Военнослужащих Вооруженных Сил наградили в честь 30-летия Независимости Республики Казахстан

Состоялось торжественное собрание Министерства обороны, посвященное празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан.

30 лет Независимости – это путь блестящих побед и достижений, инициатив Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева, признанных всем мировым сообществом. Сильную армию независимого Казахстана, созданную практически с нуля по праву можно считать одним из базовых элементов фундамента новой государственности.
Пристальное внимание Президент страны – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Касым-Жомарт Токаев уделяет вопросам обороноспособности страны.

Главой государства утверждены Стратегия национальной безопасности Республики Казахстан на 2021–2025 годы, Концепции строительства и развития Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований до 2030 года, Национальный проект «Безопасная страна». Реализуются поручения Президента страны по перезагрузке Военной доктрины и организации подготовки военнослужащих срочной службы по смежным рабочим специальностям, востребованным на рынке труда.
Руководством страны делается все для того, чтобы Армия соответствовала самым высоким международным стандартам.

– Мы обязаны сохранить то, что нам оставили в наследство предки, закрепить достижения независимости и двигаться вперед – такова логика развития. Современный геополитический расклад, глобальная цифровизация, применение новых форм и методов ведения войн ставят перед Вооруженными Силами страны новые задачи, – отметил министр обороны генерал-лейтенант Мурат Бектанов.
За годы независимости, претерпев различные изменения, Вооруженные Силы Казахстана стали гарантом защиты страны от внешних угроз, сохранения суверенитета и спокойствия народа. Совершенствуется принятая на заре независимости трехвидовая структура Вооруженных Сил, состоящая из Сухопутных войск, Сил воздушной обороны и Военно-морских сил. Созданные региональные командования «Юг», «Восток», «Запад» и «Астана» обеспечивают развертывание в зонах ответственности самодостаточных группировок войск. В числе первых среди стран СНГ в армии Казахстана сформированы органы военной полиции, что значительно укрепило правопорядок в воинских коллективах, и национальная система подготовки военных кадров практически по всем воинским специальностям.

Растет профессиональное мастерство офицеров, сержантов и солдат. На полевых занятиях и учениях, армейских международных играх и других соревнованиях наших военнослужащих отличает сплоченность, сила духа в купе с умениями и твердыми навыками в управлении современной, сложной боевой техникой и вооружением.
С первых лет независимости Казахстан проявляет инициативный подход к миротворческой деятельности, придерживаясь принципов мира, международной безопасности и стабильности. Большое внимание уделяется оснащению Вооруженных Сил современными образцами вооружения и военной техники, внедрению новых технологий в соответствии с международными стандартами.
Привитие устойчивого патриотизма – это задача не одного поколения. Для этого необходимо вложить много труда, активных жизненных сил всего общества. Сейчас в нашей стране созданы хорошие предпосылки для повышения эффективности военно-патриотической работы именно в гражданской среде. Поменялось сознание людей. Повысился интерес средств массовой информации к жизнедеятельности Вооруженных Сил.
Большую военно-патриотическую работу по воспитанию подрастающего поколения проводят ветераны войны и Вооруженных Сил. На торжественном собрании приняли участие видные военачальники, руководители ветеранских организаций, все те, кто стоял у истоков создания и развития национальных Вооруженных Сил, а также будущие защитники Отечества – воспитанники Детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас сарбаз».
Тем, кто своим ратным трудом ежедневно вносит вклад в укрепление обороноспособности страны, министр обороны в ходе торжественного собрания вручил государственные награды и воинские звания досрочно.

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"