Они выполнили воинский долг…

В воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил Казахстана проведены мероприятия, посвященные 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля – день, когда последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Он стал знаковым для десятков тысяч участников военных действий.

К мемориалам погибшим воинам-интернационалистам возложили венки. Организованы встречи ветеранов боевых действий в Афганистане с военнослужащими, уроки мужества с воспитанниками военно-патриотического движения «Жас сарбаз». Ветераны Афганской войны рассказали о важности патриотизма, верного служения своему Отечеству и готовности к выполнению воинского долга.
В Военно-историческом музее Вооруженных Сил Республики Казахстан прошла выставка «Они выполнили воинский долг…», а также состоялся театрализованный концерт в честь 33-летия вывода советских войск из Афганистана.
На выставке представлены документы, личные вещи воинов-афганцев, образцы вооружения, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил интернациональный долг. В числе представленных экспонатов выставки: предметы одежды и снаряжения, принадлежащие прославленным героям войны, таким как Борис Керимбаев, Бакытжан Ертаев и многие другие.
Посетители выставки смогли узнать о боевом пути подразделений, принимавших участие в афганской войне. Так, 181-й отдельный вертолетный полк (г. Джамбул) был введен на территорию Афганистана 15 января 1980 года в составе трех эскадрилий вертолетов Ми-8 и Ми-6. Принимал участие в боевых действиях в Панджшерском ущелье, провинциях Парван, Баях, Файзабад, в районах Мазари-Шариф, Джелалабад, Кабул, Баграм. За время войны летчики совершили 120440 боевых вылетов с общим налетом 151836 часов. Выведен из Афганистана в Белоруссию в августе 1988 года.
Пятеро летчиков полка стали Героями Советского Союза, в том числе уроженец Уральской области ас-вертолетчик Кайргельды Саинович Майданов, который совершил 1250 боевых вылетов, высадил более 200 разведгрупп, уничтожил 10 караванов с оружием.
За проявленный героизм уроженец Павлодарской области летчик-штурман вертолета Ми-8 старший лейтенант Казамбаев Мухамедкали Кабылбекович был удостоен ордена Красной звезды.
На выставке были представлены книги «В паутине Афгана» Сергея Скрипника, «Қан кешкен күндер» Бакытбека Смагула, «Второй мусульманский (спецназ из Казахстана)» Амангельды Жантасова, «Сердцем сказанное через время» Адильжана Кужбанова и другие.
Артистами Центрального ансамбля Национального военно-патриотического центра Вооруженных Сил Республики Казахстан была подготовлена концертная программа, а также показан спектакль с участием Заслуженного деятеля Казахстана, актера театра Ерлана Малаева.
Почтить память погибших в той войне и поздравить с праздником своих боевых товарищей в столицу приехали воины-интернационалисты со всех регионов нашей страны. Председатель Союза ветеранов Афганистана Западно-Казахстанской области Олег Пимонов в Афганистан попал в 1980 году. В составе десантно-штурмовой бригады участвовал в боевых операциях по уничтожению банд мятежников. Сегодня как и многие воины-афганцы Олег Викторович активно участвует в общественной жизни страны, проводит работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
- Основной задачей любого общества воинов-афганцев является развитие казахстанского патриотизма у подрастающего поколения. Роль героических примеров в воспитании детей огромна, и очень важно, чтобы казахстанцы сызмала понимали, что есть хорошо, а что такое плохо, осознавали важность защиты Родины.
Наше общество проводит большую работу с трудновоспитуемыми детьми. Было открыто два детских лагеря, в которых за 10 лет работы побывало свыше 4300 детей, - рассказал ветеран.
Согласно официальной статистике в боевых действиях в Афганистане принимали участие около 22 тысяч казахстанцев, свыше 900 из них погибли, 21 человек пропал без вести. Более 4 300 воинов-казахстанцев награждены орденами и медалями, шесть из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза, один – звания Халық Қаһарманы.
В настоящее время в стране проживают более 15 тысяч воинов-интернационалистов.

Тимур АУБАКИРОВ

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"