Сержантский состав ВС РК

«Учиться и служить так, чтобы у тебя могли учиться другие…»

Сержантский состав является неотъемлемой частью Вооруженных Сил Казахстана, основным проводником требований руководства Министерства обороны в массы военнослужащих рядового состава. От профессионализма сержантов во многом зависит боевая выучка войск, состояние воинской дисциплины в подразделениях, морально-боевой дух личного состава.


В 1996 году Первым Президентом Республики Казахстан - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым было принято решение о создании Кадетского корпуса Министерства обороны Республики Казахстан для подготовки профессиональных сержантских кадров.
Результатом кропотливой исследовательской работы стало открытие
Указом Президента № 3049 от 1 июля 1996 года уникального военного учебного заведения - Кадетского корпуса, которое готовит профессиональных сержантов и до сих пор не имеет аналогов на постсоветском пространстве. В дальнейшем становлении и развитии Кадетского корпуса значительная роль принадлежит генерал-полковнику Алибеку Касымову. Первым начальником Кадетского корпуса стал полковник Жомарт Куангалиев (ныне – генерал-майор запаса). Именно благодаря его непоколебимой воле, настойчивости и жизненному опыту пошло дальнейшее развитие учебного заведения, вырабатывалась закалка первых выпускников.
В 1996 году на базе Алматинского военного общекомандного училища (ныне – Военный институт Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова) состоялся первый набор кадетов в количестве 96 человек. К слову сказать, конкурс был впечатляющий – на одно место претендовали 6 человек. Тогда же состоялась встреча первого набора кадетов с Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, который лично прибыл поздравить новоиспеченных кадетов.
С сентября 1996 года Кадетский корпус размещался на базе военного санатория «Боровое», с августа 1997 года по апрель 1998 года - на базе военного санатория «Боровое» и дома отдыха «Ботагоз». С апреля 1998 года и по настоящее время корпус расположен в г. Щучинске Акмолинской области на базе бывшего Щучинского индустриально-педагогического техникума.
1996-1999 годы, по мнению многих офицеров и преподавателей того времени, стали самыми сложными и то же время решающими в истории развития профессионального сержантского корпуса.
Несмотря на имевшиеся трудности, присущие 90-м годам, во вновь созданном учебном заведении стараниями небольшой группы офицеров будущим сержантам, а пока еще молодым юнцам, прививались основные ценности: любовь к Родине, оружию, выбранной профессии.
Для создания и укрепления сержантской идеологии для кадетов был сшит зеленый берет, на котором гордо красовался орел, впоследствии ставший символом сержантского корпуса ВС РК. Благодаря участию Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы в создании Кадетского корпуса появилось выражение «Орлята Президента». Специально был разработан Кодекс чести кадета, который кадеты читали при принятии военной присяги, на торжественных мероприятиях и на выпуске.    
29 июля 1999 года состоялся первый выпуск сержантов Кадетского корпуса Министерства обороны Республики Казахстан. На выпуске Министром обороны РК генерал-полковником Мухтаром Алтынбаевым было вручено знамя Кадетского корпуса полковнику Жомарту  Куангалиеву.
Постановлением Правительства Республики Казахстан № 257 от 16 февраля 2000 года Кадетскому корпусу Министерства обороны Республики Казахстан было присвоено имя Шокана Уалиханова.


Отличительной особенностью подготовки сержантов является ориентирование на практическую деятельность в войсках младшего командира, ближе всех стоящего к рядовому составу. Кадетский корпус является главным звеном в системе среднего профессионального военного образования. Выпускники корпуса с честью выполняют свой долг во всех структурных подразделениях Вооруженных Сил от тактического до стратегического уровня, от командиров отделения до Главного сержанта ВС РК. При этом сержанты на любом уровне являются первыми помощниками офицера и отвечают за претворение в жизнь всех решений командира, доведение до личного состава и обеспечение выполнения поставленных им задач.
Главной задачей корпуса является подготовка кадров младшего командного (сержантского) состава для прохождения воинской службы по контракту на должностях сержантского состава в ВС РК по программе начального военного образования. Выпускники по окончании Кадетского корпуса получают диплом по специальности «Командная тактическая мотострелковых войск» с присвоением квалификации «Слесарь по ремонту автомобильной и бронетанковой техники» и «Оператор ЭВМ», а также удостоверение «Механика – водителя БМП 3 класса» и удостоверение водителя автомобиля категории «С».
Срок обучения составляет 3 года на базе 9 классов. После двух лет обучения слушатели (кадеты) принимают военную присягу и заключают контракт на один год обучения в Кадетском корпусе и 5-летний срок прохождения службы в войсках на контрактной основе на сержантских должностях.
Своеобразной системой этики можно назвать Кодекс чести кадета, в котором отражены основные пункты системы поведения:
«Кадет - это абсолютная честность перед собой, товарищами и начальниками, это верность данному слову.
Быть кадетом - значит не допускать лжи или фальши даже в малейшем, это значит правдиво и смело излагать свои мысли, презирать трусость, слабоволие и малодушие, быть справедливым, помогать добрым словом и делом.
Кадет - это воля, упорство и настойчивость, отвага и трудолюбие.
Быть кадетом - это значит не бояться трудностей, а решительно преодолевать их, в любой обстановке действовать на благо Кадетского корпуса, Вооруженных Сил, народа республики Казахстан.
Кадет - это профессионализм и компетентность, бескорыстие и самоотверженность, кадет никогда не использует свое звание и положение в личных интересах.
Кадет - это пример высокой ответственности за порученное дело, это инициатива и высокая исполнительность.
Кадет - никогда не скажет, не смогу или попробую, кадет всегда ответит, смогу и добьюсь».
«Учиться и служить так, чтобы у тебя могли учиться другие» - таков девиз кадета.

Алия САРСЕНОВА,
Военно-исторический музей НВПЦ ВС РК


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"