В Жамбылской области ведутся работы по очистке территории от фрагментов боеприпасов

В Байзакском районе Жамбылской области возобновились работы по очистке территории от фрагментов боеприпасов. К работе приступил сводный отряд ликвидации последствий происшествий. В его составе – свыше 120 военнослужащих из инженерно-саперных подразделений. Охрану территории части по внешнему периметру и контроль за порядком осуществляют сотрудники военной полиции.

– Главная задача всего личного состава сводного отряда ликвидации последствий – полностью очистить территорию от взрывоопасных предметов, – комментирует начальник главного управления инженерных войск Управления Главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК полковник Мадияр Увалиев. – В настоящий момент личным составом сводного отряда ликвидации последствий проводятся работы по очистке секторов от взрывоопасных предметов, поверхностная, а также повторная очистка основных и вспомогательных дорог.
Уничтожение фрагментов взрывоопасных предметов в настоящее время проводится способом сжигания в специальных бронированных печах. Этот процесс сопровождается дымом с хлопками, что не представляет опасности для местного населения и военнослужащих.
– Кроме того, приступили к сжиганию ранее обнаруженных взрывоопасных предметов на технической территории воинской части. Сжигание проводится в специально оборудованном месте – в печи, которая заглублена в землю, полностью безопасна для местного населения и для личного состава, осуществляющего работу по сжиганию, – комментирует полковник Мадияр Увалиев. – Подрывные работы по утилизации фрагментов боеприпасов в ближайшее время пока проводиться не будут.
Одно из самых главных требований, которые предъявляется военнослужащим отряда ликвидации последствий – это неукоснительное соблюдение мер безопасности при проведении работ. Именно поэтому каждый рабочий день начинается с инструктажа и напоминания о мерах безопасности.
– В состав сводного отряда ликвидации последствий вошли военнослужащие инженерных подразделений регионального командования «Юг», которые имеют опыт работы, которые знают тактико-технические характеристики взрывоопасных предметов, которые ранее работали с взрывоопасными предметами, – подчёркивает командир инженерно-саперного батальона майор Жандос Байгожин. – Но ежедневно с военнослужащими проводятся занятия по соблюдению мер безопасности.
Мероприятия по очистке территории от фрагментов боеприпасов и их утилизации проводятся в рамках реализации национального проекта «Безопасная страна» и поручений Президента Казахстана по обеспечению безопасного хранения боеприпасов.
Работы по ликвидации последствий происшествий на складах боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области продлятся до конца ноября текущего года.

Дина МУХАРИНОВА,
Владимир МАРТЫНЕНКО,
пресс-служба Таразского гарнизона

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"