Миссия - контроль над вооружениями, укрепление мер доверия и безопасности

25 мая Центр по контролю над вооружениями и обеспечению инспекций Министерства обороны Республики Казахстан отметил 27-ю годовщину со дня создания. За эти годы военнослужащие Центра внесли весомый вклад в выполнение Казахстаном обязательств в рамках международных договоров и соглашений в области контроля над вооружениями и укрепления мер доверия и безопасности. Личным составом Центра проводятся мероприятия по обеспечению инспекционной деятельности и сопровождению иностранных инспекционных групп.

В честь дня образования Центра было проведено торжественное собрание и поощрены военнослужащие за инициативу и усердие, проявленные при выполнении должностных обязанностей.
Центр был создан на основании Постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 25 мая 1995 г. «О мерах по обеспечению деятельности иностранных инспекционных групп в связи с сокращением стратегических и обычных вооружений на территории Республики Казахстан».


На сегодняшний день Центр является ответственным за реализацию международных обязательств Республики Казахстан по ряду стратегических, региональных и субрегиональных международных договоров в области нераспространения оружия массового уничтожения и контроля над обычными вооружениями такими, как: Договор о нераспространении ядерного оружия, Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, Договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), Договор об обычных вооруженных силах в Европе, Венский документ 2011 года о мерах укрепления доверия
и безопасности, Соглашения между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан
и Китайской Народной Республикой об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы (так называемые Шанхайское и Московское Соглашения). Также в числе важнейших документов - Соглашение между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой о предотвращении опасной военной деятельности в районе границы, Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления
и применении химического оружия, Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении, Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие (т.н. Конвенция
«о негуманном оружии»), Документ ОБСЕ о легком стрелковом оружии, Документ ОБСЕ о запасах обычных боеприпасов, Международный кодекс поведения по предотвращению распространения баллистических ракет, а также различные решения Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ, резолюции Совета безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН и СВМДА.

Таким образом, Центр имеет собственный, специфический сегмент международного военного сотрудничества, не дублирующий другие структуры Министерства обороны. Налажено оперативное и качественное взаимодействие Центра со структурными подразделениями Министерства иностранных дел по соответствующим направлениям - Департамент ОБСЕ, Департамент многостороннего сотрудничества, Национальный координатор Республики Казахстан по вопросам деятельности ШОС.

Вышеуказанные международные договора, в рамках которых Центр осуществляет свою деятельность, являются бессрочными, или, имея конкретный срок действия, продлеваются на определенное количество лет.

Центр является единственной организацией в регионе Центральной Азии и обеспечивает деятельность Министерства обороны на военно-политическом уровне в рамках выполнения обязательств по контролю над вооружениями и укреплению мер доверия и безопасности.

Личный состав Центра принимал участие в обеспечении вывода с территории нашей страны межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками и стратегических бомбардировщиков, а также вхождение Казахстана в глобальные международные организации, договоры, соглашения и конвенции, связанные с контролем над вооружениями, обменом военной информацией (сведения о личном составе, технике и вооружениях, оборонных бюджетах, планировании в области обороны и наиболее крупных военных учениях) и инспекционной деятельностью.

На сегодняшний день на территории Казахстана проведено свыше 100 иностранных инспекций. В свою очередь инспекционные группы Казахстана провели свыше 40 инспекций на территории стран СНГ и Европы.

День создания Центра - 25 мая 1995 года - стал важным историческим событием для нашей страны. Он способствовал выражению позиции Казахстана на мировой арене, как государства, не только добровольно отказавшегося от ядерного оружия, но и выступающего за нераспространение оружия массового уничтожения, контроль над вооружениями и укрепление мер доверия и безопасности.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"