Региональное командование «Астана» отмечает свое 19-летие

В следующем году региональное командование «Астана» будет отмечать свой 20-летний юбилей. Ныне же очередную годовщину с момента образования военнослужащие из Центрального Казахстана будут проводить в условиях непростой эпидемиологической ситуации, в связи с чем все массовые мероприятия отменены. Однако историей образования военного округа офицеры и солдаты заслуженно гордятся.

История Центрального военного округа берет свое начало 26 июля 2001 года, когда вышло постановление Правительства «О структуре Вооруженных Сил РК». Первым командующим округа был назначен генерал-майор Владимир Шацков, чьи успехи в деле руководства и управления войсками, обеспечении высокой боеготовности были поощрены наградами, в том числе орденами «Айбын» ІІ степени и «Құрмет».
В год десятилетия образования Вооруженных Сил РК Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Нурсултан Назарбаев в торжественной обстановке 24 августа 2002 года вручил Владимиру Шацкову боевое знамя Центрального военного округа. А 6 августа 2003 года округ был преобразован в управление командующего войсками регионального командования «Астана». В настоящее время в состав административных границ РгК «Астана» входят четыре области - Карагандинская, Акмолинская, Костанайская и Северо-Казахстанская. В подчинении регионального командования находятся воинские части, расположенные в пределах территориального деления, за исключением частей центрального подчинения и войск Сил воздушной обороны.


В последующем региональное командование «Астана» возглавляли: генерал-майор Муслим Алтынбаев, генерал-майор Султан Камалетдинов, полковник Кайдар Каракулов, генерал-майор Дулат Адырбеков, генерал-майор Мереке Кучекбаев. В июне 2021 года распоряжением Главы государства командующим войсками РгК «Астана» был назначен полковник Шайх-Хасан Жазыкбаев.

Полковник Жазыкбаев награжден орденом «Айбын», медалями «За укрепление боевого содружества», «За участие в миротворческой операции». Примечательная подробность из биографии нового командующего: в период с марта по сентябрь 2006 года группа обеспечения инженерно-саперного отряда специального назначения под руководством Шайх-Хасана Жазыкбаева принимала участие в операциях по поддержанию международного мира и безопасности в составе международных коллективных сил безопасности в Ираке. В ходе выполнения задач личный отряд состава уничтожил свыше 22 тысяч боеприпасов, мин и взрывных устройств различной модификации. Специалистами отряда в кратчайшие сроки обучены и подготовлены 151 военнослужащих саперов Вооруженных Сил Ирака.

В состав регионального командования «Астана» входит ряд воинских частей, дислоцированных в Центральном регионе страны. Одной из них является войсковая часть 31775 - правопреемница прославленной 203-й Запорожско-Хинганской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии. Дивизия, сформированная в трудные дни 1942 года, более трех лет непрерывно находилась в боях и с честью пронесла через все испытания свое боевое знамя. За это время прошла с боями более 8000 километров, форсировала около 20 водных преград, освободила сотни сел и деревень, десятки городов, в том числе такие крупные, как Запорожье, Никополь, Одесса, Брно.

На счету дивизии значатся около 55000 уничтоженных и захваченных в плен солдат и офицеров противника, 167 танков и САУ, 559 орудий различных калибров, 616 минометов, 916 пулеметов, 19 самолетов, 3800 автомашин и тракторов, 51 паровоз и множество другого оружия и техники. За годы войны дивизия получила 17 благодарностей Верховного Главнокомандующего, воспитала 47 Героев Советского Союза, 6 полных кавалеров ордена Славы, орденами и медалями награждено свыше 27 тысяч военнослужащих. Также отметим, что в период дислокации этого соединения в Алматы начальником штаба дивизии являлся первый министр обороны РК, Халық Қаhарманы, генерал армии Сагадат Нурмагамбетов, тогда еще подполковник.

Отмечается, что все подразделения РгК «Астана» в полной мере укомплектованы личным составом, техникой и вооружением, материально-технической базой. Основной задачей подразделений в настоящее время является постоянная работа над повышением уровня боевой подготовки.

 

Фархат КИНЖИТАЕВ,

Думан КУРМАНГАЛИЕВ (фото)


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"