Религия не представляет опасность миру - эксперт в Астане

В чем отличие традиционного направления религии от деструктивных и псевдорелигиозных организаций, пытались разъяснить военнослужащим представители Комитета по делам религии на прошедшей в Управлении главнокомандующего Силами воздушной обороны ВС РК встрече, сообщает sarbaz.kz.

Информационная пропагандистская группа Комитета по делам религии в лице Даурена Муслимова и специалиста Центра исследования проблем религии столичного акимата Арайлым Айбасовой рассказали защитникам воздушных рубежей нашей Родины о своей миссии.

- Наша задача - предупреждать проникновение чужеродных нашему менталитету религиозных организаций деструктивного, тоталитарного, а то и открыто экстремистского направления, - сказала специалист Арайлым Айбасова.

В настоящее время Центр занимается исследованием, анализом и прогнозированием религиозной ситуации в Астане.

Одной из основных задач Центра является формирование и воспитание позитивного отношения населения к религии. В первую очередь, работа ведется среди молодежи. Проводятся семинары, тренинги, курсы, лекции, «круглые столы», конференции, акции и других организационно-практические мероприятия. 

Также сотрудники Центра оказывают психологическую и юридическую консультацию, услуги по реабилитации лиц, пострадавших от деструктивных религиозных течений, организовывают работу телефона доверия (горячей линий) по вопросам религий.

По словам А.Айбасовой, на сегодняшний день в Астане имеются 14 конфессий, всего в стране - 17 конфессий. 

Как рассказал представитель Комитета по делам религии Даурен Муслимов, сегодня квалифицированные специалисты в области религиоведения, политологии и теологии обрели способности оценивать и давать описание религиозным организациям.

- «Религия» – это исторически сформированное собрание основ, переданное через посланников от Всевышнего Господа, не представляющее собой опасность миру, обществу или стране, - отметил Д.Муслимов. 



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"