Сборы военных психологов прошли в Силах воздушной обороны РК

Сборы военных психологов прошли в Силах воздушной обороны РК. Собравшимся специалистам заместитель главнокомандующего по воспитательной и идеологической работе – начальник главного управления полковник Серик Исмаилов дал практические советы перед предстоящим осенним призывом, сообщает корреспондент sarbaz.kz.

Сборы психологов проводились в соответствии с ежегодным приказом Министра обороны РК по организации увольнения в запас военнослужащих срочной службы и очередном призыве граждан на срочную службу в октябре и в декабре 2016 года, а также по доведению и тщательному изучению предстоящего набора молодого пополнения «Осень-2016».

Полковник Серик Исмаилов отметил, что в ходе проведения психологического отбора молодого пополнения «Осень-2016» военным специалистам-психологам необходимо обратить внимание на индивидуально-воспитательную работу, к которой привлечь актив, женсовет и родителей военнослужащих.

Полковник Серик Исмаилов поручил тщательней изучать личные характеристики молодого призыва

- В качестве рекомендательного характера, требую провести реализацию мер по обеспечению правопорядка и воинской дисциплины в период увольнения в запас старослужащих в соответствии с «Планом мероприятий по реализации Программы по профилактике правонарушений в Вооруженных Силах Республики Казахстан на 2016-2018 годы». Хочу, также обратить Ваше внимание на предупреждение негативных проявлений в солдатской среде. Вы все знаете, что в период увольнения в запас в коллективах происходит смена лидерства отдельных военнослужащих и группировок. Эти и другие факторы, связанные с увольнением, создают предпосылки для дестабилизации морально-психологической обстановки в подразделениях, – отметил в своем выступлении заместитель главнокомандующего по воспитательной и идеологической работе – начальник главного управления полковник Серик Исмаилов.

Полковник Исмаилов также отметил, что при отборе молодого пополнения психологам совместно со всеми должностными лицами произвести первичное тщательное изучение молодого пополнения в Департаментах по делам обороны. Особое внимание уделить работе с лицами, обнаружившими признаки нервно-психической неустойчивости,
а также с военнослужащими, самостоятельно обратившимися к психологу.  Психологам использовать соответствующие психодиагностические методики. Проводить анализы документов, наблюдение, опросы, беседы. использовать биографический метод и выявлять социальные предпосылки к формированию и закреплению у военнослужащего тех или иных индивидуально-психологических качеств, которые способствовали бы или затормаживали нормальную адаптацию к военной службе, а также конкретные проявления, свидетельствующие о степени зрелости, активности различных психических процессов, об устойчивости определенных  интересов,  ценностных  ориентаций, черт и характера.

В ходе сборов полковник Исмаилов лично поделился своим опытом, рассказал, как надо проводить работу в подразделениях по повышению воспитательного характера, направленного на патриотизм и любви к Родине. 

По прибытию в воинские части молодого пополнения командиры частей проведут торжественные встречи, где они расскажут историю и традицию данной воинской части, представят командование части и администрацию сборов молодого пополнения. Доведут под роспись статьи об уголовной и административной ответственности за правонарушения и уголовные проступки, а психологи на местах проведут анонимное анкетирование на предмет изучения социально-биографических данных с составлением количественной и качественной характеристики молодого бойца.

- В период проведения курса начальной военной подготовки и адаптации молодого пополнения, в часы воспитательной работы заместителям командиров в воинских частей по воспитательной и идеологической работе необходимо организовать и провести занятия. Разъяснить основные положения Послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 30 ноября 2015 года «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие». Рассказать о сущности деструктивной идеологии нетрадиционных и радикальных религиозных течений. Организовать работу по системе «Жауынгерлік дос» согласно методического пособия, подготовить и выдать карманные памятки, а сержантам родов войск и воинских частей провести разъяснительную работу при возникновении экстренной ситуации и выявлении проблем у молодого пополнения, – отметила в своем докладе старший офицер психолог главного управления воспитательной и идеологической работы капитан Айсулу Абдаримова. 

Во время сборов специалистам-психологам дополнительно было доведено и разъяснено проведение анонимного опроса среди молодых воинов, это выявления фактов неуставных взаимоотношений и превышение власти, соблюдением бытовых и санитарно-гигиенических условий, организацией питания и обеспечения вещевым, финансовым довольствием. Своевременным реагированием на поступления жалоб и заявлении, по вопросам прохождения воинской службы, постоянно проводить индивидуально-воспитательную работу с лицами, испытывающими трудности адаптации или заявляющими жалобы на здоровье, а также проводить работу по выявлению негативных процессов внутри коллективов и образования микрогрупп.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"