Воины-химики: задачи по спасению выполнены

В Таразе батальон радиационной, химической и биологической защиты регионального командования «Юг» выполнил свои задачи в рамках межведомственного учения по отработке мероприятий по обнаружению опасных инфекционных заболеваний. В учении приняли участие медицинские, санитарные и эпидемиологические органы Жамбылской области.

По замыслу учения, в поезде, прибывшем из другого государства, выявлен больной пассажир с подозрениями на неизвестное вирусное заболевание. Для принятия мер по предотвращению распространения заболевания незамедлительно информируются все государственные органы. В числе оповещенных – и военная комендатура на железнодорожном участке Тараз.

– Наша задача, как главной военной-транспортной комендатуры, заключалась в незамедлительном оповещении руководства регионального командования «Юг» о ситуации с дальнейшим принятием военнослужащими мер по решению эпидемиологической ситуации на транспорте и привлечении батальона радиационной, химической и биологической защиты, – отметил военный комендант Главной военно-транспортной комендатуры «Юг» подполковник Куаныш Карабеков.

В задачи военнослужащих батальона радиационной, химической и биологической защиты регионального командования «Юг» вошло проведение мероприятий биологической защиты: специальная обработка вагона и прилегающей территории, санитарная обработка медицинского персонала, прибывшего для эвакуации условного больного, завершающая дезинфекция и специальная обработка участка.

Для проведения этих мероприятий на период учения на базе батальона радиационной, химической и биологической защиты был создан сводный отряд ликвидации последствий, в состав которого вошли три специальных комплекса: машина биологической разведки, авторазливочные станции АРС-14KZ и грузовой автомобиль. Сводный военный отряд незамедлительно прибыл в тупик вагонного депо станции Тараз для выполнения мероприятий по своему предназначению.

Впервые в ходе межведомственного учения военнослужащие батальона радиационной, химической и биологической защиты применили генератор горячего пара, с помощью которого была проведена аэрозольная дезинфекция.

По итогам совместного межведомственного учения его организаторами были отмечены слаженность, отличная подготовка и высокая техническая оснащенность батальона радиационной, химической и биологической защиты. Военнослужащие продемонстрировали не только свой профессионализм, но и способность отрабатывать задачи широкого спектра совместно с другими ведомствами.

– Межведомственное учение на сегодня апробировало и еще раз проверило систему оповещения между ведомствами, повысило слаженность и совершенствовала действия при практической отработке, – резюмирует командир батальона радиационной, химической и биологической защиты РгК «Юг» майор Владимир Торлопов. – Это очень хороший опыт для наших военнослужащих, потому что учения такого формата проводятся достаточно редко, и на сегодняшний день, с учётом актуальности возросших угроз: это вспышки биологических заболеваний как на транспорте, так и в городе, такие учения очень востребованы. Важно, чтобы ведомства были всегда наготове и на страже нашего с вами здоровья.

Военнослужащие батальона радиационной, химической и биологической защиты получили в ходе учения хороший опыт совместных с другими ведомствами действий, практически отработав задачи по своему предназначению.

 

Дина МУХАРИНОВА,

Владимир МАРТЫНЕНКО (фото),

пресс-служба Таразского гарнизона



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"