Особенности прыжков с парашютом ночью

В системе боевой подготовки военнослужащих десантно-штурмовых войск парашютные прыжки в ночных условиях – один из самых сложных элементов, требующий максимальной концентрации, точного расчета и, конечно же, смелости. Об особенностях ночных прыжков рассказал подполковник Абдурахим Юлдашев, за плечами которого порядка тысячи прыжков с различных высот и с использованием различных парашютных систем.

- Отработка парашютных прыжков – это чрезвычайно важный элемент подготовки десантников. Совершая подобные прыжки, наши десантники получают необходимые навыки и опыт, которые в последующем передают младшему поколению, – говорит заместитель командира 35-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады по воздушно-десантной подготовке подполковник Абдурахим Юлдашев.
Если сравнивать ночные прыжки с дневными, то первые считаются значительно более сложными. Их совершение требует особой внимательности и четкости в действиях. Поэтому для десантников жизненно необходимо выполнять свои действия разумно, следуя указаниям парашютиста-инструктора.
- В ночных условиях парашютисту очень тяжело контролировать высоту. После отделения ему необходимо вести отсчет времени, что позволит скоординировать свои дальнейшие действия. При этом он не должен забывать и контролировать свое тело, - рассказывает подполковник Юлдашев.
Парашютисту-десантнику в нужный момент необходимо выдернуть звено ручного раскрытия и произвести раскрытие парашютной системы на заданной высоте. После раскрытия нужно «поймать горизонт», так как ночью довольно тяжело ориентироваться по земле. В темное время суток на линии горизонта можно увидеть световые блики. Определение данной линии помогает парашютисту-десантнику определить примерную высоту. Во время снижения парашютисту приходится полагаться не только на световые сигналы прыжкового поля, но и на отражение рек, если они есть поблизости, освещенные дороги и другие известные ориентиры.


- Для контроля и предотвращения внештатных ситуаций парашютисты оснащены фонариками, при помощи которых они подсвечивают свой раскрывшийся парашютный купол, тем самым убеждаясь, что парашютная система работает в полном объеме. Этим же фонариком парашютист освещает землю, обеспечивая безопасное приземление.
Нельзя забывать о том, что момент столкновения с землей в условиях плохой видимости определить сложно, поэтому парашютист должен быть готов к внезапному удару ногами о землю.
Для передачи своих координат парашютисты-десантники оснащены радиостанциями типа «Icom». После приземления они докладывают специальным кодом, что все прошло без происшествий. Также за парашютистами ведет контроль специальный наряд на земле, - говорит подполковник Юлдашев.
Говоря об оснащении, стоить отметить, что сегодня для ночных парашютных прыжков используется парашютные системы «Беркут» и Д-6.
К выполнению ночных парашютных прыжков допускаются только офицеры и военнослужащие контрактной службы. Для обеспечения более четкого координирования, выполнять подобные прыжки разрешено группе до десяти человек. Каждый из них проходит три уровня наземной подготовки.
На первом этапе военнослужащие проходят специальную психологическую подготовку, которая включает психологический тест, необходимый для оценки психологического состояния парашютиста. На втором этапе проводится ночная отработка элементов прыжка на земле, где каждый парашютист сдает зачеты и получает соответствующую оценку. На финальном отрезке производится укладка десантно-парашютных систем и подготовка к ночному прыжку.
- Кроме того, для более эффективной подготовки парашютистов в нашем распоряжении имеется специальный наземный тренажер УТП-76. Данный высотный тренажер позволяет проводить имитацию отделения, применения основного парашюта и приземления. На тренажере осваиваются азы прыжков с парашютов. Также подготовка проводится при помощи парашютной вышки высотой 25 метров. Подобный опыт позволяет парашютистам-десантникам ощутить те эмоции, как при прыжке с самолета или вертолета, – рассказывает Абдурахим Юлдашев.
Он подчеркивает, что совершение ночных прыжков – это огромный опыт не только для военнослужащих, но и для офицеров воздушно-десантной службы.
- Сегодня важно сохранить традиции в подготовке новых кадров десантной службы. Важно продолжать работать на благо будущего, – говорит заключил подполковник Юлдашев.

Нариман ДЮСЕНОВ

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"