актобе и посетили Национальную гвардию. Страшно смотреть… К мемориалу, посвященному погибшим в Великой Отечественной войне, добавились три новых портрета. Дети погибших ребят остались сиротами… Терроризм – это тот же фашизм, который поменял личину. Фашистов хотя бы в лицо видели, а террористов нет, поэтому бороться с ними еще сложнее, - говорит Алуа Байкадамова.

Она также отметила, что участников автопробега тепло встречают во всех городах, местные жители с интересом слушают рассказы о вкладе казахстанцев в победу Великой Отечественной войне, а представители власти оказывают поддержку в проведении митингов и обеспечении беспрепятственного проезда по городам.

Дальнейший маршрут участников автопробега лежал через Павлодар, Семей, Аягуз, Талдыкорган, Сарыозек. Свой длительный путь они завершили в Алматы 12 июля, и это символично, так как именно в этот день -  годовщина формирования Панфиловской дивизии.

В ходе автопробега были распространены материалы, отражающие роль Казахстана и каждой области в достижении Победы над фашизмом, возложены цветы на мемориалах воинам-казахстанцам, установлены мемориальные доски на зданиях, где в первые годы войны размещались воинские соединения и воинские части. Также были осуществлены показ, рассказ и демонстрация по маршруту автопробега реликвий войны – копии Знамени Победы и копий Боевых Знамен 72, 73, 316 стрелковых дивизий.



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"