Верь курсанту - он придет. История любви и верности участницы конкурса "Батыр арулар"

Они познакомились на втором курсе. Он – курсант Алма-Атинского Высшего общевойскового командного училища (ныне Военный институт Сухопутных войск), она – студентка Международного казахско-турецкого университета в Шымкенте. Разные города и разные интересы. Казалось, их дороги не должны были соединиться. Но судьба все-таки свела их вместе…

Это случилось в обычный зимний вечер. Студентка по специальности «графический дизайн» Лунара отправилась к подруге, чтобы вместе выполнить совместную домашнюю работу – они чертили схемы, клеили макеты. И вдруг звонок в дверь… За порогом стояли два высоких и статных парня. Подруга призналась, что пригласила своего друга в гости, а тот захватил с собой товарища Серика, который буквально на днях приехал погостить к нему в Шымкент. Именно он и привлек тогда внимание нашей героини.

Гостеприимные девушки пригласили юношей к столу. За чашкой чая и прошел вечер – беседовали об учебе, интересах и увлечениях, дружбе и любви, жизненных планах… Серик Баймухаметов рассказал, что родился в селе Пешковка Федоровского района Костанайской области. В 1996 году пошел служить в армию, тогда она считалась военной комендатурой, а после двух лет – его направили на учебу в Алма-Атинское Высшее общевойсковое командное училище (АВОКУ). Рассказал о своем долге, чести и службе Отечеству. Простые, на первый взгляд, но благородные слова из уст интеллигентного и вежливого парня нашли отклик в сердце Лунары. И она, в свою очередь, открылась ему – рассказала о себе, о том, что любит рисовать и готовить, а еще любит детей… Красивая, улыбчивая и добрая девушка сразу же покорила сердце будущего офицера. Так и познакомились.

…Но пришло время уезжать на службу. Курсанта Баймухаметова впереди ожидали еще два года учебы в военном вузе. Но препятствием для уверенного курсанта это не казалось. Он обещал, что будет писать письма, реже звонить, а потом настанет момент – и он непременно заберет ее в свою семью. Да и что значит два года для влюбленных сердец?! Так и случилось.

…Она до сих пор хранит эти письма – такие теплые и искренние, наполненные любовью. Тогда именно эта переписка и помогла сохранить вспыхнувшую искру между ними. Не было тогда ни Интернета, ни мобильных телефонов, и только важные строчки в столь ожидаемых письмах.

– Ждала их с нетерпением, иногда перечитывала. Они согревали и давали надежду. А когда он изредка звонил, и я слышала его красивый голос, то была на седьмом небе от счастья, – признается Лунара.

Сердце ее не обмануло. Он сдержал свое офицерское слово, и после окончания АВОКУ предложил соединиться приятными узами брака. В 2002 году счастливая невеста, наконец, примерила свадебное платье.

А спустя год в новой семье появился первенец, сын. Назвали Тамерлан. Молодая мама сидела с ребенком дома, занималась домашними делами. Муж служил – дежурил сутки через двое. В новом очаге воцарился уют, спокойствие и стабильность. А в 2011 году произошло еще одно радостное событие – родился Руслан. Через год мужа перевели на другую службу, и семья переехала в столицу Астану.

В 2013 году Лунара вступила в ряды Вооруженных сил РК. Сегодня служит в отряде военной полиции Акмолинского регионального гарнизона контролером гауптвахты. Сослуживцы говорят: «Рядовой Баймухаметова – незаменимый сотрудник. Всегда собрана и сосредоточена, особенно если дело касается боевого дежурства». Муж – майор Серик Баймухаметов – служит в Главном Управлении военной полиции, начальником дежурной части.

Сегодня семейная пара в браке 13 лет. За это время их очаг окреп. Между ними нет секретов, обид и интриг. Они до сих пор смотрят друг на друга любящими глазами, верят и поддерживают в любую минуту. То светлое чувство, воспетое многими поэтами, у них переросло в нечто большее, сильное. И когда наша героиня прошла в финал первого республиканского конкурса среди женщин-военнослужащих «Батыр арулар», опередив множество других претенденток, ее супруг только улыбнулся и сказал: «А я и не сомневался!».

Сегодня, несмотря на то, что Лунара уже и сама военнослужащая, она, как и прежде, все домашние хлопоты берет на себя. День у нее всегда начинается рано – нужно сделать утреннюю зарядку, собрать детей в детский сад и школу, приготовить завтрак. Быть всегда в форме во всем и везде. Супруг больше занимается воспитанием детей – проверяет уроки, интересуется их личными вопросами, ходит на прогулки, в бассейн.

По уже сложившейся традиции каждый месяц в выходной вся семья после длительных прогулок по торгово-развлекательным центрам, дружно собирается в любимом турецком кафе.

…На вопрос: «Что помогает сохранить и укрепить семью?» рядовой Лунара Баймухаметова отвечает просто и с улыбкой:

– Уважение друг к другу, поддержка и любовь. Ну и, конечно, дети!


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"