На полигоне Сарыозек более 400 новобранцев Десантно-штурмовых войск прошли обкатку танком

Молодые бойцы, прибывшие в части Сарыозекского гарнизона менее трех недель назад, выполняли стрельбу и метание гранаты по танку Т-72 из окопа, пропуская над собой боевую машину весом более 40 тонн. Для них этот день стал своеобразным психологическим тестом.

Перед прохождением испытания с военнослужащими было проведено изучение тактико-технических характеристик боевых машин, танков, стрелкового оружия и ручных гранат.
Главная цель занятий – проверка практических навыков личного состава в борьбе с бронеобъектом противника, а также выработка приемов психологической устойчивости при отражении танков противника.
Первыми психологическую полосу препятствий прошли руководители занятий и сержантский состав. Они на себе испытали все способы отрицательного психологического воздействия при прохождении полосы препятствий с имитацией гибели и ранении военнослужащих, а также при нахождении в окопе под проезжающими танками.
Также в ходе занятий с военнослужащими проведена тренировка в однообразии прицеливания, выполнены нормативы по неполной разборке и сборке автомата, надеванию противогаза, отрывке окопов, а также нормативы по метанию учебной ручной гранаты РГД-5.
«Я сегодня выполнил упражнения по метанию ручных гранат. И метнул в цель учебные противотанковые гранаты на сорока тонной лязгающей гусеничной машине», - рассказал рядовой Нурдаулет Кожахмет.
«Обкатка танка – одно из основных упражнений для каждого солдата в рамках данных занятий. Упражнение позволяет испытать характер и обучить методам борьбы с танком в ближнем бою» - отметил сержант взвода войсковой части 12740 сержант Санжар Шариполлинов.
Затем военнослужащие прошли через психологическую полосу препятствий, эвакуацию условно раненых солдат с поля боя и оказании им первой медицинской помощи.
По окончании занятий командиры частей подвели итоги, поздравили военнослужащих с успешным выполнением задач и пожелали им успехов в дальнейшей воинской службе.
После завершения курса молодого бойца военнослужащие срочной службы будет приведены к военной присяге.

Майор Абзал САРТАЕВ, Начальник пресс-службы Сарыозекского гарнизона


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"