Топ-5 лучших снайперских винтовок мира

Снайпинг в военном деле – это не просто отдельный вид деятельности, а целый мир, мир романтики, где ценность достигается плавным дыханием и поражение цели единственным выстрелом. Они, снайпера, так и зовутся – «мастера одного выстрела». Но для качественной работы необходим хороший инструмент. Представляем вниманию читателей 5 лучших снайперских винтовок мира.

Снайперская винтовка Accuracy International AX.338 (Великобритания)

Винтовка Accuracy International AX.338

 Снайперская винтовка британского производства, разработанная в компании Accuracy International.

·         механизм — продольно-скользящий поворотный затвор, ручное перезаряжание;

·         масса — 7,8 кг;

·         общая длина — 1250 мм;

·         ствол — длина 686 мм, различные шаги нарезов под разные виды боеприпасов;

·         магазин — коробчатый, на 10 патронов.

Используются боеприпасы калибра .338 LapuaMagnum, .300 WinchesterMagnum и 7,62×51 при смене затворов, стволов и магазинов.

Конструкция узла запирания стала намного прочнее и устойчивее к воздействию высокого давления и температуры в патроннике, по сравнению с вариантом AWSM.

Для извлечения из затвора боевой личинки требуются простые ручные инструменты. Переход на другой калибр производится путем замены боевой личинки или всего затвора в сборе. В конструкции затвора появился новый предохранитель, который препятствует производству выстрела при не полностью запертом затворе. Запирание происходит на три боевые упора, значит, угол поворота затвора составляет 60°, что сокращает время перезаряжания. Усовершенствованная пластинчатая пружина выбрасывателя имеет повышенный ресурс, что повышает надежность его работы. Выбрасыватель можно удалить или вновь установить с помощью наконечника пули. По верху ствольной коробки проходит планка Picatinny. Преимуществами ложи являются высокие эргономические качества, небольшой вес и возможность складывать приклад.

 

Снайперская винтовка РGМ 338 (Франция)

Винтовка РGМ 338

Винтовка, разработанная Крисом Мовильятти (Chris Movigliatti) из швейцарской компании ASMP и производящаяся французской компанией PGM Precision.

·         механизм — продольно-скользящий поворотный затвор, ручное перезаряжание;

·         масса в боевом положении - 6,5-7,5 кг

·         длина — 1300 мм;

·         длина со сложенным прикладом — 1010 мм;

·         эффективная дальность стрельбы — 1500 м.

·         магазин —  коробчатый, на 10 патронов.

 Винтовка построена по «скелетному» принципу, чем достигается уменьшение веса изделия и упрощается его обслуживание. Коробка имеет отверстия для снятия избыточного давления, позволяющие отводить пороховые газы в случае обрыва гильзы. Стальной затвор имеет три боевых упора. Свободно колеблющийся матчевый ствол снабжен интегрированным дульным тормозом, который эффективно поглощает до 50 процентов отдачи при выстреле. Пистолетная рукоятка и цевье ложи изготовлены из полимерных материалов. Металлический приклад имеет регулируемый амортизатор. Приклад можно регулировать по длине и высоте, он складывается на левую сторону. Винтовка имеет передние и заднюю сошки, планки Picatinnv.

 

Снайперская винтовка Steyr SSG 08 (Австрия)

Винтовка Steyr SSG 08

Разработана австрийской компанией Steyr-Mannlicher AG, впервые продемонстрирована в 2008 году и представляет собой модель, разработанную на базе снайперской винтовки SSG 04.

·         длина — 1 272 мм;

·         длина со сложенным прикладом — 1052 мм;

·         масса — 6,0 кг;

·         эффективная дальность стрельбы — 1500 м и более;

·         магазин – на 10 патронов.

К достоинствам винтовки можно отнести складной приклад из алюминия, регулируемый упор для щеки и затыльник с маркировкой высоты установки, сошки Versa-Pod, дульный тормоз, планки Picatinny и UIT па прикладе и цевье. При выстреле боеприпасом с нештатно высоким давлением или при засорении ствола стрелок застрахован от травм, поскольку винтовка не получит повреждений. Это обусловлено применением предохранительной втулки, в которую заключены боевые упоры затвора и экстрактор, что защищает стрелка от прорыва назад пороховых газов, а ствольную коробку — от разрыва.

При нажатии на рукоятку затвора ее можно утопить в приклад, чтобы она меньше выступала наружу. В этом положении блокируется ударник. Отсутствие выступающей рукоятки затвора облегчает движения стрелка при смене огневой позиции ползком.

Приклад из авиационного алюминия легче и прочнее любого приклада, изготовленного из композитных материалов. Магазин имеет двухпозиционную защелку, что позволяет производить заряжание винтовки через экстракционное окно, при установленном магазине.

Снайперская винтовка TRG М10 (Финляндия)

Винтовка TRG М10

Sako TRG — снайперская винтовка производства финской оружейной компании SAKO.

·         длина — 1150 мм;

·         калибр — 7.62x51 мм;

·         масса — 4,7 кг;

·         магазин – на 8 патронов;

·         эффективная дальность стрельбы — 1500 м и более.

Особенностью винтовки является ее продольно-скользящий поворотный затвор с тремя боевыми упорами, симметрично расположенными у переднего среза затвора, и массивным выбрасывателем гильз. Запирание и отпирание затвора производится поворотом на 60°. Расчитана на использование боеприпасов калибра .308 Winchester, .300 WinchesterMagnum и .338 LapuaMagnum.

Смена калибра производится путем установки ствола, затвора и магазина. Финские конструкторы решили, что надежней будет менять затвор целиком, а не только его боевую личинку, как это делается в некоторых других системах. В конструкции предусмотрена регулировка хода затвора в зависимости от используемых боеприпасов. Длина хода регулируется поворотом защелки стопора затвора на 180° Стволы и затворы каждого калибра имеют различаемые на ощупь кольцевые вырезы, а магазины — выпуклые кольца в нижней части, что облегчает сборку оружия в условиях недостаточной видимости. Калибр .308 обозначается одним кольцом на каждой детали, калибр .300 — двумя, и калибр .338 — тремя кольцами. Инструменты, необходимые для работы с винтовкой, находятся в пистолетной рукоятке.

Для винтовки TRG М10 калибра .338 LM предлагаются сменные стволы длиной 408, 510, 602 и 689 мм. Регулируемый по длине и высоте приклад может складываться в левую или правую сторону. Винтовка оснащена планками Picatinny.

 

 Снайперская винтовка MSR (ModularSniperRifle) (США)

Modular Sniper Rifle — модульная снайперская винтовка

Снайперская винтовка Remington MSR (Modular Sniper Rifle — модульная снайперская винтовка) разработана и производится холдингом Remington Arms Company, LLC.

·         механизм — продольно-скользящий поворотный затвор, ручное перезаряжание;

·         длина — 1 168 мм;

·         длина со сложенным прикладом — 914 мм;

·         длина ствола — 508 мм;

·         масса — 5,9 кг;

·         эффективная дальность стрельбы — 1500 м и более.

Снайперская винтовка Remington MSR представлена в четырех вариантах под использование патронов калибра: .338 Lapua Magnum, .338 Norma Magnum, .300 Winchester Magnum, .308 Winchester Magnum (7.62х51 mm NATO). Для изменения винтовки под необходимый калибр требуется всего лишь заменить ствол, затвор и магазин.

Основу винтовке Modular Sniper Rifle составляет алюминиевая балка-шасси, на которую крепится ствольная коробка, пистолетная рукоятка, ударно-спусковой механизм и складной приклад. Винтовка оснащена планками Picatinny.

Боевая личинка затвора имеет три радиальных упора в передней части, при этом сама личинка может быть легко снята с тела затвора и заменена другой, рассчитанной на иной калибр. Быстросменные стволы винтовки имеют продольные долы для снижения веса оружия и улучшения охлаждения. Стволы оснащены специальными дульными тормозами и возможностью использования быстросъемных глушителей звука выстрела. Живучесть стволов составляет 2500 выстрелов.

Ударно-спусковой механизм винтовки полностью регулируемый. Питание оружия осуществляется из отъемных коробчатых магазинов емкостью на 5 и 10 патронов (в калибре .338), 7 патронов (в калибре .300) и 10 патронов (в калибре .308).

Складной вбок (вправо) приклад оснащен регулируемыми затыльником и упором под щеку.

 

Подготовлено по материалам интернет-портала ARNAMAX


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"