Новые конкурсы на АрМИ-2021

Ежегодно программа Армейских международных игр пополняется новыми конкурсами. АрМИ-2021 не стали исключением и включили в свой состав три новых вида военных состязаний. В двух из них за победу поборются представители казахстанской команды.

«Армия культуры»: состязание творческих коллективов

Конкурс «Армия культуры» учрежден в 2016 году и до нынешнего года был сопутствующим проектом Армейских международных игр. В этом году состязание творческих коллективов впервые включено в программу Игр, и его результаты будут влиять на общий рейтинг государства-участника.

Армия культуры.png
В конкурсе будут соревноваться профессиональные исполнители, творческие коллективы, а также представители военных музеев и культурных центров вооруженных сил государств – участниц Армейских международных игр – 2021. Конкурс проводится в целях укрепления дружбы, товарищества и взаимопонимания между народами и вооруженными силами, популяризации военно-патриотической песни, предоставления возможности реализации своего творческого потенциала и приобщения к ценностям культуры государств.
С национальным колоритом нашей страны зрителей и участников конкурса ознакомят участники казахстанской команды.
– Наши конкурсанты выступят с патриотическими песнями на государственном и русском языках, произведениями мировой классики. К творческому состязанию готовятся самые яркие артисты Национального военно-патриотического центра Вооруженных Сил. Все они – лауреаты международных конкурсов, обладатели государственных наград, – рассказывает начальник Центрального ансамбля Национального военно-патриотического центра ВС РК старший лейтенант Касым Айтбаев.
Что касается условий конкурса, то в состав каждой команды войдут 12 человек, в том числе руководитель команды, судья (участник судейской комиссии), 8 участников команды (профессиональных исполнителей) и два участника этапа выставочной деятельности.
«Армия культуры» будет проводиться в 4 этапа. Первым из них станет «Вокальное мастерство», который разделен на туры сольного исполнения и исполнения дуэтом. В первом туре каждый участник исполнит две песни: одну на русском и вторую – на родном языке. Конечно же, главными тематиками композиций станет героико-патриотическая, темы службы в вооруженных силах, дружбы, войскового товарищества и любви к Родине. В туре дуэтов будут исполнены арии из опер, кантат или ораторий западноевропейских, русских композиторов по выбору участников.
Выступления будут тщательно оцениваться судейской коллегией. Учитывать будут многое: во-первых, вокальные и интонационные навыки (чистоту интонации, красоту тембра, диапазон и сила голоса), во-вторых, дикцию и орфоэпию, в-третьих, артистичность, харизматичность, сложность репертуара. Немалое внимание будет уделяться и исполнительской культуре, в том числе поведению на сцене, умению донести до слушателей смысл исполняемого произведения, костюмам и реквизиту. В туре дуэтов будут также важны слаженность, спетость и сценический образ.
Во втором этапе под названием «Хореографическое мастерство» каждая команда представляет два сольных танца, один дуэт и две хореографические композиции в исполнении танцевальной группы. Рекомендуемые тематики: народный танец, классическая хореография, сценический или патриотический танец на выбор. В борьбе за высокие баллы в этом конкурсе участникам необходимо проявить исполнительское мастерство, сценичность, оригинальность балетмейстерского решения. Важным критерием оценки станет и образ, ведь костюм, грим, прическа и реквизит также существенно влияют на общий характер танцевальных номеров.
Как и в других этапах в третьем под названием «Инструментальный жанр» от каждой команды выступят по два представителя. Каждая команда представляет две инструментальные композиции в исполнении соло и два дуэта. В исполнении соло рекомендуются произведения разных жанров, стилей и эпох, в дуэте рекомендуется исполнять народную, этническую музыку. Конкурсные исполнения оцениваются по основным критериям, таким как уровень владения музыкальным инструментом (качество звукоизвлечения, музыкальный строй, чистота интонации); уровень владения техникой исполнения (ритмичность, штрихи, приемы игры, виртуозные возможности); музыкальность (выразительность исполнения музыкального произведения, нюансировка, фразировка); артистичность (эстетика внешнего вида, артистизм). Для дуэтов – сыгранность, подбор репертуара, общее художественное впечатление.
Достаточно интересным станет этап «выставочная деятельность», в котором примут участие представители военных музеев, культурных центров вооруженных сил стран – участниц игр. Целями этапа являются не только выявление лучшего выставочного проекта, но и популяризация деятельности музеев военно-исторической направленности; обмен опытом и укрепление межмузейного сотрудничества, а также внедрение передовых подходов в деятельность музеев военно-исторической направленности.
В ходе этапа участники представляют проект на тематику исторического развития взаимоотношений стран – участниц АрМИ-2021, а также культурных особенностей развития своего государства. При презентации проекта необходимо учитывать целостность и законченность экспозиции, соответствие решений организации своего выставочного пространства единому стилю выставки, эстетичность восприятия.
Если в вышеуказанных этапах победитель определяется решением судейской коллегии, то в завершающем этапе – номинации «Приз зрительских симпатий» решение о победе того или иного участника вынесут зрители посредством интернет-голосования. Каждый творческий коллектив готовит командное выступление для финального гала-концерта длительностью не более 6 минут. Записи выступлений команд будут размещены в разделе конкурса на официальном сайте «АрМИ-2021», где и можно будет проголосовать за понравившуюся команду.
Во всех этапах за исключением «Приза зрительских симпатий» выступления участников будут оцениваться по 5-бальной шкале. Сумма баллов по всем критериям всех членов судейской комиссии является персональной оценкой участника на этапе. Места определяются по наибольшей сумме полученных баллов.

«Тактический стрелок»: состязание специалистов скоростной практической стрельбы

 тактический стрелок.png

Еще одним новым конкурсом, в котором за победу поборются казахстанские военнослужащие, станет «Тактический стрелок», представляющий собой армейское тактико-стрелковое многоборье, включающее огневую подготовку, элементы рукопашного боя, оказание первой помощи раненому, метание ножа и сапёрной лопатки, а также решение тактических задач.

Новый конкурс АрМИ уникален и перспективен тем, что здесь в одном упражнении сочетаются осмысленный маневр стрелка в разных ситуациях боя, применение нескольких видов стрелкового и холодного оружия.

Конкурс проводится по четырем этапам и включает: первый этап – «Квалификация» - выполнение контрольных (проверочных) упражнений всеми членами команд-участниц; второй этап – «Одиночный стрелок» - выполнение одиночных (индивидуальных) упражнений всеми членами команд-участниц; третий этап – «Группа» - выполнение групповых упражнений всеми членами команд-участниц в составе пары, в составе группы (четыре человека); четвертый этап – «Дуэль» выполнение дуэльных упражнений всеми членами команды.

В условия выполнения упражнений включаются: порядок их выполнений, минимальное количество боеприпасов, количество попыток выполнения (повторений), порядок начисления штрафных секунд, особенности его выполнения, а также требования безопасности, начисление штрафов, разрешенные и запрещенные действия. Состав команды – 4 человека основные и 1 запасной участник.

Казахстанские воины надеются показать самые лучшие результаты в этом конкурсе. Армейская тактическая стрельба активно развивается в Вооруженных силах Казахстана с 2019 года, а с 2020 года включена в программу подготовки подразделений. Ее элементы неизменно отрабатываются в ходе учений и ежегодной комплексной проверки Сил специальных операций «Алтын жебе».


«Меридиан»: конкурс военных топографов

мериадиан.png

Новый конкурс «Меридиан» – это комплекс военно-спортивных состязаний (упражнений) среди военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (призыву) на офицерских должностях и должностях солдат и сержантов топографических служб вооруженных сил стран – участниц Армейских международных игр. Основными целями конкурса являются укрепление международного военного и военно-технического сотрудничества между участниками, повышение престижа военной службы в топографических службах вооруженных сил стран – участниц АрМИ, развитие состязательности и демонстрация тактико-технических характеристик современных образцов средств топогеодезического и наземного навигационного обеспечения.

Конкурс «Меридиан» включает в себя три этапа. На первом участники соревнований выполняют упражнения по армейской тактической стрельбе из автомата. Второй — позволит оценить умение участников ориентироваться на местности по компасу. На третьем этапе «Топографический квадратлон» участники соревнуются по специальным вопросам геодезии, картографии и геоинформатики.

Предусмотренные конкурсом задания направлены на определение мастерства и слаженности расчетов при комплексном выполнении специальных задач с применением современных технологий и новейших средств топогеодезического и навигационного обеспечения. В составе каждой команды – не более 8 человек. Конкурс пройдет на территории Парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» в подмосковном Алабине.

Напомним, что Армейские международные игры пройдут с 22 августа по 4 сентября на территории 12 стран. Казахстанские воины примут участие в одиннадцати конкурсах.

 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"