Молодые офицеры ВС РК проходят сборы перед вступлением в должность

Перед тем как приступить к выполнению своих функциональных обязанностей молодые офицеры, окончившие военные вузы, проходят учебно-методические сборы. Каждому из них предстоит применить полученный багаж знаний на практике

Так, ряды воинских частей Шымкентского гарнизона пополнил молодой офицерский состав, окончивший Военный институт Сухопутных войск имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова.
Основной целью сбора является направление молодых офицеров на овладение необходимыми знаниями перед вступлением в первую должность, качественную организацию учебно-тренировочного процесса с личным составом, воспитательную работу и социально-правовые мероприятия.
- В процессе сборов мы заметили, что из года в год увеличивается теоретическая и профессиональная подготовленность молодых лейтенантов. В каждом из них можно увидеть истинного защитника Отечества, обладающего чувством патриотизма и воинского духа. Уверен, что в дальнейшем они проявят себя на высоком уровне в службе, - отметил начальник сбора подполковник Дастан Мухамеджанов.
На базе учебного центра «Спасск» проходят сборы с молодыми офицерами – выпускниками военных учебных заведений, а также призванными из запаса. Все они будут служить в воинских частях регионального командования «Астана».
– Во время обучения в военных учебных заведениях молодые офицеры обрели большой багаж знаний, которые им предстоит применять на практике. Каждый из них должен осознать всю значимость выбранной профессии. В ближайшем будущем им предстоит заниматься ответственной работой по руководству личным составом и повышать профессиональный уровень. Такие сборы очень важны для молодых лейтенантов, которым предстоит еще многому научиться, – отметил начальник сборов, заместитель командующего войсками по воспитательной и идеологической работе полковник Мурат Агубаев.
По итогам сборов молодежь сдаст зачеты на знание должностных и специальных обязанностей, общевоинских уставов и других предметов обучения. Каждому военнослужащему будет дана соответствующая оценка и рекомендации.
Более 50 молодых офицеров из Атырауского, Актюбинского, Бейнеуского и Актауского гарнизонов принимают участие в сборах, проходящих в бригаде морской пехоты. Выпускники 2021 года военных учебных заведений Республики Казахстан и зарубежных стран повышают методические и практические навыки по руководству подразделениями в процессе учебно-боевой и повседневной деятельности, а также совершенствуют свои профессиональные качества, обучаются единой методике, новейшим формам обучения и воспитания личного состава.
Молодые офицеры в ходе сборов сдают зачеты по огневой и физической подготовке, на знание руководящих документов, общевоинских уставов, выполняют нормативы по инженерной подготовке, радиационной, химической и биологической защите.
– Мы оцениваем уровень профессиональной подготовки каждого прибывшего военнослужащего. Офицеры изучают особенности внутреннего распорядка частей, несения караульной и гарнизонной служб, работы с подчиненным личным составом, обслуживания штатного вооружения и военной техники, – рассказал начальник сборов полковник Серик Асилбеков.


Сержант 2-го класса Максат ЖАКСЫБЕК,
Фархат КИНЖИТАЕВ,
Асет КОБАСОВ (фото)

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"